Меню Закрыть

Постановление № 2212

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21.12.2010 № 2212
Об утверждении Положения об организации питания школьников, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях ЗАТО Александровск


Признано утратившим силу постановлением администрации ЗАТО Александровск (в редакции постановления администрации ЗАТО Александровск от 06.04.2015 № 868)

Руководствуясь статьей 28 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; «Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. СанПиН 2.4.5.2409-08», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 № 45 (далее — СанПиН 2.4.5.2409-08), законом Мурманской области от 26.10.2007 № 900-01-ЗМО «О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся и студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области» (далее – Закон Мурманской области), статьей 13 Устава муниципального образования ЗАТО Александровск Мурманской области, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации питания школьников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях ЗАТО Александровск (далее – Положение).

2. Определить управление образования администрации ЗАТО Александровск уполномоченным органом администрации ЗАТО Александровск на осуществление государственных полномочий по обеспечению предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, переданных органам местного самоуправления ЗАТО Александровск пунктом 3 статьи 3 Закона Мурманской области.

3. Определить муниципальные общеобразовательные учреждения ЗАТО Александровск уполномоченными учреждениями на организацию питания школьников в соответствии с СанПин 2.4.5.2409-08, и утвержденным Положением.

4. Определить муниципальное автономное учреждение образования «Комбинат школьного питания ЗАТО Александровск» уполномоченным учреждением на предоставление питания школьникам в соответствии с СанПин 2.4.5.2409-08 и утвержденным Положением.

5. Управлению образования администрации ЗАТО Александровск:

5.1. Обеспечить заключение Соглашений о взаимодействии по организации питания школьников обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях ЗАТО Александровск между управлением образования администрации ЗАТО Александровск, муниципальными общеобразовательными учреждениями ЗАТО Александровск и муниципальным автономным учреждением образования «Комбинат школьного питания ЗАТО Александровск» (далее – трехстороннее Соглашение).

Предусмотреть в трехсторонних Соглашениях требований о соблюдении СанПин 2.4.5.2409-08 и утвержденного Положения.

5.2. Обеспечить заключение Соглашений о взаимодействии по организации медицинского обеспечения обучающихся в общеобразовательных учреждениях между общеобразовательными учреждениями и медицинскими учреждениями, расположенными в соответствующих территориальных округах, входящих в состав ЗАТО Александровск (далее – Соглашение), предусмотрев в указанных Соглашениях требований о соблюдении СанПин 2.4.5.2409-08.

6. Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений ЗАТО Александровск:

6.1. Обеспечить организацию питания школьников в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 и утвержденным Положением.

6.2. Предоставить меры социальной поддержки обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях в виде бесплатного питания в порядке и на условиях, определенных утвержденным Положением.

7. Руководителю муниципального автономного учреждения образования «Комбинат школьного питания ЗАТО Александровск» предоставлять питание школьникам в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 и утвержденным Положением.

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2010 г.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам А.Д.Бузину.

Глава администрациибЗАТО АлександровскТ.К. Цимбалюк


УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
ЗАТО Александровск
от 21.12.2010 № 2212
Положение о порядке организации питания школьников, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях ЗАТО Александровск

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и предоставления питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях дневной формы обучения (далее — общеобразовательные учреждения) на территории муниципального образования ЗАТО Александровск:

— устанавливает условия организации питания и предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся во время образовательного процесса;

— предусматривает дифференцированную социальную поддержку обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой заботе, на основании Закона Мурманской области;

— направлен на совершенствование организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, повышение качества организации и полноты охвата обучающихся горячим питанием во время учебной деятельности;

— регулирует взаимоотношения между управлением образования администрации ЗАТО Александровск, общеобразовательными учреждениями, муниципальное автономное учреждение «Комбинат школьного питания ЗАТО Александровск» (далее – комбинат школьного питания) и родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам питания детей.

1.2. В настоящем документе используются следующие основные понятия:

— горячее питание — физиологически полноценное, сбалансированное, рациональное питание как форма обеспечения строительным материалом и энергией всего процесса роста и развития ребенка, в виде завтрака (2-е и 3-е блюда) и обеда (1-е, 2-е и 3-е блюда), являющееся важнейшей составной частью здорового образа жизни, способствующее сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности;

— дополнительное профилактическое питание — систематическое употребление продуктов естественного происхождения (цельного либо питьевого молока, кисломолочных продуктов, соков), оказывающих регулирующее воздействие на организм школьников в целом или на его отдельные системы и органы для удовлетворения потребностей учащихся в пищевых веществах и энергии, в том числе макронутриентах и микронутриентах;

— дополнительное (промежуточное) питание — употребление пищевых продуктов в качестве буфетной продукции, реализуемой в свободной продаже на пищеблоках (пищеблоках, работающих на сырье, полуфабрикатах (доготовочных), в буфетах-раздаточных на лотках пунктов раздачи питания, торговых столов, с отдельных прилавков в обеденном зале), в буфетах.

1.3. Обучающиеся общеобразовательных учреждений имеют право на обеспечение питанием (на платной и бесплатной основе).

