Меню Закрыть

Решение № 55 от 27.04.2010 г.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО — ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
27 апреля 2010 года № 55 г. Полярный
О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов ЗАТО Александровск от 27.04.2010 № 55 «Об утверждении порядка назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений ЗАТО Александровск» 
(в редакции решения Совета депутатов ЗАТО Александровск от 20.12.2013 № 92)

Руководствуясь пунктом 37 части 2 статьи 28 Устава ЗАТО Александровск, в соответствии c Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»,

Совет депутатов ЗАТО Александровск решил:

1. Положение о порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений ЗАТО Александровск, утвержденное решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 27.04.2010 № 55 (в редакции решения Совета депутатов ЗАТО Александровск от 20.12.2013 № 92) изложить в редакции согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение установленным порядком.

Глава ЗАТО Александровск В.В. Сулаева


УТВЕРЖДЕНО 
решением Совета депутатов 
ЗАТО Александровск 
от 27 апреля 2010 года № 55 
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений 
ЗАТО Александровск

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Уставом ЗАТО Александровск и устанавливает порядок назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений ЗАТО Александровск, порядок проведение конкурса на замещение должности руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений ЗАТО Александровск.

1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

Организация — муниципальное унитарное предприятие, муниципальное учреждение.

Управление — орган администрации ЗАТО Александровск, наделенный правами юридического лица, осуществляющий полномочия учредителя Организации.

Работодатель — глава администрации ЗАТО Александровск (далее-глава администрации) или руководитель Управления.

Руководитель – руководитель Организации.

1.3. Руководители назначаются и освобождаются от должности главой администрации ЗАТО Александровск (далее – глава администрации) или руководителем Управления в порядке, установленном настоящим положением.

1.4. Руководители назначаются на должность по итогам проведения конкурса либо без проведения конкурса.

1.5. На должности Руководителей могут быть назначены лица, имеющие высшее образование, опыт работы в сфере деятельности Организации, опыт работы на руководящей должности не менее года.

Лицо, поступающее на должность Руководителя, обязано представить сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном администрацией ЗАТО Александровск.

1.6. Трудовой договор с руководителем заключается на неопределенный срок или по соглашению сторон на определенный срок, но не более 5 лет.

Трудовой договор с руководителем муниципального учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Трудовой договор с руководителем муниципального унитарного предприятия заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой распоряжением администрации ЗАТО Александровск.

1.7. В случае прекращения трудового договора вне зависимости от основания прекращения Руководитель обязан передать вновь назначенному Руководителю или представителю работодателя имущество и документацию по основной деятельности и личному составу Организации с подписанием соответствующего акта приема-передачи.

2. Порядок назначения на должность и освобождения от должности

Руководителя главой администрации

2.1. В отношении Организаций, полномочия учредителя которых осуществляет администрация ЗАТО Александровск назначение на должность и освобождение от должности Руководителей осуществляется главой администрации.

2.2. Назначение на должность Руководителя осуществляется по итогам конкурса на замещение вакантной должности или без проведения конкурса. В случае принятия главой администрации решения о проведении конкурса на замещение вакантной должности издается соответствующее распоряжение.

2.3. Конкурс на замещение должности Руководителя проводится в порядке, установленном разделом 4 настоящего положения.

2.4. Назначение на должность, освобождение от должности Руководителя оформляется распоряжением администрации ЗАТО Александровск.

Трудовой договор с руководителем может быть расторгнут по основаниям, предусмотренными Трудовым кодексом Российской Федерации.

2.5.При возникновении оснований, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или трудовым договором для прекращения трудового договора с Руководителем, кадровая служба администрации ЗАТО Александровск готовит уведомление о прекращении трудового договора с Руководителем. К уведомлению должен быть приложен проект распоряжения администрации ЗАТО Александровск об освобождении Руководителя от должности.

2.6. Глава администрации может принять решение о продлении срока действия трудового договора с Руководителем. В этом случае трудовой договор с Руководителем на новый срок перезаключается на основании соответствующего распоряжения администрации ЗАТО Александровск до истечения срока действия предыдущего трудового договора.

2.7. Распоряжение о назначении на должность Руководителя либо об освобождении от должности Руководителя приобщается кадровой службой администрации ЗАТО Александровск к личному делу Руководителя.

