Меню Закрыть

Постановление № 32

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 02.02.2010 № 32
Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в ЗАТО Александровск
Признано утратившим силу постановлением администрации ЗАТО Александровск (в редакции постановления администрации ЗАТО Александровск от 25.08.2011 № 1876)

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (с изменениями на 25.11.2009), постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», приказом МЧС РФ от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях», ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и ведении гражданской обороны в ЗАТО Александровск.

2. В срок до 01.03.2010 руководителям организаций, осуществляющих свою деятельность на территории ЗАТО Александровск, имеющих категорию по гражданской обороне и (или) обеспечивающих жизнедеятельность территориальных округов ЗАТО Александровск разработать и утвердить положение об организации и ведении гражданской обороны в организации.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Кулепова Ю.В.

Глава администрации ЗАТО Александровск Т.К. Цимбалюк


УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы
администрации ЗАТО Александровск
от 02.02.2010 № 32

Положение об организации и ведении гражданской обороны в ЗАТО Александровск 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации и ведении гражданской обороны в закрытом административно-территориальном образовании Александровск Мурманской области (далее — Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (с изменениями на 25.11.2009), постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», приказом МЧС РФ от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях» и определяет порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в закрытом административно-территориальном образовании Александровск Мурманской области (далее – ЗАТО Александровск).

1.2. Мероприятия по гражданской обороне организуются и проводятся в ЗАТО Александровск на муниципальном уровне и в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории территориальных округов, независимо от их организационно-правовой формы (далее — организации), в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – МЧС России), а также настоящим Положением.

1.3. Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны определяется:

— в организациях, имеющих категорию по гражданской обороне и (или) обеспечивающих жизнедеятельность города, руководителем организации в соответствии с положением об организации и ведении гражданской обороны в организации, утвержденным приказом МЧС России от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях» и настоящим Положением;

— в остальных организациях, расположенных на территории ЗАТО Александровск — настоящим Положением.

1.4. Ведение гражданской обороны осуществляется:

— в ЗАТО Александровск – в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения ЗАТО Александровск;

— в организациях, имеющих категорию по гражданской обороне и (или) обеспечивающих жизнедеятельность ЗАТО Александровск, в соответствии с планом гражданской обороны организации;

— в других организациях, осуществляющих свою деятельность на территории ЗАТО Александровск независимо от их организационно-правовой формы, на основании выписки из плана гражданской обороны и защиты населения ЗАТО Александровск.

1.5. План гражданской обороны и защиты населения ЗАТО Александровск, планы гражданской обороны для организаций определяют объем, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по приведению гражданской обороны в установленные степени готовности при переводе ее с мирного на военное время, в ходе ее ведения, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

План гражданской обороны и защиты населения ЗАТО Александровск, планы гражданской обороны для организаций корректируются ежегодно, пересматриваются через пять лет.

1.6. Подготовка к ведению гражданской обороны заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и осуществляется на основании годовых и перспективных планов, предусматривающих основные мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — план основных мероприятий) ЗАТО Александровск и организаций.

1.7. План основных мероприятий ЗАТО Александровск на год разрабатывается отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации ЗАТО Александровск (далее — отдел по делам ГО и ЧС), утверждается главой администрации ЗАТО Александровск и согласовывается с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Мурманской области (далее – МЧС России по Мурманской области).

План основных мероприятий организаций, имеющих категорию по гражданской обороне и (или) обеспечивающих жизнедеятельность города, на год разрабатывается структурным подразделением (работниками) организации, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны согласовывается с начальником отдела по делам ГО и ЧС и утверждается руководителем организации.

Другие организации, осуществляющие свою деятельность на территории ЗАТО Александровск независимо от их организационно-правовой формы, выполняют мероприятия на основе выписки из плана основных мероприятий ЗАТО Александровск на год.

Планирование основных мероприятий гражданской обороны производится с учетом всесторонней оценки обстановки, которая может сложиться на территории ЗАТО Александровск и в организациях в результате применения современных средств поражения, а также в результате возможных террористических актов и чрезвычайных ситуаций.

1.8. Администрация ЗАТО Александровск и организации в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с полномочиями в области гражданской обороны создают и содержат силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне.

1.9. Для организации разработки и осуществления мер по сохранению объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время, в ЗАТО Александровск и организациях, обеспечивающих жизнедеятельность ЗАТО Александровск, создаются комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики муниципального образования и организаций в военное время.

1.10. В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне, в том числе своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших опасностях в военное время, на территории ЗАТО Александровск организуется сбор информации в области гражданской обороны (далее — информация) и обмен ею.

Сбор и обмен информацией осуществляются администрацией ЗАТО Александровск, а также организациями, обеспечивающими жизнедеятельность муниципального образования.

1.11. Перечень основных мероприятий, осуществляемых администрацией ЗАТО Александровск и организациями в целях решения задач в области гражданской обороны, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации» и приказом МЧС России от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях».

2. Силы и средства гражданской обороны

2.1. По решению администрации ЗАТО Александровск, организаций могут создаваться спасательные службы (медицинская, инженерная, коммунальная, противопожарная, охраны общественного порядка, оповещения и связи, автотранспортная, торговли и питания и другие), организация и порядок деятельности которых определяются создающими их органами в соответствующих положениях о спасательных службах.