1.4. Для обучающихся в общеобразовательных учреждениях в обязательном порядке должно быть организовано двухразовое горячее питание – завтрак и обед.

1.5. Предоставление горячего питания в общеобразовательном учреждение осуществляется исключительно на добровольной основе.

1.6. Директор общеобразовательного учреждения является ответственным лицом за организацию и полноту охвата обучающихся горячим питанием.

1.7. Руководитель комбината школьного питания является ответственным лицом за предоставление горячего питания.

2. Организация питания школьников.

2.1. Общеобразовательное учреждение организует питание обучающихся в течение учебного года в дни и часы работы учреждения.

2.2. Питание школьников организуется в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08.

2.3. Примерное меню для горячего питания разрабатывается комбинатом школьного питания на период не менее двух недель (10-14 дней) в соответствии с рекомендациями, указанными в СанПиН 2.4.5.2409-08, дифференцировано по возрастным группам обучающихся (7-11 и 12-18 лет) и согласовывается директором муниципального общеобразовательного учреждения и соответствующим территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Комбинат школьного питания ежедневно вывешивает в обеденном зале меню, утвержденное директором муниципального общеобразовательного учреждения, в котором указывает сведения, содержащие: наименование блюд, их объемы и стоимость.

2.4. Горячее питание предоставляется учащимся в периоды времени, установленные правилами внутреннего распорядка каждого муниципального общеобразовательного учреждения.

2.5. Наряду с горячим питанием (завтрак и обед) возможна организация дополнительного (промежуточного) питания обучающихся через буфеты общеобразовательных учреждений в условиях свободного выбора и в соответствии с рекомендуемыми санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.4.5.2409-08), ассортиментом дополнительного (промежуточного) питания.

2.6. Ассортимент дополнительного (промежуточного) питания утверждается руководителем комбината школьного питания ежегодно перед началом учебного года и согласовывается директором общеобразовательного учреждения и соответствующим территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

2.7. Работа буфета организовывается в определённое время, согласованное с администрацией школы.

2.8. Не допускается использовать в качестве горячего и дополнительного питания продукты и блюда, запрещенные к реализации в школах (приложение №7 к СанПиН 2.4.5.2409-08).

2.9. Отпуск горячего питания обучающимся организуется по классам (группам) на переменах, продолжительностью не менее 20 минут, в соответствии с графиком, утвержденным руководителем комбината школьного питания и согласованного директором школы.

Учёт количества фактически отпущенных завтраков и обедов осуществляется комбинатом школьного питания.

2.10. Отпуск завтраков и обедов, оплачиваемых из бюджетных средств, осуществляется по индивидуальным талонам, заверенным администрацией школы в порядке, установленном Управлением образования администрации ЗАТО Александровск. Заявка на количество питающихся предоставляется администрацией общеобразовательного учреждения накануне и уточняется в день питания не позднее 1-го урока.

Учет выданных индивидуальных талонов осуществляется администрацией общеобразовательного учреждения.

2.11. Комбинат школьного питания ежемесячно по состоянию на 1 числа месяца, следующего за отчетным, осуществляет сверку с общеобразовательным учреждением по количеству фактически отпущенных бесплатных завтраков и обедов. Сверка оформляется актом, который заверяется подписями и печатями обеих сторон. Один экземпляр акта предоставляется Управлению образования администрации ЗАТО Александровск.

2.12. Руководитель общеобразовательного учреждения определяет лиц, ответственных за сопровождение обучающихся в столовую и поведение детей при приёме пищи.

2.13. Предварительное накрытие столов (сервировка) может осуществляться дежурными детьми старше 14 лет под руководством дежурного преподавателя.

2.14. Медицинские работники осуществляют контроль организации питания в школе, в том числе за качеством поступающих продуктов, правильностью закладки продуктов и приготовлением готовой пищи.

2.15. Проверка качества пищи, соблюдения рецептур и технологических режимов осуществляется бракеражной комиссией, в состав которой входят заведующий производством, повар, медицинский работник, представитель администрации школы.

3. Организация бесплатного питания школьников.

3.1. В период школьных занятий на бесплатной основе питание (завтрак и обед один раз в день) в дни и часы работы общеобразовательного учреждения предоставляется:

а) обучающимся, в семьях, которых среднедушевой доход за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Мурманской области, установленного в соответствии с законодательством Мурманской области и действующего на момент письменного обращения родителей (законных представителей) обучающегося, в том числе обучающимся в режиме продленного дня;

б) обучающиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации, на основании просьбы несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей) либо по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

Перечень категорий школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации утверждается приказом Управления образования администрации ЗАТО Александровск и обязателен для применения всеми общеобразовательными учреждениями.

в) обучающимся, состоящих на учете у фтизиатра, по представлению справки медицинского учреждения;

г) учащимся специальных (коррекционных) классов IV, V, VI, VII, VIII вида.

3.2. Основанием для предоставления бесплатных завтраков и обедов обучающимся, указанным в подпункте а) пункта 3.1. настоящего Положения, является приказ общеобразовательного учреждения.

