Меню Закрыть

Постановление № 2934

АДМИНИСТРАЦИЯ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
от «26» декабря 2011 г. № 2934
Об утверждении стандарта качества муниципальной работы "Хозяйственно-эксплуатационное обслуживание учреждений образования и образовательных учреждений ЗАТО Александровск" 

Руководствуясь решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 28.01.2010 № 4 "Об утверждении Положения об общих принципах организации системы стандартизации качества муниципальных услуг (работ) в ЗАТО Александровск", в соответствии с Базовым перечнем муниципальных услуг (работ) ЗАТО Александровск, оказываемых (выполняемых) муниципальными учреждениями ЗАТО Александровск, утвержденного постановлением администрации ЗАТО Александровск от 31.05.2011 № 1208 (с изменениями и дополнениями) и в целях повышения уровня качества выполнения муниципальных работ,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый стандарт качества муниципальной работы "Хозяйственно-эксплуатационное обслуживание учреждений образования и образовательных учреждений ЗАТО Александровск" (далее по тексту – Стандарт качества).

2. Управлению образования администрации ЗАТО Александровск (Т.Н.Горюшина):

2.1. Закрепить ответственных должностных лиц за организацию выполнения муниципальной работы в соответствии со Стандартом качества, а также по контролю за соблюдением полноты и эффективности применения Стандарта качества.

2.2. Довести настоящее постановление до подведомственных муниципальных учреждений.

2.3. Соблюдать установленные требования Стандарта качества учреждениями, выполняющим муниципальную работу для юридических лиц, а также при оценке потребности в выполнении муниципальной работы.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и обязательному размещению в сети Интернет на официальном сайте администрации ЗАТО Александровск.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2011 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования администрации ЗАТО Александровск Т.Н. Горюшину.

Глава администрации ЗАТО Александровск Т.К. Цимбалюк

 Приложение

к постановлению администрации

ЗАТО Александровск

от « 26 » декабря 2011г. № 2934
Стандарт качества муниципальной работы

"Хозяйственно-эксплуатационное обслуживание учреждений образования и образовательных учреждений ЗАТО Александровск"
1. Наименование муниципальной работы: Хозяйственно-эксплуатационное обслуживание учреждений образования и образовательных учреждений ЗАТО Александровск.
2. Содержание муниципальной работы:

2.1. Комплексное и качественное хозяйственно-эксплуатационное и аварийное обслуживание образовательных учреждений и учреждений образования, подведомственных Управлению образования администрации ЗАТО Александровск (далее – муниципальные учреждения).

2.2. Автотранспортное обеспечение муниципальных учреждений.

2.3. Централизованное хранение, учет и доставка материально технических ресурсов в муниципальные учреждения.

2.4. Оказание методической помощи муниципальным учреждениям по вопросам охраны труда и обеспечения безопасных условий образовательного процесса.

3. Категория получателей муниципальной работы: муниципальные учреждения системы образования.

4. Перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования к муниципальной работе:

4.1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2011 № 197-ФЗ (с изменениями и дополнениями)

4.2. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации".

4.3. Закон российской федерации от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании".

4.4. Закон Мурманской области от 19.12.2005 № 707-01-ЗМО "Об образовании в Мурманской области".

4.5.Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

4.6. Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным, общеобразовательным учреждениям и учреждениям дополнительного образования, к производственным, служебным помещениям и к транспортным средствам, утвержденные Главным санитарным врачом Российской Федерации.

4.7. Нормы пожарной безопасности, утвержденные Главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору.

4.8. Федеральный закон от 09.02.2007 № 16-ФЗ "О транспортной безопасности".

4.9. Постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 "О правилах дорожного движения" (с изменениями и дополнениями).

4.10. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевоза организованных групп детей автомобильным транспортом, утвержденные Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации и главным санитарным врачом российской Федерации от 21.09.2006.

4.11. Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2010 № 2106.

4.12. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 №1/29.

4.13. Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

5. Объем муниципальной работы:

5.1. Обеспечение и организация работ по снабжению муниципальных учреждений материально-техническими ресурсами и продовольствием по заявке муниципального учреждения с указанием сроков, объемов поставки и ответственных лиц учреждения.

5.2.Осуществление технических обследований материальной базы муниципальных учреждений с составлением актов по заявкам руководителей образовательных учреждений или на основании приказа Управления образования администрации ЗАТО Александровск (далее — Управление образования).

5.3.Осуществление технического обследования помещений, инженерных сетей и оборудования муниципальных учреждений перед началом нового учебного года, началом текущих ремонтов, наладки инженерных систем, установки или ремонта технологического оборудования на основании заявки руководителя муниципального учреждения или приказа Управления образования с составлением дефектных ведомостей.

5.4.Проведение планового текущего или аварийного ремонта помещений, инженерных сетей и оборудования муниципальных учреждений на основании заявки руководителя учреждения или распоряжения Управления образования.

5.5.Оказание методической помощи и координация деятельности администраций муниципальных учреждений по обеспечению мероприятий по охране труда, жизни и здоровья обучающихся при обращении руководителей муниципальных учреждений. Проведение не менее одного раза в год планового обучающего семинара для руководителей и ответственных работников муниципальных учреждений.

5.6.Оказание транспортных услуг муниципальным учреждениям на основании заявки образовательного учреждения с указанием сроков, объемов перевозки, ответственных лиц или на основании графика перевозки согласованного руководителями муниципальных учреждений, или на основании приказа Управления образования.

6. Результат, который должен быть достигнут по окончании выполнения муниципальной работы:

6.1. Бесперебойное и безопасное функционирование муниципальных учреждений.