2.8. Кадровая служба администрации ЗАТО Александровск оформляет личное дело Руководителя, ведет кадровый учет личных дел, обеспечивает внесение записей в трудовые книжки.

2.9.Ответственность за ведение личных дел и правильность внесения записей в трудовые книжки Руководителей возложена на кадровую службу администрации ЗАТО Александровск.

2.10.Проекты распоряжений администрации ЗАТО Александровск о поощрении, наложении дисциплинарного взыскания, ежегодном основном и дополнительном оплачиваемом отпусках, отпуске без сохранения заработной платы, направлении в служебную командировку Руководителя и т. д. готовит кадровая служба администрации ЗАТО Александровск по указанию главы администрации.

3. Порядок назначения на должность и освобождения от должности

Руководителя руководителем Управления

3.1. В случае, если Управлению, осуществляющему полномочия учредителя Организации, делегированы полномочия по назначению и освобождению от должности Руководителя, назначение и освобождение Руководителя осуществляется руководителем Управления в порядке, предусмотренном настоящим разделом.

3.2. Назначение на должность Руководителя осуществляется по итогам конкурса на замещение вакантной должности или без проведения конкурса.

Решение руководителя Управления о проведении конкурса на замещение вакантной должности оформляется в форме распоряжения руководителя Управления и подлежит согласованию с главой администрации.

3.3. Конкурс на замещение должности Руководителя проводится в порядке, установленном разделом 4 настоящего положения.

3.4. В случае назначения Руководителя без проведения конкурса, кандидатура на должность Руководителя подбирается руководителем Управления и подлежит согласованию с главой администрации (приложение №1).

3.5. Назначение на должность, освобождение от должности Руководителя оформляется распоряжением руководителя Управления.

Трудовой договор с руководителем может быть расторгнут по основаниям, предусмотренными Трудовым кодексом Российской Федерации.

3.6. При возникновении оснований, предусмотренных действующим законодательством или трудовым договором для прекращения трудового договора с Руководителем, кадровая служба Управления готовит уведомление о прекращении трудового договора с Руководителем. К уведомлению должен быть приложен проект распоряжения руководителя Управления об освобождении руководителя от должности.

3.7. Руководитель Управления по согласованию с главой администрации может принять решение о продлении срока действия трудового договора с Руководителем (приложение № 2). В этом случае трудовой договор с Руководителем на новый срок перезаключается на основании соответствующего распоряжения руководителя Управления.

3.8. В случае согласия на прекращение трудового договора с Руководителем руководитель Управления по согласованию с главой администрации подписывает распоряжение об освобождении руководителя от занимаемой должности.

Кадровая служба Управления обеспечивает получение Руководителем в установленный срок уведомления о расторжении трудового договора.

3.9. Распоряжение о назначении на должность Руководителя либо об освобождении от должности Руководителя приобщается кадровой службой Управления к личному делу Руководителя.

3.10. Кадровая служба Управления оформляет личное дело Руководителя, ведет кадровый учет личных дел, обеспечивает внесение записей в трудовые книжки.

3.11. Ответственность за ведение личных дел и правильность внесения записей в трудовые книжки Руководителей возложена на кадровую службу Управления.

3.12. Проекты распоряжения руководителя Управления о поощрении, наложении дисциплинарного взыскания, ежегодном основном и дополнительном оплачиваемом отпусках, отпуске без сохранения заработной платы, направлении в служебную командировку Руководителя и т. д. готовит кадровая служба Управления по распоряжению руководителя Управления.

4. Порядок проведение конкурса на замещение должности

Руководителя

4.1. Учредитель, на которого возложены функции подбора, назначения на должность и освобождения от занимаемой должности Руководителей:

а) образует комиссию по проведению конкурса (далее — комиссия) и утверждает ее состав;

б) организует публикацию подготовленного комиссией информационного сообщения о проведении конкурса;

в) в течение 30 дней после публикации принимает заявления от претендентов и ведет их учет;

г) проверяет правильность оформления заявлений и прилагаемых к ним документов;

д) по окончании срока приема заявлений с прилагаемыми к ним документами передает их в комиссию;

е) утверждает перечень вопросов для тестовых испытаний.

4.2. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. К работе комиссии могут привлекаться эксперты с правом совещательного голоса.

