Меню Закрыть

Постановление № 1293

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «27» мая 2015 г. № 1293
Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение затрат, возникших в связи с содержанием недвижимого муниципального имущества, находящегося в многоквартирных домах муниципального образования ЗАТО Александровск на 2015 год

Руководствуясь статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 24.12.2014 № 99 "Об утверждении местного бюджета ЗАТО Александровск на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на возмещение затрат, возникших в связи с содержанием недвижимого муниципального имущества, находящегося в многоквартирных домах.

2. Определить Управление муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск (Гречкосей В.П.) уполномоченным органом администрации ЗАТО Александровск на осуществление контроля за расходованием субсидии на возмещение затрат, связанных с содержанием пустующих муниципальных жилых и нежилых помещений (далее – Субсидия).

3. Определить муниципальное казенное учреждение «Служба муниципального имущества ЗАТО Александровск» (Короткова Ю.А.) учреждением, уполномоченным на проверку документов, предоставляемых получателями субсидии в адрес Управления муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск в части:

— сведений о принадлежности жилых и нежилых помещений многоквартирных домов к муниципальной собственности;

— площадей пустующих помещений;

— периодов нахождения муниципального имущества в нераспределенном состоянии.

4. Определить муниципальное казенное учреждение «Служба городского хозяйства ЗАТО Александровск» (Проскурин Д.В.) учреждением, уполномоченным осуществлять перечисление Субсидии.

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

6. Настоящее постановление подлежит опубликованию установленным порядком и размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.

Глава администрации ЗАТО Александровск С.М.Кауров


УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
ЗАТО Александровск
от 27 мая 2015 г. № 1293

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С СОДЕРЖАНИЕМ НЕДВИЖИМОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления и расходования Субсидии из бюджета муниципального образования ЗАТО Александровск, а также порядок возврата Субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.

1.2. К пустующим муниципальным помещениям относятся:

— жилые помещения муниципального жилищного фонда, включенные в реестр муниципального имущества ЗАТО Александровск, не предоставленные физическим и (или) юридическим лицам во владение или пользование;

— нежилые помещения, расположенные в многоквартирном доме, включенные в реестр муниципального имущества ЗАТО Александровск, не предоставленные физическим и (или) юридическим лицам во владение или пользование;

— жилые помещения во вновь вводимом жилищном фонде, принятые от застройщика в муниципальную собственность.

1.3. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе получателю субсидии в целях возмещения затрат, возникших в связи с содержанием пустующих муниципальных помещений, находящихся в многоквартирных домах ЗАТО Александровск.

1.4. Право на получение Субсидии имеют:

1.4.1. Юридические лица (за исключением муниципальных учреждений) независимо от организационно-правовой формы, товарищества собственников жилья либо жилищные, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами, в которых расположены пустующие муниципальные жилые и нежилые помещения, и организации, предоставляющие коммунальные услуги и (или) исполнители коммунальных услуг (далее — Получатель субсидии).

1.4.2. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений — юридические лица (за исключением муниципальных учреждений) независимо от организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, осуществляющие услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, в которых расположены пустующие муниципальные жилые и нежилые помещения, ресурсоснабжающие организации (далее — Получатель субсидии).

1.4.3. При внесении платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива — ресурсоснабжающие организации (далее — Получатель субсидии).

1.4.4. Во вновь вводимом жилищном фонде — юридические лица (за исключением муниципальных учреждений) независимо от организационно-правовой формы или индивидуальные предприниматели, являющиеся застройщиком (лицо, обеспечивающее строительство многоквартирного дома) и осуществляющие его управление, либо управляющая организация, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом (далее — Получатель субсидии).

