Меню Закрыть

Распоряжение № 245-р

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от « 13 » апреля 2012 г. № 245-р

О мерах по повышению уровня пожарной безопасности объектов

и жилого фонда муниципального образования ЗАТО Александровск

в весенне-летний период 2012 года

В соответствии с требованиями Федеральных Законов Российской Федерации от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», постановления Правительства Мурманской области от 26.08.2002 № 316-ПП/9 «Об усилении противопожарной защиты городов и населенных пунктов Мурманской области», Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России от 18.06.2003 № 313, в целях обеспечения безопасности людей при пожаре, усиления пожарной безопасности в организациях и в жилом фонде муниципального образования ЗАТО Александровск в весенне-летний период 2012 года:

1. Утвердить план организационно-технических мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности объектов и жилого фонда муниципального образования ЗАТО Александровск в весенне-летний период 2012 года (прилагается).

2. Рекомендовать руководителям организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности:

2.1. Довести данное распоряжение до подведомственных организаций по подчиненности.

2.2. Выполнить мероприятия по повышению уровня пожарной безопасности объектов и жилого фонда.

2.3. Направить в срок до 04 июня 2012 года в МКУ «Центр по делам ГО и ЧС» ЗАТО Александровск информацию о принятых мерах по обеспечению пожарной безопасности в организации.

3. Рекомендовать отделу ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск (Адамова А.П.) принять меры к владельцам автотранспортных средств, оставляемых на проезжей части автодорог и проездах придомовых территорий, затрудняющих движение пожарных автомобилей и специальной техники.

4. МКУ «Служба городского хозяйства» ЗАТО Александровск (Проскурин Д.В.) в срок до 14 мая 2012 года представить в адрес УМС администрации ЗАТО Александровск и МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск сведения об определении границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности систем водоснабжения и сооружений (пожарных гидрантов) на территории населенных пунктов ЗАТО Александровск.

5. Управлению муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск (Юшина Л.А.) в срок до 28 мая 2012 года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», провести с представителями МКУ «Служба городского хозяйства» ЗАТО Александровск (Проскурин Д.В.), ОАО «Водоканал» (Еловских С.А.) и ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России» (Туник В.П.) совместное заседание «круглого стола» по установлению соглашения сторон о граница эксплуатационной ответственности систем водоснабжения и сооружений (пожарных гидрантов) на территориях населенных пунктов муниципального образования ЗАТО Александровск.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

7. Настоящее распоряжение подлежит обязательному размещению в сети Интернет на официальном сайте администрации ЗАТО Александровск.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжение возложить на заместителя главы администрации ЗАТО Александровск по общим вопросам Бузина Ю.К.

Глава администрации ЗАТО Александровск Т.К.Цимбалюк

Утвержден

распоряжением администрации

ЗАТО Александровск

от « 13 » апреля 2012 г. № 245-р

ПЛАН

организационно-технических мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности объектов и жилого фонда муниципального образования ЗАТО Александровск в весенне-летний период 2012 года

п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственный исполнитель

Отметка о выполнении

1

2

3

4

5

1.

1.1.

1.2.

Проведение работ по испытанию сетей внутреннего противопожарного водоснабжения на водоотдачу.

Составление акта по результатам проверки.

Представление копии акта в отдел Государственного пожарного надзора федерального государственного казенного учреждения «Специальное управление Федеральной противопожарной службы № 48 МЧС России» (далее – ОГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МСЧ России») и МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск.

до 14.05.

Руководитель организации

2.

Обеспечение, на закрепленной территории, свободного подъезда (проезда) к источникам водоснабжения, пожарным гидрантам (пирсам), зданиям, объектам и жилым домам.

до 14.05.

Руководитель организации

3.

3.1.

Подготовка сведений о балансовой принадлежности пожарных гидрантов на территории населенных пунктов ЗАТО Александровск.

Представление сведений в УМС администрации ЗАТО Александровск и МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск.

до 14.05.

