Меню Закрыть

Решение № 52

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
6 сентября 2018 года № 52 г. Полярный
О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденное решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 29.05.2018 № 35

На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Устава ЗАТО Александровск

Совет депутатов ЗАТО Александровск решил:

1. Внести в Положение о порядке оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденное решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 29.05.2018 № 35 (далее — Положение) следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 4.2 раздела 4 Положения изложить в следующей редакции:

«4.2. В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование муниципального имущества, в том числе земельных участков (за исключением земельных участков, предназначенных для ведения подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства), зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях.

Указанное имущество должно использоваться субъектами малого и среднего предпринимательства по целевому назначению.».

1.2. В разделе 5 Положения:

1.2.1. Абзац 1 пункта 5.2 изложить в следующей редакции:

«1) муниципальное имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);».

1.2.2. Дополнить подпунктом 5.2.1 следующего содержания:

«5.2.1. Муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальным унитарным предприятием, на праве оперативного управления за муниципальным учреждением, по предложению указанных предприятия или учреждения и с согласия органа местного самоуправления, уполномоченных на согласование сделки с соответствующим имуществом, может быть включено в перечень, в порядке предусмотренном статьей 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в целях предоставления такого имущества во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.».

1.2.3. Подпункт 5.4.1 изложить в следующей редакции:

«5.4.1. Государственные органы, органы местного самоуправления, муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения с согласия органа местного самоуправления, уполномоченных на согласование сделки с соответствующим имуществом, общероссийские некоммерческие организации, выражающие интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также субъекты малого и среднего предпринимательства вправе направлять в уполномоченный орган заявления о включении в Перечень имущества либо исключении из Перечня имущества арендуемого ими муниципального имущества.».

1.3. Пункт 8.1 раздела 8 Положения изложить в следующей редакции:

«8.1. Запрещается продажа государственного и муниципального имущества, включенного в перечень, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации. В отношении указанного имущества запрещаются также переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду, за исключением предоставления такого имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и в случае, если в субаренду предоставляется имущество, предусмотренное пунктом 14 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».».

2. Настоящее решение подлежит опубликованию и размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск установленным порядком.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава ЗАТО Александровск В.В. Сулаева

Опубликовано в 2018, Решения Совета депутатов