1.5. Субсидия предоставляется в целях возмещения следующих затрат, возникающих в связи с содержанием пустующих муниципальных помещений:

— затраты по содержанию и ремонту пустующих муниципальных жилых и нежилых помещений, включающие в себя затраты за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее — затраты по содержанию и ремонту пустующих муниципальных жилых и нежилых помещений);

— затраты связанные с оплатой коммунальных услуг по пустующим муниципальным жилым и нежилым помещениям (отопление) и оплатой коммунальных услуг на общедомовые нужды (холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение) в доле, приходящейся на пустующие муниципальные жилые и нежилых помещения (далее — затраты по оплате коммунальных услуг).

1.6. Субсидия предоставляется муниципальным казенным учреждением «Служба городского хозяйства» (далее – МКУ «СГХ ЗАТО Александровск») в соответствии с бюджетной росписью в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете муниципального образования ЗАТО Александровск в соответствующем финансовом году на цели, указанные в п. 1.5 настоящего Порядка.

1.7. В соответствии с настоящим Порядком возмещению подлежат затраты по содержанию и ремонту пустующих муниципальных помещений и затраты по оплате коммунальных услуг в следующих случаях:

— во вновь вводимом жилищном фонде — с даты государственной регистрации права собственности муниципального образования ЗАТО Александровск на жилые помещения до даты оформления соответствующих договоров, на основании которых жилые помещения предоставляются во владение или в пользование (далее — соответствующие договоры);

— в случае освобождения муниципальных помещений — с даты освобождения жилого и нежилого помещения по дату оформления соответствующих договоров;

— в случае приобретения помещения — с даты государственной регистрации права собственности муниципального образования ЗАТО Александровск на помещения до даты оформления соответствующих договоров;

— в случае расселения нанимателей в маневренный муниципальный жилищный фонд без расторжения договоров социального найма из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, или поставленных на капитальный ремонт или реконструкцию, или ветхих многоквартирных домов — с даты заключения договора найма жилого помещения, расположенного в муниципальном маневренном фонде, до даты предоставления благоустроенного жилья по договору социального найма.

1.8. Обязательным условием для предоставления Субсидии является согласие Получателей субсидий на осуществление главным распорядителем бюджетных средств — Управлением муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск (далее — УМС) и органами (государственного) муниципального финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка их предоставления, включаемом в соглашение о предоставлении субсидий.

2. Определение размера Субсидии

2.1. Размер Субсидии определяется исходя из:

1) объема расходов на содержание и ремонт пустующих муниципальных помещений, определяемого исходя из:

— общей площади муниципального помещения;

— размера платы, установленного для многоквартирного дома в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;

— периода нахождения муниципального помещения в нераспределенном состоянии;

2) объема расходов на оплату коммунальных услуг, определенного исходя из:

— общей площади муниципального помещения;

— доли общедомового имущества, приходящейся на пустующее муниципальное помещение;

— объемов потребленных коммунальных услуг, определенных согласно показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг;

— тарифов на коммунальные услуги, установленных для населения в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, периода нахождения муниципального помещения в нераспределенном состоянии.

2.2. В случае проведения в многоквартирном доме перерасчетов по коммунальным услугам соответствующая корректировка также производится по пустующим муниципальным помещениям, расположенным в данном многоквартирном доме.

2.3. Получатель субсидии производит расчет размера Субсидии конкретно по каждому пустующему муниципальному помещению в разрезе статей затрат, предусмотренных п. 1.5 настоящего Порядка.

3. Условия предоставления Субсидии

3.1. Предоставление Субсидии производится на основании соглашения, заключенного между муниципальным казенным учреждением "Служба городского хозяйства ЗАТО Александровск" (далее — МКУ «СГХ ЗАТО Александровск») и Получателем субсидии, в соответствии с целями, указанными в п. 1.5, по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

3.2. Заключение соглашения о предоставлении Субсидии на возмещение затрат, связанных с содержанием пустующих муниципальных помещений (далее — Соглашение), означает согласие Получателя субсидии на осуществление главным распорядителем бюджетных средств — Управлением муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск (далее — УМС) и органами государственного (муниципального) финансового контроля проверок соблюдения Получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления.