Директор

МКУ «Служба городского хозяйства» ЗАТО Александровск

4.

Проверка противопожарного состояния жилого фонда ЗАТО Александровск.

до 21.05.

Начальник УМС администрации ЗАТО Александровск

1

2

3

4

5

5.

Принятие мер по недопущению загромождения противопожарных разрывов между зданиями, а также площадок, отведенных для установки специальной и пожарной техники.

до 28.05.

Руководитель организации

6.

Перезарядка и укомплектование, согласно требованиям норм, приведение в работоспособное состояние, подготовка к эксплуатации в условиях весенне-летнего периода имеющейся пожарной и приспосабливаемой техники, пожарно-технического вооружения и первичных средства пожаротушения.

до 28.05.

Руководитель организации

7.

7.1.

7.2.

Проверка состояния путей эвакуации при пожаре, систем автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения людей при пожаре и дымоудаления, пожарных насосов, электрооборудования, средств телефонной и радиосвязи.

Составление акта о результатах проверки, с указанием работоспособности противопожарных систем и агрегатов и содержащего конкретные мероприятия по устранению выявленных в ходе проверок недостатков.

Представление копии акта в адрес ОГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России» и МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск.

до 28.05.

Руководитель организации

8.

8.1.

8.2.

Разработка (корректура), в соответствии с имеемой в организации пожарной опасностью:

— приказа руководителя о назначении ответственных должностных лиц за пожарную безопасность в организации, а также на отдельных взрывопожароопасных участках;

— приказа руководителя, устанавливающий противопожарный режим в организации;

— объектовых инструкций по мерам пожарной безопасности на каждый взрывопожароопасный объект;

— инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению безопасности и быстрой эвакуации людей из здания при пожаре;

— инструкции по эвакуации людей при пожаре в ночное время.

до 28.05.

Руководитель организации

Руководитель организации

с массовым пребыванием людей (50 и более человек)

Руководитель организации

с ночным пребыванием людей на

1

2

3

4

5

объектах

9.

Разработка и вывешивание на видном месте:

— таблички с указанием номеров телефонов вызова пожарной охраны во всех помещениях организации в местах установки телефонов;

— плана (схемы) эвакуации людей в случае пожара и системы оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях организации при единовременном нахождении на этаже более 10 человек.

до 28.05.

Руководитель организации

10.

10.1.

Проведение:

— внепланового противопожарного инструктажа со всеми работниками организации, с записью в журнал инструктажа;

— практической тренировки по теме: «Действия персонала при возникновении пожара (срабатывания установок пожарной сигнализации, систем пожаротушения) и эвакуации из здания»;

— практической тренировки по теме: «Действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации временно находящихся в здании людей при пожаре».

до 28.05.

Руководитель организации

Руководитель организации

с массовым пребыванием людей (50 и более человек)

11.

Очистка прилегающей территории от сгораемого мусора, упаковочного материала и т.п.

до 28.05.

Руководитель организации

12.

Организация вывоза с территории заброшенных, пустующих, бесхозных строений, в т.ч. строительных будок, автотранспорта, прицепов, фургонов и т.п.

до 28.05.

Руководитель организации

13.

Принятие мер по исключению проникновения посторонних лиц в подвалы и чердачные помещения зданий.

до 28.05.

Руководитель организации, директор

МКУ «Служба городского хозяйства» ЗАТО Александровск

1

2

3

4

5

14.

14.1.

Представление Главе администрации ЗАТО Александровск на утверждение акта проверки противопожарного состояния жилого фонда и план устранения замечаний по результатам проверки.

Направление копии документов в адрес МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск.

до 31.05.

Начальник

УМС администрации ЗАТО Александровск

15.

Обеспечение контроля:

— за выполнением противопожарного режима в организации;

— за соблюдением мер пожарной безопасности при проведении огневых работ с применением открытого огня;

— за технической эксплуатацией всех видов электроустановок.

Весь период

Руководитель организации

Опубликовано в 2012, Распоряжения администрации