Меню Закрыть

Постановление № 2388

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО – ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «31» октября 2011 г. № 2388

Об утверждении стандарта качества исполнения муниципальной работы «Работа по комплектованию архивными документами»

Руководствуясь решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 28.01.2010 № 4 «Об утверждении Положения об общих принципах организации системы стандартизации качества муниципальных услуг (работ) в ЗАТО Александровск, в целях создания системы контроля за деятельностью организаций, выполняющих муниципальные работы, в сфере архивного дела и повышения качества выполнения муниципальных работ, предоставляемых населению ЗАТО Александровск, перехода к системе бюджетирования, ориентированного на результат,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый стандарт качества исполнения муниципальной работы «Работа по комплектованию архивными документами» (далее – Стандарт качества).

2. Отделу по учету и отчетности администрации ЗАТО Александровск (Ковалева Т.В.):

2.1. Определить ответственных должностных лиц за соблюдением полноты и эффективности применения Стандарта качества.

2.2. Обеспечить контроль соблюдения полноты и эффективности применения Стандарта качества.

2.3. Довести настоящее постановление до сведения руководителя муниципального казенного учреждения «Муниципальный архив ЗАТО Александровск».

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и обязательному размещению в сети Интернет на официальном сайте администрации ЗАТО Александровск.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на отдел по учету и отчетности администрации ЗАТО Александровск (Ковалева Т.В.).

Глава администрации ЗАТО Александровск Т.К. Цимбалюк

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

ЗАТО Александровск

от «31» октября 2011г. № 2388

Стандарт качества исполнения муниципальной работы «Работа по комплектованию архивными документами»

1. Наименование муниципальной работы «Работа по комплектованию архивными документами».

2. Содержание муниципальной работы:

— прием архивных документов на муниципальное хранение.

3. Категория получателей – в интересах общества в целом.

4. Группа получателей — юридические и физические лица, проживающие и находящиеся на территории Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья вне зависимости от возраста, пола, национальности, религиозных убеждений.

5. Перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования к муниципальной работе:

— Закон Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

— Закон Российской Федерации от 22.10.2004 № 125–ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»;

— Закон Мурманской области от 20.02.2006 № 730-01-ЗМО «Об архивном деле в Мурманской области»;

— Устав муниципального образования Закрытое административно-территориальное образование Александровск;

— приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.01.2007 № 19 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук»;

— приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 10.09.2007 № 1273 «Об утверждении форм учетных и иных документов по организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук».

6. Объем муниципальной работы.

Прием архивных документов на муниципальное хранение, составление акта приема-передачи документов на муниципальное хранение.

6.1. Действия по исполнению муниципальной работы.

6.1.1. Проведение визуального осмотра архивных документов:

— проведения сверки информации, внесенной в описи, с информацией, указанной на обложках дел и в листах-заверителях;

— проверка фактического наличия передаваемых дел;

— выявление дефектов в научно-технической обработке дел, физическом и санитарно-гигиеническом состоянии документов.

6.1.2. Устранение обнаруженных дефектов силами заявителя.

6.1.3. Прием архивных документов на муниципальное хранение.

6.1.4. Составление и утверждение акта приема-передачи документов на муниципальное хранение.

7. Результат, который должен быть достигнут в процессе или по окончании исполнения муниципальной работы:

— оформление акта приема (или принятие решения об отказе в приеме) на архивное хранение документов постоянного и (или) длительного (свыше 10 лет) хранения, в том числе по личному составу.

8. Порядок и условия выполнения муниципальной работы.

8.1. Основанием для начала исполнения муниципальной работы является поступление в учреждение дел постоянного и (или) длительного (свыше 10 лет) хранения, в том числе по личному составу с приложением необходимого комплекта документов.

Прием документов на муниципальное хранение от организаций осуществляется в соответствии с планом-графиком приема-передачи документов на муниципальное хранение, утвержденным распоряжением администрации ЗАТО Александровск.

Все работы, связанные с отбором, подготовкой и передачей архивных документов на муниципальное хранение, в том числе с их упорядочением и транспортировкой, выполняются за счет средств организаций, передающих указанные документы.

Основанием для отказа в приеме документов на муниципальное хранение служат, выявленные в ходе приема дефекты в научно-технической обработке дел, физическом и санитарно-гигиеническом состоянии документов. Устранение обнаруженных дефектов проводится силами организаций, передающих документы.

Учреждение может осуществлять свою деятельность на платной и бесплатной основе. Тарифы на платную деятельность утверждаются постановлением администрации ЗАТО Александровск.

8.2. Продолжительность исполнения муниципальной работы.

Работа по комплектованию архивными документами осуществляется в соответствии с годовым Планом основных направлений развития архивного дела в Муниципальном казённом учреждении «Муниципальный архив ЗАТО Александровск» (далее – План), который ежегодно направляется на рассмотрение и согласование в Отдел архивов Комитета по развитию информационных технологий Мурманской области.

Муниципальная работа подлежит исполнению согласно Плану и режиму работы учреждения, уставу и другим документам, регламентирующим деятельность учреждения.

