Меню Закрыть

Распоряжение № 220-р

АДМИНИСТРАЦИЯ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от «03» апреля 2012 г. № 220-р
О дополнительных мерах по профилактике кори 
на территории ЗАТО Александровск

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Российской Федерации по коревой инфекции и регистрацией случаев заболевания кори в Мурманской области во исполнение постановления Главного санитарного врача Российской Федерации от 14.09.2011 № 120 «О дополнительных мероприятиях по ликвидации кори на территории Российской Федерации», принимая во внимание приказ Федерального медико-биологического агентства от 20.02.2012 № 32 «О дополнительных мерах по профилактике заболеваний корью среди населения, обслуживаемого ФМБА России» и письмо Регионального управления № 120 Федерального медико-биологического агентства от 29.02.2012 № 02-04/4-142, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ЗАТО Александровск,

1. Рекомендовать начальнику ФГБУЗ ЦМСЧ №120 ФМБА России (Казаков А.В.):

1.1. Организовать проведение иммунизации против кори взрослого и детского населения ЗАТО Александровск в рамках Национального календаря профилактических прививок и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям с обеспечением 95 % охвата прививками против кори лиц, подлежащих иммунизации.

1.2. При официальном оформлении отказов от профилактических прививок против кори информировать граждан о требованиях, изложенных в части 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», а также в постановлении Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

1.3. Лиц с неизвестным прививочным анамнезом против кори, вновь прибывших из других регионов Российской Федерации, а также из других стран для проживания и работы на территории ЗАТО Александровск, в обязательном порядке привить против кори.

2. Управлению образования администрации ЗАТО Александровск (Горюшина Т.Н.):

2.1. Оказать практическое содействие ФГБУЗ ЦМСЧ №120 ФМБА России в организации и проведении мероприятий по иммунизации против кори детей и сотрудников всех типов и видов образовательных учреждений в возрасте от 18 до 35 лет, не имеющих медицинских противопоказаний для вакцинации.

2.2. Информировать сотрудников муниципальных бюджетных образовательных учреждений, родителей воспитанников и обучающихся о том, что в соответствии с подпунктами 2-3 пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет:

— временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

— отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболеваниями инфекционными болезнями.

2.3. Обеспечить допуск детей вновь поступающих в детские дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, оформляющихся в оздоровительные учреждения только при наличии вакцинации/ревакцинации против кори по возрасту.

3. Руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности оказать практическую помощь ФГБУЗ ЦМСЧ №120 ФМБА России в проведении в рамках Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям иммунизации против кори лиц в возрасте от 18 до 35 лет, не имеющих медицинских противопоказаний для вакцинации.

4. Рекомендовать Межрайонному отделению Управления Федеральной миграционной службы России по Мурманской области в ЗАТО Александровск при оформлении разрешения иностранным гражданам и лицам без гражданства на временное проживание, вида на жительство, или разрешения на работу, учитывать наличие профилактических прививок против кори у этой категории граждан.

5. Рекомендовать Региональному управлению № 120 ФМБА России обеспечить контроль за ходом иммунизации против кори, проведением необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий на территории ЗАТО Александровск, препятствующих распространению заболеваемости корью, и своевременное информирование главы администрации ЗАТО Александровск об ухудшении эпидемиологической ситуации.

6. Распорядителям бюджетных средств довести до сведения подведомственных учреждений настоящее распоряжение.

7. Помощнику главы администрации ЗАТО Александровск по связям с общественностью администрации ЗАТО Александровск А.Е. Князевой организовать освещение в средствах массовой информации разъяснительную работу по вопросам профилактики кори.

8. Настоящее распоряжение подлежит размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск www.zato-a.ru.

9. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам Бузину А.Д.

И.о. главы администрации ЗАТО Александровск Л.А. Юшина

Опубликовано в 2012, Распоряжения администрации