Председателем комиссии назначается: глава администрации, руководитель Управления.

Секретарем комиссии назначается член комиссии.

Персональный состав комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются главой администрации, руководителем Управления.

4.3. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии с правом решающего голоса. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствуют не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

4.4. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются присутствующими на заседании членами комиссии, имеющими право решающего голоса. При подписании протоколов мнение членов комиссии выражается словами «за» или «против».

4.5. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано не позднее чем за 30 дней до объявленной в нем даты проведения конкурса.

4.6. Информационное сообщение о проведении конкурса должно включать:

а) наименование, основные характеристики и сведения о местонахождении Организации;

б) требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности Руководителя;

в) дату и время начала и окончания приема заявок с прилагаемыми документами;

г) адрес места приема заявок и документов;

д) перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

е) дату, время и место проведения конкурса с указанием времени начала работы конкурсной комиссии и подведения итогов конкурса;

ж) номер телефонов и местонахождение комиссии;

з) адрес, по которому претенденты могут ознакомиться с иными сведениями, и порядок ознакомления с этими сведениями;

и) порядок определения победителя;

к) способ уведомления участников конкурса и его победителя об итогах конкурса;

л) иные положения, содержащие требования к претендентам, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

4.7. С момента начала приема заявок комиссия предоставляет каждому претенденту возможность ознакомления с условиями трудового договора, общими сведениями и основными показателями деятельности Организации.

4.8. К участию в конкурсе допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, опыт работы в сфере деятельности Организации, опыт работы на руководящей должности не менее года и отвечающие требованиям действующего законодательства Российской Федерации, предъявляемым к кандидатуре Руководителя.

4.9. Для участия в конкурсе претенденты представляют в комиссию в установленный срок заявление (согласно приложению № 3), листок по учету кадров, фотографию и следующие документы:

а) заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность;

б) заверенные в установленном порядке копии трудовой книжки и документов об образовании государственного образца;

в) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

г) справку о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;

д) предложения по программе деятельности Организации (в запечатанном конверте);

е) иные документы, указанные в информационном сообщении.

Комиссия не принимает заявления, если они поступили после истечения срока их приема, указанного в информационном сообщении, а также если они представлены без необходимых документов.

4.10. Претендент не допускается к участию в конкурсе в случае, если:

представленные документы не подтверждают права претендента занимать должность Руководителя;

представлены не все документы по перечню, указанному в информационном сообщении, либо они оформлены ненадлежащим образом, либо не соответствуют условиям конкурса или требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Отказ в допуске к участию в конкурсе с указанием причин отказа оформляется решением комиссии.

Копия данного решения в срок не позднее семи дней со дня подачи документов направляется секретарем комиссии по почте претенденту, не допущенному к участию в конкурсе.

Решение комиссии об отказе в допуске к участию в конкурсе может быть обжаловано в судебном порядке.

4.11. Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап проводится в форме тестовых испытаний (письменно).

Комиссия составляет и утверждает перечень вопросов для тестовых испытаний, а также утверждает количество (либо процент) правильных ответов.

Количество правильных ответов, определяющих успешное прохождение конкурса, не может быть менее двух третей их общего числа.

Перечень вопросов должен быть открыт для всеобщего ознакомления.

Тест составляется на основе перечня вопросов и должен обеспечивать проверку знаний участником конкурса:

а) отраслевой специфики;

б) основ гражданского, трудового, налогового, банковского законодательств;

в) основ управления Организацией, финансового аудита и планирования;

г) основ антикризисного управления;

д) основ маркетинга;

е) основ оценки бизнеса и оценки недвижимости.

Тест должен содержать не менее 20 вопросов.

4.12. На втором этапе рассматриваются предложения по программе деятельности Организации. Комиссия вскрывает запечатанные конверты и определяет наилучшую программу деятельности Организации из числа предложенных участниками конкурса.

4.13.Победителем конкурса признается участник, успешно прошедший тестовые испытания и предложивший наилучшую программу деятельности Организации.

4.14. На основании итогового протокола по результатам конкурса, подписанного председателем и секретарем комиссии, глава администрации, руководитель Управления заключает с победителем трудовой договор в течение 10 календарных дней с даты подведения итогов конкурса.

Опубликовано в 2010, Решения Совета депутатов