Меню Закрыть

Постановление № 512

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27.04.2010 № 512
О порядке организации социального патроната на территории ЗАТО Александровск Мурманской области
В соответствии с Законами Мурманской области от 13.12.2007 № 927-01-ЗМО «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований со статусом городского округа и муниципального района отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних», от 29.05.2006 № 759-01-ЗМО «О патронате», ПОСТАНОВЛЯЮ:
Утвердить прилагаемый Порядок организации социального патроната на территории ЗАТО Александровск Мурманской области и форму договора о социальном патронате.
Определить уполномоченным органом, осуществляющим социальный патронат на территории ЗАТО Александровск Мурманской области, Управление образования администрации ЗАТО Александровск. 
Управлению образования администрации ЗАТО Александровск (Горюшина Т.Н.):
3.1. Организовать работу по осуществлению социального патроната в отношении детей, проживающих в кровной семье и находящихся в трудной жизненной ситуации.
3.2. Производить выплату денежного вознаграждения лицам, осуществляющим социальный патронат.
3.3. Производить финансирование расходов по выплате денежного вознаграждения лицам, осуществляющим социальный патронат, в пределах субвенций, поступающих на эти цели из областного бюджета. 
Опубликовать данное постановление в газете «Полярный вестник».
Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2010.
Контроль исполнения постановления возложить на заместителя главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам (А.Д. Бузина).
Глава администрации ЗАТО Александровск Т.К. Цимбалюк
УТВЕРЖДЕН
постановлением главы
администрации ЗАТО Александровск
от 27.04.2010 № 512
Порядок организации социального патроната на территории ЗАТО Александровск Мурманской области
1.Общие положения
Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законами Мурманской области от 13.12.2007 № 927-01-ЗМО «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований со статусом городского округа и муниципального района отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних», от 29.05.2006 № 759-01-ЗМО «О патронате» и определяет правила организации социального патроната в отношении детей, проживающих в кровной семье и находящихся в трудной жизненной ситуации.
При организации социального патроната соблюдаются права и законные интересы детей, проживающих в кровной семье и находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечиваются государственные гарантии по социальной поддержке граждан данной категории, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области. 
Вопросы, связанные с организацией и установлением социального патроната, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются в соответствии с законодательством.
2.Организация социального патроната
2.1. Социальный патронат — форма оказания лицом, осуществляющим социальный патронат, необходимой помощи ребенку, проживающему в кровной семье и находящемуся в трудной жизненной ситуации.
2.2. Организация социального патроната над детьми, проживающими в кровной семье и находящимися в трудной жизненной ситуации, осуществляется Управлением образования администрации ЗАТО Александровск (далее «Управление образования»). 
2.3. Основанием установления социального патроната над детьми, проживающими в кровной семье и находящимися в трудной жизненной ситуации, является заключение Управления образования о признании детей, проживающих в кровной семье, находящимися в трудной жизненной ситуации, и договор о социальном патронате.
2.4. За лицом, осуществляющим социальный патронат, может быть закреплено не более десяти детей.
2.5. При установлении социального патроната над ребенком, достигшим десяти лет, учитывается его согласие.
2.6. Управление образования:
2.6.1. Обеспечивает подбор и подготовку граждан, желающих осуществлять социальный патронат над детьми, проживающими в кровной семье и находящимися в трудной жизненной ситуации.
2.6.2. Осуществляет подготовительную работу с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации с целью установления социального патроната над детьми, проживающими в данных семьях.
2.6.3. Принимает, учитывая согласие заинтересованных сторон, решение и в 10-дневный срок со дня подачи заявления гражданином, желающим осуществлять социальный патронат, заключает договор об организации социального патроната или доводит до сведения гражданина обоснованный отказ в заключении договора и возвращает все документы с разъяснением порядка обжалования решения. 
2.6.4. Оказывает лицам, осуществляющим социальный патронат, информационно-методическую помощь в организации социального патроната.
2.6.5. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области контроль за соблюдением прав и законных интересов детей, в отношении которых установлен социальный патронат.
2.6.6. Расторгает досрочно договор о социальном патронате и принимает соответствующее решение в случаях:
— ненадлежащего исполнения обязанностей лицом, осуществляющим социальный патронат;
— наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка, в отношении которого установлен социальный патронат;
— приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объеме или объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
— по инициативе лица, осуществляющего социальный патронат.
2.6.7. В случае отсутствия лица, осуществляющего социальный патронат, по уважительным причинам (отпуск, санаторно-курортное лечение, болезнь и др.) назначает замещающего его гражданина.