Режим работы учреждения определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

8.3. Требования к материально-техническому обеспечению исполнения муниципальной работы.

Требования к зданиям и помещениям учреждения определяются Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук, утвержденными приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.01.2007 № 19.

В учреждении должны быть предусмотрены следующие помещения основного назначения:

— архивные хранилища;

— рабочие помещения работников Учреждения;

— помещения для приема и временного хранения, акклиматизации архивных документов;

— помещения для обеспыливания, переплета и реставрации архивных документов;

— помещения для хранения учетных документов.

Учреждение должно быть оснащено специальным оборудованием и инвентарем (стационарными металлическими стеллажами, шкафами, сейфами), мебелью, аппаратурой и приборами, отвечающими требованиям стандартов, технических условий, других нормативных документов, обеспечивающими надлежащее качество исполнения муниципальной работы, а также оснащение телефонной связью и выходом в сеть Интернет.

8.4. Требования к работникам, исполняющим муниципальную работу.

Предоставление муниципальной работы осуществляется персоналом учреждения, определенным штатным расписанием.

Специалисты учреждения, исполняющие муниципальную работу, должны иметь соответствующее занимаемой должности образование (высшее или среднее), профессиональную подготовку, обладать знаниями и опытом необходимыми для выполнения возложенных на него обязанностей.

Квалификация специалистов должна поддерживаться на высоком уровне периодической учебой на курсах переподготовки и повышения квалификации, путем проведения инструктажей, стажировок, квалификационных экзаменов, иными действенными способами.

Специалисты учреждения должны знать и быть ознакомлены с планом эвакуации, а также с действиями при чрезвычайных ситуациях.

8.5. Санитарно-гигиенические, противопожарные и иные обязательные требования к процессу исполнения муниципальной работы.

Учреждение обеспечивает исполнение муниципальной работы по комплектованию архивными документами и нормальное материальное состояние документов во время их приема в соответствии с установленными нормами размещения, освещения, состояния воздуха, температурного режима, пожарной сигнализации, а так же осуществляет:

— соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов работниками и посетителями учреждения;

— контроль соответствия размеров и технического состояния здания и помещений требованиям санитарно-гигиенических правил и норм, правил противопожарной безопасности и безопасности труда;

— защиту работников и посетителей учреждения от воздействия факторов (температура воздуха, влажность воздуха, запыленность, загрязненность, шум), отрицательно влияющих на качество исполнения работы.

8.6. Порядок информирования об исполнении муниципальной работы.

Информация о порядке и правилах исполнения муниципальной работы должна быть доступна населению. Информирование граждан осуществляется посредством:

— размещения информации на официальной сайте администрации ЗАТО Александровск;

— на информационных стендах, размещаемых в учреждении.

К учреждению должен быть обеспечен свободный доступ в любое время года.

8.7. Порядок обжалования действий (бездействий) работников, исполняющих муниципальную работу.

Заинтересованные лица имеют право на обжалование действий (бездействия) специалистов учреждения, участвующих в исполнении муниципальной работы, или обжаловать решения, принятые в ходе исполнения муниципальной работы в досудебном и судебном порядке.

Заинтересованные лица могут обратиться с жалобой на действия (бездействия) работников, исполняющих муниципальную работу:

— к руководителю муниципального казенного учреждения «Муниципальный архив ЗАТО Александровск» (г. Снежногорск, Мурманской области, ул. П.Стеблина, д.18, телефон 8-81530-6-10-24);

— в администрацию ЗАТО Александровск (г. Снежногорск, Мурманской области, ул. Флотская, д.9, телефон 8-81530-6-00-53).

Заинтересованные лица имеют право обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение (жалобу).

При обращении в письменной форме срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30-ти дней с момента регистрации такого обращения.

Заинтересованному лицу направляется письменный ответ, содержащий результат рассмотрения обращения (жалобы).

9. Основные показатели оценки качества исполнения муниципальной работы.

Критериями оценки качества исполнения муниципальной работы являются:

— полнота и оперативность исполнения муниципальной работы;

— соответствие исполненной работы Стандарту качества и годовому Плану основных направлений развития архивного дела в учреждении;

— оптимальность использования материально-технических и кадровых ресурсов учреждения.

Система индикаторов качества работы

№ п/п

Индикаторы качества муниципальной услуги

Значение индикатора

1

2

3

1

В учреждении ведется учет проверок качества исполнения работ, имеется книга (журнал) отзывов, при условии нахождения ее в доступном для заинтересованных лиц месте

Да/нет

2

Выполнение плановых показателей основных направлений развития архивного дела в учреждении:

Количество единиц хранения, принятых на хранение в учреждение, в том числе:

— управленческой документации

— НТД

— документов по личному составу

— документов временного хранения

Общее количество документов, принятых на хранение от ликвидированных организаций:

100%

100%

100%

100%

100%

100%

3

Общий уровень укомплектованности кадрами в соответствии со штатным расписанием

Не менее 90%

4

Удельный вес работников, имеющих соответствующие квалификационные категории

Не менее 70%

Опубликовано в 2011, Постановления администрации