2.2. В состав спасательной службы ЗАТО Александровск (организации) входят органы управления, силы и средства гражданской обороны, предназначенные для проведения мероприятий по гражданской обороне, всестороннего обеспечения действий аварийно-спасательных формирований и выполнения других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.3. Вид и количество спасательных служб организациями, определяются на основании расчета объема и характера выполняемых в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения ЗАТО Александровск, планами гражданской обороны организаций задач.

Положение об аварийно-спасательной службе ЗАТО Александровск разрабатывается отделом по делам ГО и ЧС, согласовывается с начальником Главного управления МЧС России по Мурманской области и утверждается главой администрации ЗАТО Александровск.

Положение о спасательной службе организации разрабатывается организацией согласовывается с начальником отдела по делам ГО и ЧС, руководителем аварийно-спасательной службы ЗАТО Александровск и утверждаются руководителем организации.

2.4. Методическое руководство созданием и обеспечением готовности сил и средств гражданской обороны в ЗАТО Александровск и в организациях, а также контроль в этой области осуществляется Главным управлением МЧС России по Мурманской области.

2.5. Силы гражданской обороны в мирное время могут привлекаться для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также ликвидации последствий, вызванных террористическими акциями.

2.6. Решение на привлечение сил и средств гражданской обороны для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера принимает глава администрации ЗАТО Александровск.

2.7. Системы оповещения, используемые в интересах гражданской обороны, создаются на местном уровне – в границах ЗАТО Александровск (территориальных округах) и объектовом уровне – в организациях.

Системы оповещения должны обеспечивать доведение до органов управления гражданской обороной и населения сигналов и информации оповещения в установленные сроки.

Руководители организаций, на объектах которых размещены элементы городской системы оповещения, несут ответственность за обеспечение сохранности установленной аппаратуры.

2.8. Предоставление убежищ предусматривает создание и использование фонда защитных сооружений гражданской обороны для обеспечения защиты установленных категорий населения от поражающих факторов современных средств нападения и опасностей чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также вторичных поражающих факторов, которые могут возникнуть при разрушении потенциально опасных объектов.

Порядок создания и использования защитных сооружений гражданской обороны устанавливается действующим законодательством.

2.9. В целях обеспечения населения, средствами индивидуальной защиты (противогазы, защитная одежда, камеры защитные детские, индивидуальные аптечки, индивидуальные противохимические пакеты и др.) администрация ЗАТО Александровск организует развертывание пунктов выдачи средств индивидуальной защиты.

3. Руководство гражданской обороной

3.1. Руководителем гражданской обороны на территории ЗАТО Александровск является глава администрации ЗАТО Александровск, в организациях — их руководители.

Глава администрации и руководители организаций несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения.

3.2. Органом, осуществляющим управление гражданской обороной в ЗАТО Александровск, является отдел по делам ГО и ЧС администрации ЗАТО Александровск, в организациях, — структурные подразделения (работники), уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны.

Администрация ЗАТО Александровск, организации осуществляют комплектование (назначение) структурных подразделений (работников) по гражданской обороне, разрабатывают и утверждают их функциональные обязанности.

3.3. Управление гражданской обороной осуществляется через систему, включающую органы управления, пункты управления администрации ЗАТО Александровск и организаций, системы связи и оповещения, а также средства автоматизации процесса управления.

4. Организация эвакуации населения

4.1. Для планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий администрацией ЗАТО Александровск и руководителями организаций заблаговременно в мирное время создаются эвакуационные органы. Деятельность эвакуационных органов регламентируется положениями об эвакуационных органах, утверждаемыми соответствующими руководителями гражданской обороны.

4.2. Ответственность за планирование, организацию и выполнение эвакуационных мероприятий несут руководители гражданской обороны, органы управления гражданской обороной, руководители городских и объектовых эвакуационных органов.

4.3. Эвакуационные органы, созданные в соответствии с настоящим Положением, в своей практической деятельности руководствуются нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Мурманской области.

4.4. Для руководства подготовкой и проведением эвакуации создаются следующие эвакуационные органы:

— эвакуационная комиссия ЗАТО Александровск;

— эвакуационные группы организаций;

— сборные эвакуационные пункты (далее – СЭП) для организации сбора и отправки населения в загородную зону;

— группы управления на маршрутах эвакуации.

Перечень СЭП и групп управления на маршрутах эвакуации утверждается главой администрации.

Администрации СЭП формируются руководителями организаций, на базе которых они создаются из работников этих организаций.

Положения о СЭП, функциональные обязанности работников администрации СЭП, состав групп управления на маршрутах эвакуации утверждаются эвакуационной комиссией ЗАТО Александровск.

4.5. Эвакуационные органы в организациях и положения о них создаются приказами руководителей организаций.

5. Финансирование

5.1. Обеспечение мероприятий местного уровня по гражданской обороне, защите населения и территории ЗАТО Александровск является расходным обязательством бюджета ЗАТО Александровск.

5.2. Обеспечение мероприятий по гражданской обороне, проводимых организациями, осуществляется за счет средств этих организаций.

6. Заключительные положения

6.1. Неисполнение должностными лицами и гражданами Российской Федерации обязанностей в области гражданской обороны влечет ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Опубликовано в 2010, Постановления администрации