2.6.8. Производит назначение и выплату денежного вознаграждения лицам, осуществляющим социальный патронат, заключившим договор о социальном патронате, в размере 920 рублей, установленном Законом Мурманской области, на основании договора путем перечисления денежных средств на соответствующие счета получателей, открытые в финансово-кредитных организациях. 
2.6.9. Осуществляет контроль за социальным патронатом над детьми, проживающими в кровной семье и находящимися в трудной жизненной ситуации.
2.6.10. Направляет в Министерство образования и науки Мурманской области:
— ежегодно, в срок до 15 июля, информацию к проекту бюджета на очередной финансовый год для расчета субвенции на выплату денежного вознаграждения лицам, осуществляющим социальный патронат над детьми, проживающими в кровной семье и находящимися в трудной жизненной ситуации;
— ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом нарастающим итогом отчет об организации социального патроната и расходовании субвенции на эти цели.
2.7. Лица, осуществляющие социальный патронат: 
2.7.1. Лицами, осуществляющими социальный патронат, могут быть граждане Российской Федерации – совершеннолетние лица обоего пола независимо от семейного положения, за исключением:
— лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
— лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
— лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя), приемного родителя, за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;
— лиц, отстраненных от осуществления патроната;
— бывших усыновителей (удочерителей), если усыновление (удочерение) отменено судом по их вине;
— лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;
— лиц, не имеющих постоянного места жительства;
— лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость;
— кровных родителей.
2.7.2. Лицо, желающее осуществлять социальный патронат над детьми, проживающими в кровной семье и находящимися в трудной жизненной ситуации, обращается с заявлением в Управление образования.
К заявлению прилагаются следующие документы:
— копия паспорта либо другого заменяющего документа, удостоверяющего личность, с предъявлением подлинника;
— справка с места работы с указанием размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная налоговым органом;
— медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья (форма 086);
— справка органов внутренних дел об отсутствии судимости.
Для получения денежного вознаграждения дополнительно предоставляются:
— заявление на перечисление вознаграждения с указанием банковских реквизитов получателя;
-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
— ИНН. 
2.7.3. Лица, осуществляющие социальный патронат не являются законными представителями ребенка, в отношении которого установлен социальный патронат.
2.8. В случае положительного решения Управления образования с учетом заинтересованных сторон, заключается договор по социальному патронату между лицом, осуществляющим социальный патронат, Управлением образования и законными представителями детей (форма прилагается).
2.9. Срок социального патроната над детьми, проживающими в кровной семье и находящимися в трудной жизненной ситуации, устанавливается в договоре о социальном патронате индивидуально, исходя из конкретных потребностей ребенка, но не более одного года.
2.10. Социальный патронат в отношении детей, проживающих в кровных семьях и находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется в соответствии с планом индивидуального сопровождения.
Приложение к Порядку
Договор № ____о социальном патронате над ребенком, проживающим в кровной семье и находящимся в трудной жизненной ситуации
ЗАТО Александровск «____»___________2010
Управление образования _______________________________________________________________________________________________________________
(наименование муниципального образования, структурного подразделения)
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
в лице руководителя ___________________________________________________________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность)
действующего на основании Положения ___________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________,
лицо, осуществляющее социальный патронат _______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________, проживающий (ая) по адресу: ____________________________________________________________
и законный (е) представитель (ли) ребенка _________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________,
проживающий (ие) по адресу: ____________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________,
именуемые далее «Стороны», в соответствии с Законом Мурманской области от 26.05.2006 № 759-01-ЗМО «О патронате», постановлением главы администрации ЗАТО Александровск «О порядке организации социального патроната на территории ЗАТО Александровск Мурманской области» заключили настоящий договор о нижеследующем:
1.Предмет договора
Предметом договора является установление социального патроната над ребенком, проживающим в кровной семье и находящимся в трудной жизненной ситуации, ________________________________________________________________________________________________________________________________,
(Ф.И.О., дата рождения ребенка)
свидетельство о рождении серия _________________ № ___________________________, выдано ______________________________________________________,
(кем и когда)
и выплата денежного вознаграждения лицу, осуществляющему социальный патронат.
Управление образования выдает заключение об установлении над несовершеннолетней (им)______________________________________________________________________________________________________________________________________
социального патроната и осуществляет контроль за охраной и защитой его прав и законных интересов.