3.3. Для заключения Соглашения о предоставлении Субсидии Получателю субсидии необходимо представить в УМС следующие документы:

— заявление о предоставлении Субсидии;

— выписку из единого государственного реестра юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей — выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не ранее чем за один месяц до даты подачи заявления;

— сведения о банковских реквизитах, Ф.И.О. руководителя и главного бухгалтера, юридический и фактический адреса организации, контактные телефоны;

— перечень пустующих муниципальных жилых и нежилых помещений, расположенных в обслуживаемых многоквартирных домах.

3.3.1. Для лиц, указанных в пп. 1.4.1 и пп. 1.4.2, за исключением ресурсоснабжающих организаций, дополнительно необходимо представить в УМС:

— реестр многоквартирных домов, находящихся в управлении или в обслуживании Получателя Субсидии;

— заверенные копии решений (протоколов) общих собраний собственников помещений по выбору способа управления или копии протоколов конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, копии решений (протоколов) общих собраний собственников по установлению платы за содержание и ремонт жилого помещения, копии договоров управления, копию договора оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

3.3.2. Для ресурсоснабжающих организаций, указанных в пп. 1.4.2 и 1.4.3, дополнительно необходимо представить в УМС:

— реестр многоквартирных домов, собственники помещений в которых приняли решение о внесении платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям;

— заверенные копии решений (протоколов) общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме о внесении платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

3.3.3. Для лиц, указанных в пп. 1.4.4, дополнительно необходимо представить в УМС:

— заверенную копию разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома;

— заверенную копию государственного или муниципального контракта либо договора на участие в долевом строительстве многоквартирного дома;

— заверенную копию передаточного акта или иного документа о передаче и принятии органом местного самоуправления многоквартирного дома в муниципальную собственность;

— заверенную копию договора управления (в случае заключения застройщиком договора управления с управляющей организацией).

4. Порядок расчетов

4.1. Для получения Субсидии Получатель субсидии до 5 числа месяца, следующим за отчетным месяцем направляет в УМС расчет конкретно по каждому пустующему муниципальному помещению в разрезе статей затрат и другие документы по формам согласно приложениям № 2 – 6 к Соглашению.

4.2. УМС регистрирует заявление о предоставлении Субсидии не позднее одного рабочего дня со дня его поступления, в течение 2-х рабочих дней со дня регистрации осуществляет проверку документов на их соответствие требованиям настоящего Порядка и направляет полученные от Получателя субсидии документы в муниципальное казенное учреждение "Служба муниципального имущества ЗАТО Александровск" (далее — МКУ «СМИ ЗАТО Александровск»).

4.3. В случае несоответствия представленных документов условиям Порядка УМС в течение 2-х рабочих дней возвращает документы на доработку. Получатель Субсидии в течение 5 рабочих дней со дня получения обеспечивает их корректировку и повторно направляет их в УМС. Повторную проверку документов УМС осуществляет в течение 2-х рабочих дней.

4.4. МКУ «СМИ ЗАТО Александровск» в течение 5 рабочих дней с момента поступления документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка, рассматривает их на предмет отнесения указанных в документах сведений о принадлежности жилых и нежилых помещений многоквартирных домов к муниципальной собственности, а также период нахождения муниципального имущества в нераспределенном состоянии, проверяет площади указанных помещений.

В случае несоответствия представленных документов условиям Порядка МКУ «СМИ ЗАТО Александровск» в течение 2-х рабочих дней возвращает документы на доработку. Получатель Субсидии в течение 5 рабочих дней со дня получения обеспечивает их корректировку и повторно направляет их в МКУ «СМИ ЗАТО Александровск». Повторную проверку документов МКУ «СМИ ЗАТО Александровск» осуществляет в течение 5 рабочих дней.

4.5. После проверки документов МКУ «СМИ ЗАТО Александровск» со своим заключением передает документы в МКУ «СГХ ЗАТО Александровск», которое в течение 5 рабочих дней с момента поступления документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка:

— проверяет правильность произведенных начислений;

— проверяет обоснованность применения нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов.