Руководитель общеобразовательного учреждения принимает решение о предоставлении бесплатного питания обучающимся, указанным в подпункте а) пункта 3.1. настоящего Положения, на основании протокола заседания социальной комиссии общеобразовательного учреждения.

Социальная комиссия общеобразовательного учреждения при истребовании документов о доходах и расчете среднедушевого дохода семьи руководствуется пунктом 2 статьи 8 Закона Мурманской области от 23.12.2004 № 549-01-ЗМО «О государственной социальной помощи в Мурманской области».

3.3. Основанием для предоставления бесплатных завтраков и обедов обучающимся, указанным в подпункте б) пункта 3.1. настоящего Положения, является приказ общеобразовательного учреждения.

Руководитель общеобразовательного учреждения принимает решение о предоставлении бесплатного питания обучающимся, указанным в подпункте б) пункта 3.1. настоящего Положения, на основании протокола заседания социальной комиссии общеобразовательного учреждения.

Социальная комиссия общеобразовательного учреждения при определении контингента обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, руководствуется Перечнем, утвержденным приказом управления образования администрации ЗАТО Александровск.

3.4. Меры социальной поддержки отдельных категорий обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях ЗАТО Александровск предоставляются с даты, указанной в приказе общеобразовательного учреждения о предоставлении обучающимся питания на бесплатной основе.

3.5. В каникулярные, выходные и праздничные дни, а также в дни пропуска учебных занятий, независимо от причин, бесплатное питание не предоставляется.

4. Организация предоставления дополнительного профилактического питания

4.1. В период школьных занятий бесплатным дополнительным профилактическим питанием один раз в день обеспечиваются обучающиеся 1 – 4 классов общеобразовательных учреждений.

4.2. В качестве дополнительного профилактического питания обучающимся предоставляется цельное либо питьевое молоко в объеме 200 мл (в сутки на одного обучающегося).

По решению управления образования администрации ЗАТО Александровск цельное либо питьевое молоко может быть заменено на кисломолочные продукты либо сок. Молочные продукты могут содержать витаминные и другие надбавки, за исключением добавок, являющихся аллергенами.

4.3. Комбинат школьного питания ежемесячно по состоянию на 1 числа месяца, следующего за отчетным, осуществляет сверку с общеобразовательным учреждением по количеству фактически отпущенного бесплатного дополнительного профилактического питания. Сверка оформляется актом, который заверяется подписями и печатями обеих сторон. Один экземпляр акта предоставляется Управлению образования администрации ЗАТО Александровск.

4.4. В каникулярные, выходные и праздничные дни, а также в дни пропуска учебных занятий, независимо от причин, бесплатное дополнительное профилактическое питание не предоставляется.

5. Организация питания школьников, посещающих оздоровительные лагеря дневного пребывания

5.1. В период школьных каникул на базе общеобразовательных учреждений может быть организовано питание школьников, посещающих оздоровительный лагерь дневного пребывания (далее — лагерь).

5.2.Питание школьников организуется в соответствии с СанПиН 2.4.969-00.

5.3. Организуется 2-х разовое питание в случае пребывания школьника в лагере до 14.30 часов и 3-х разовое питание в случае пребывания школьника в лагере до 18.00 часов.

5.4. Список детей, посещающих лагерь, утверждается приказом начальника Управления образования администрации ЗАТО Александровск.

5.5. Заявка на количество питающихся предоставляется начальником лагеря накануне и уточняется в день питания школьников не позднее 1-го часа работы лагеря.

5.6. Учет фактически отпущенных блюд осуществляется комбинатом школьного питания.

5.7. Комбинат школьного питания на следующий день после окончания работы лагеря производит сверку фактически отпущенных блюд с Управлением образования администрации ЗАТО Александровск. Сверка оформляется актом, который заверяется подписями и печатями обеих сторон.

6. Финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся

6.1. Организация питания обучающихся на платной основе осуществляется за счет средств родителей (законных представителей).

6.2. Финансирование расходов по обеспечению предоставления бесплатного горячего питания (завтрак и обед один раз в день на обучающегося) отдельным категориям обучающихся, указанным в пункте 3.1. настоящего Положения, осуществляется за счет средств субвенции из регионального фонда компенсаций, предоставляемой бюджету ЗАТО Александровск на обеспечение питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений в соответствии с законом Мурманской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

6.3. Финансирование расходов по обеспечению предоставления бесплатного дополнительного профилактического питания (цельного либо питьевого молока) обучающимся 1 — 4-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений осуществляется на условиях софинансирования расходного обязательства ЗАТО Александровск за счет средств местного бюджета ЗАТО Александровск и субсидии из областного бюджета, предоставляемой местному бюджету ЗАТО Александровск в соответствии с законом Мурманской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

6.4. Финансирование расходов по обеспечению питания школьников в оздоровительном лагере дневного пребывания осуществляется на условиях софинансирования расходного обязательства ЗАТО Александровск за счет средств местного бюджета ЗАТО Александровск и субсидии из областного бюджета, предоставляемой местному бюджету ЗАТО Александровск в соответствии с законом Мурманской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Опубликовано в 2010, Постановления администрации