Лицо, осуществляющее социальный патронат, принимает на себя обязательство по осуществлению патроната.
2.Права и обязанности
С целью исполнения настоящего договора стороны обязуются соблюдать права и законные интересы ребенка (детей), над которым установлен социальный патронат.
2.1. Лицо, осуществляющее социальный патронат:
2.1.1. Регулярно, не реже 3 раз в неделю, посещает семью, в которой проживает ребенок, в отношении которого установлен социальный патронат.
2.1.2. Оказывает помощь в реализации прав, законных интересов и государственных гарантий по социальной поддержке ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, над которым установлен социальный патронат, реализует план сопровождения ребенка.
2.1.3. Оказывает социальную, психологическую, консультативную и иную помощь в ликвидации трудной жизненной ситуации.
2.1.4. Оказывает содействие в дальнейшем самоопределении несовершеннолетнего, продолжении образования, взаимодействует с образовательным учреждением и предприятием (учреждением), где обучается ребенок, над которым установлен социальный патронат, взаимодействует с иными органами и учреждениями в целях его социальной адаптации.
2.1.5. Безотлагательно информирует Управление образования о конфликтных ситуациях, возникших в отношениях с ребенком, ставших ему известными сведениях об угрозе жизни и здоровью ребенка, принимает в рамках своей компетенции меры по безопасности его жизнедеятельности.
2.1.6. Ведет журнал учета посещений семьи и ребенка, над которым установлен социальный патронат.
2.1.7. Представляет отчет по организации социального патроната Управлению образования в установленные сроки: до 30 числа каждого месяца.
2.1.8. Лицо, осуществляющее социальный патронат, имеет право:
— получать необходимые сведения о ребенке, о семье, давать свои предложения по составлению и изменению плана по сопровождению ребенка;
— самостоятельно выбирать формы взаимодействия с учреждениями, организациями в целях помощи в социальной адаптации ребенка и защиты его прав и законных интересов;
— обращаться за помощью в Управление образования, органы учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений при осуществлении патроната.
2.2. Управление образования: 
2.2.1. Перечисляет ежемесячно, до 7 числа следующего за начислением, денежное вознаграждение лицу, осуществляющему социальный патронат, на соответствующий счет получателя, открытый в финансово-кредитной организации ___________________________________________________________________,
в размере ________________________________________________________________________________________________________________________________.
2.2.2. Оказывает организационно-методическую помощь лицу, осуществляющему социальный патронат.
2.2.3. Осуществляет контроль осуществления социального патроната и соблюдения прав и законных интересов ребенка (детей), переданного (ых) на патронатное воспитание.
2.3. Законный представитель ребенка (детей), переданного (ых) на социальный патронат:
2.3.1. Предоставляет возможность патронатному воспитателю проводить обследования условий проживания ребенка (детей), находящегося (ихся) в трудной жизненной ситуации. 
2.3.2. Способствует общению между патронатным воспитателем и ребенком (детьми) во время посещения семьи.
2.3.3. Оказывает содействие лицу, осуществляющему социальный патронат.
3. Сроки действия договора
Настоящий договор заключен на срок с _________________ по __________________(не более одного года).
4. Условия расторжения договора
4.1. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно:
— по инициативе Управления образования в случае ненадлежащего исполнения обязанностей лицом, осуществляющим социальный патронат;
— наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка, в отношении которого установлен социальный патронат;
— приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объеме или объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
— по инициативе лица, осуществляющего социальный патронат.
О расторжении договора стороны должны известить письменно.
4.2. За неисполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством.
Все возникающие в результате досрочного расторжения договора финансовые вопросы решаются по согласованию сторон, а при возникновении спора – судом в установленном законом порядке.
5. Заключительные положения
5.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу, если они оформлены в письменном виде, подписаны сторонами и не противоречат действующему законодательству Мурманской области.
5.2. Договор составлен в двух экземплярах для каждой из сторон, каждый из которых имеет юридическую силу.
6. Реквизиты и подписи сторон
Управление образования: Лицо, осуществляющее социальный патронат:
Наименование____________________________ ________________________________________
_________________________________________ ________________________________________
_________________________________________ (Ф.И.О., паспорт, место регистрации)
Подпись руководителя ____________________ ________________________________________
________________________________________
________________________________________
Печать Счет № _________________________________
Подпись _________________________________
Законный представитель:
_______________________________________
(Ф.И.О., паспорт, место регистрации)
_______________________________________
________________________________________
Подпись_________________________________
Опубликовано в 2010, Постановления администрации