В случае несоответствия представленных документов условиям Порядка МКУ «СГХ ЗАТО Александровск» в течение 2-х рабочих дней возвращает документы на доработку. Получатель Субсидии в течение 5 рабочих дней со дня получения обеспечивает их корректировку и повторно направляет их в МКУ «СГХ ЗАТО Александровск». Повторную проверку документов МКУ «СГХ ЗАТО Александровск» осуществляет в течение 5 рабочих дней.

4.6. По результатам проверки документов МКУ «СГХ ЗАТО Александровск» готовит проект Соглашения, с подписанием акта сверки с Получателем субсидии

4.7. Размер Субсидии равен объему возмещения затрат, рассчитанных в соответствии с проверенными МКУ «СМИ ЗАТО Александровск» и МКУ «СГХ ЗАТО Александровск» сведениями и размерами платы за содержание и ремонт помещений, а также коммунальных услуг, утвержденных в установленном действующим законодательством порядке.

4.8. МКУ «СГХ ЗАТО Александровск» ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом представляет в УМС справку-отчет на возмещение затрат, возникающих в связи с содержанием недвижимого муниципального имущества, находящегося в многоквартирных домах.

4.9. МКУ «СГХ ЗАТО Александровск» в течение 3 рабочих дней с даты поступления средств на свой лицевой счет от УМС в пределах поступивших средств, перечисляет их на расчетный счет, указанный Получателем субсидии.

4.10. Субсидия, перечисленная Получателю субсидии на возмещение затрат по оплате коммунальных услуг по пустующим муниципальным помещениям, подлежит в обязательном порядке перечислению ресурсоснабжающим организациям в течение 3-х рабочих дней.

4.11. Получатели субсидий ежеквартально не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным кварталом представляют МКУ «СГХ ЗАТО Александровск» отчет об использовании Субсидии по форме, установленной в Соглашении.

4.12. Получатель Субсидии в течение 5 рабочих дней после получения Субсидии на свой расчетный счет предоставляет в УМС администрации ЗАТО Александровск копию платежного поручения о перечислении денежных средств ресурсоснабжающим организациям.

4.13. В случае нарушения получателем условий предоставления Субсидии, установленных разделом 4 настоящего Порядка, и заключенным Соглашениям, МКУ «СГХ ЗАТО Александровск» в течение 7 рабочих дней со дня выявления нарушения направляет получателю Субсидии требование о возврате Субсидии в местный бюджет. Возврат Субсидии производится Получателем субсидии в течение 10 рабочих дней со дня получения требования от МКУ «СГХ ЗАТО Александровск» по реквизитам, указанным в требовании.

4.14. В случае не возврата предоставленных средств Субсидии в добровольном порядке МКУ «СГХ ЗАТО Александровск» вправе обратиться в суд с целью принудительного их взыскания в установленном законодательством порядке.

5. Контроль за соблюдением предоставления Субсидии

5.1. УМС администрации ЗАТО Александровск и органы государственного (муниципального) финансового контроля вправе проводить проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления Субсидий их Получателями.

5.2. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность предоставляемых в соответствии с заключенным Соглашением документов и целевое использование Субсидии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.3. В случае установления факта нецелевого использования денежных средств Субсидия подлежит возврату.

5.4. В течение 10 рабочих дней со дня установления факта нецелевого использования денежных средств МКУ "Служба городского хозяйства ЗАТО Александровск" направляет Получателю субсидии уведомление о возврате Субсидии в бюджет муниципального образования ЗАТО Александровск (далее — Уведомление).

5.5. Возврат Субсидии производится Получателем в течение 30 рабочих дней со дня получения Уведомления по реквизитам и коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации, указанным в Уведомлении. Если в тридцатидневный срок Получатель субсидии не возвращает Субсидию, к нему применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Опубликовано в 2015, Постановления администрации