6.2. Экономия бюджетных средств и средств от приносящей доход деятельности при централизованной доставке материальных ценностей.

6.3. Помощь образовательным учреждениям в организации учебного процесса и внешкольных мероприятий в части обеспечения доставки обучающихся из сельской местности в общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования и транспортного обслуживания детских и школьных мероприятий.

6.4. Снижение и предотвращение детского травматизма в образовательных учреждениях и несчастных случаев на производстве в муниципальных учреждениях ЗАТО Александровск.

7. Порядок и условия выполнения муниципальной работы:

7.1. Выполнение работы "Хозяйственно-эксплуатационное обслуживание учреждений образования и образовательных учреждений ЗАТО Александровск" производится круглогодично.

7.2. Требования к материально-техническому обеспечению выполнения муниципальной работы:

В учреждении должны быть предусмотрены следующие помещения:

— гараж;

— мастерские;

— складские помещения;

— кабинеты для служебного пользования;

— вспомогательные (служебные помещения);

— технические помещения, санузлы.

Данные помещения могут располагаться в разных территориальных округах ЗАТО Александровск с условием обеспечения необходимых условий работникам учреждений и оперативного выполнения муниципальной работы для получателей.

Учреждение, выполняющее муниципальную работу, должно быть оснащено техникой, оборудованием, инвентарем, расходными материалами, спецодеждой, каналами связи и другими ресурсами, необходимыми для качественного выполнения муниципальной работы.

7.3. Требования к работникам, выполняющим муниципальную работу:

Учреждение, выполняющее муниципальную работу, должно располагать числом специалистов и работников, необходимым для своевременного и качественного выполнения объема работ.

Работники должны иметь соответствующие занимаемой должности образование, квалификацию, профессиональную подготовку, обладать знаниями и опытом, необходимым для выполнения возложенных обязанностей. Квалификация специалистов должна поддерживаться на высоком уровне путем проведения курсов повышения квалификации, инструктажей, стажировок, квалификационных экзаменов, контроля состояния здоровья, иными способами.

Для работников каждой категории должны быть утверждены должностные инструкции, устанавливающие их обязанности и права.

Работники учреждения должны проходить медицинские осмотры с периодичностью, установленной законодательством Российской Федерации.

7.4.Санитарно-гигиенические, противопожарные и иные обязательные требования к процессу выполнения муниципальной работы:

При выполнении муниципальной работы должны соблюдаться противопожарные, санитарно-эпидемиологические правила и нормы, требования безопасности и охраны окружающей среды, действующие в Российской Федерации.

7.5. Порядок информирования о выполняемой муниципальной работе:

Информирование получателей осуществляется посредством:

— опубликования настоящего Стандарта качества в средствах массовой информации;

— размещения информации о правилах выполнения муниципальной работы на официальном сайте ЗАТО Александровск;

— размещения на информационных стендах учреждения, выполняющего муниципальную работу.

7.6. Порядок обжалования действий (бездействия) работников, выполняющих муниципальную работу:

Получатели муниципальной работы (их законные представители) имеют право обжаловать действия (бездействия) работников, выполняющих муниципальную работу, в досудебном и судебном порядке.

Получатели муниципальной работы (их законные представители) могут обратиться с жалобой на действия (бездействие) работников, выполняющих муниципальную работу:

1) к руководителю учреждения, выполняющего муниципальную работу, по адресу указанному на официальном сайте ЗАТО Александровск, в средствах массовой информации, информационных стендах;

2) в Управление образования администрации ЗАТО Александровск (г.Полярный, ул.Красный Горн, д.14, тел. (815-51)-7-53-67);

3) в администрацию ЗАТО Александровск (г.Снежногорск, ул.Флотская, д.9, тел. (8151-30)- 6-00-53).

Получатели муниципальной работы (их законные представители) имеют право обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение. При обращении получателей муниципальной работы (их законных представителей) в письменной форме срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30-ти дней с момента регистрации такого обращения. Заявителю направляется письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения.

8. Основные показатели оценки качества выполнения муниципальной работы:

Критериями оценки качества выполнения муниципальной работы являются:

— полнота выполнения работы в соответствии с установленными настоящим Стандартом качества, требованиями ее предоставления;

— эффективность выполнения муниципальной работы.

Система индикаторов качества выполнения муниципальной работы

№ п/п

Индикаторы качества муниципальной работы

Единица измерения

Значение индикатора

1

Ведение учета проверок качества выполнения муниципальной работы, наличие журнала регистрации жалоб на качество муниципальной работы

Да/нет

2

Количество обоснованных жалоб получателей на качество выполнения муниципальной работы

Количество жалоб

не более 1

3

Безаварийность автотранспортного обслуживания

Количество дорожно-транспортных происшествий

0

4

Снижение аварийных ситуаций в образовательных учреждениях, связанных с работой систем водоснабжения, водоотведения и отопления

% , соотношение показателей прошлого и отчетного периодов по количеству аварийных ситуаций в образовательных учреждениях

не менее 1%

5

Плановые осмотры зданий и помещений учреждений системы образования с оформлением рекомендаций по текущему ремонту с учетом требований охраны труда и СанПиН

%, доля учреждений в которых произведен осмотр по отношению к общему числу учреждений

не менее 100%

6

Снижение детского травматизма в образовательных учреждениях

% , соотношение показателей прошлого и отчетного периодов по количеству травмирования детей в образовательных учреждениях

не менее 1% 

Опубликовано в 2011, Постановления администрации