Меню Закрыть

Распоряжение № 454-р

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от « 15 » октября 2015 г. № 454-р
О проведении в ЗАТО Александровск III открытого Фестиваля национальных культур «Край морошковый»

В целях укрепления межнациональных культурных связей, возрождения, сохранения и развития танцевального и песенного народного творчества, национальных ремёсел, декоративно-прикладного творчества народов и народностей, проживающих в Мурманской области, и в соответствии с реализацией муниципальной программы «Развитие культуры и сохранения культурного наследия» на 2014 — 2016 г.г.,

1. Управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск (Кузнецова С.И.) организовать 7 ноября 2015 года в 15.00 час. в ГЦК «Север» г. Полярный проведение III открытого Фестиваля национальных культур «Край морошковый», в рамках Фестиваля организовать проведение концерта танцевального и песенного творчества, выставки произведений народных ремёсел, декоративно-прикладного творчества и блюд национальной кухни народов и народностей, проживающих в Мурманской области.

2. Утвердить Положение о проведении III открытого Фестиваля национальных культур «Край морошковый» (приложение № 1).

3. Утвердить состав оргкомитета III открытого Фестиваля национальных культур «Край морошковый» (приложение № 2).

4. Управлению образования администрации ЗАТО Александровск (Чебелева Г.Ю.) обеспечить участие школьников и сотрудников учреждений образования ЗАТО Александровск в III открытом Фестивале национальных культур «Край морошковый» народов и народностей, проживающих в Мурманской области (концерте исполнителей, выставке изделий народных ремёсел, декоративно-прикладного творчества и блюд национальной кухни).

5. Руководителям учреждений, организаций и предприятий ЗАТО Александровск обеспечить участие представителей коллективов в III открытом Фестивале национальных культур «Край морошковый» народов и народностей, проживающих в Мурманской области (концерте исполнителей, выставке изделий народных ремёсел, декоративно-прикладного творчества и блюд национальной кухни).

6. Рекомендовать начальнику ОМВД России по ЗАТО Александровск, подполковнику полиции Шестопалу Т.В. организовать 7 ноября 2014 года с 15.00 час. до 18.00 час. в ГЦК «Север» г. Полярный обеспечение общественного порядка во время проведения III открытого Фестиваля национальных культур «Край морошковый».

7. МКУ «Информационные технологии» (Кочеткова С.А.) организовать освещение в СМИ информации о проведении в ЗАТО Александровск III открытого Фестиваля национальных культур «Край морошковый» народов и народностей, проживающих в Мурманской области (концерта исполнителей, выставки изделий народных ремёсел, декоративно-прикладного творчества и блюд национальной кухни).

8. Контроль исполнения данного распоряжения возложить на заместителя главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам М.В.Дюпину.

Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров


Приложение № 1
к распоряжению администрации 
ЗАТО Александровск
от « 15 » октября 2015 г. № 454-р

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении III открытого Фестиваля национальных культур «Край морошковый»

Цели и задачи Фестиваля

— Сохранение, развитие и популяризация традиций народов, проживающих на территории Мурманской области;

— Укрепление межнациональных отношений, культурных связей, утверждение толерантности и взаимного уважения между народами;

— Приобщение подрастающего поколения к культурным ценностям народов России через знакомство с национальными традициями;

— Укрепление культурных связей между творческими коллективами Мурманской области.

Организаторы Фестиваля

Общее руководство подготовкой и проведением III открытого Фестиваля национальных культур «Край морошковый» (далее Фестиваль) осуществляет Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск.

Проведение Фестиваля возлагается на оргкомитет Фестиваля и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система г. Полярного».

Сроки и место проведения Фестиваля

III открытый Фестиваль национальных культур «Край морошковый» проводится 7 ноября 2015 года в 15.00 час. в ГЦК «Север» (г. Полярный, ул. Гаджиева, д. 3) муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система г. Полярный».

Участники Фестиваля

В III открытом Фестивале национальных культур «Край морошковый» принимают участие творческие фольклорные коллективы, объединения и группы различных направлений, коллективы национально-культурных объединений, представители национальных диаспор, отдельные исполнители (солисты, мастера декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремёсел, мастера по приготовлению блюд национальной кухни), представляющие национальное творчество различных народов и народностей, проживающих в Мурманской области.

Возраст участников: от 6 лет и старше.

Порядок проведения Фестиваля и условия участия

Фестиваль будет проходить в форме праздника культур народов и народностей различных национальностей, проживающих в Мурманской области.

В программе Фестиваля:

— Выступления творческих коллективов и солистов-исполнителей в концертной программе;

— Выставка декоративно-прикладного творчества и блюд национальной кухни.

В концертной программе Фестиваля представляются выступления солистов, ансамблей и творческих коллективов в следующих жанрах:

— хореография (народный танец, фольклорно-этнографический танец, стилизованный народный танец);

— вокал (народное пение, фольклорное пение, стилизованная народная песня);

— театральное творчество (обряды, гулянья, фрагменты постановок сказок, мифов, легенд);

— инструментальное исполнительство на народных инструментах (произведения, основанные на народном фольклорном материале);

Народные песни и театральные выступления могут исполняться как на национальном, так и на русском языке.

Каждый коллектив (исполнитель) представляет не более двух номеров из своего репертуара. При использовании фонограмм для сопровождения выступления исполнителей, фонограммы должны быть записаны USB – флеш- накопители в формате WAV с указанием: Ф.И.О. солиста (или названия коллектива), города, названия номера.

Участники выставки представляют:

— изделия народных промыслов (индивидуальные и коллективные работы, игрушка, роспись, куклы в национальных костюмах, предметы домашнего обихода, рукоделие и т.д.);

— блюда национальной кухни.

Участники выставки декоративно-прикладного творчества представляют на Фестиваль «Морошковый край» не более 3-х работ от одного участника, а в номинации «национальная кухня» — 1 блюдо от участника.

Выставка изделий народных ремёсел, декоративно-прикладного творчества и блюд национальной кухни оформляется в помещении малого зала ГЦК «Север» г. Полярный 7 ноября 2015 года до 14.00 час.

Каждое изделие, представленное на выставку, должно быть оформлено с обязательным наличием этикетки с указанием Ф.И.О. и возраста автора-исполнителя, города, названия работы, техники в которой выполнена работа, рецепта кулинарного изделия.

Вопросы технического оснащения выступлений участников и выставочной экспозиции необходимо согласовать с организаторами в срок до 30 октября 2015 года.

Условия участия в Фестивале

Настоящее Положение является приглашением к участию в III открытом Фестивале национальных культур «Край морошковый» народов и народностей, проживающих в Мурманской области.

Для участия в III открытом Фестивале национальных культур «Край морошковый» необходимо в срок до 27 октября 2015 года выслать заявку по прилагаемой форме (приложение 1 к Положению) по адресу: 184653, Мурманская обл., г.Полярный, ул. Гаджиево, д. 3, телефоны для справок: 8 (815-51) 7-22-83, 7-51-49;

либо:

по факсу: 8(815-51) 7-22-83,

по e-mail: cks.sever@gmail.com

Иногородним участникам Фестиваля для оформления пропуска на въезд в ЗАТО Александровск необходимо в срок до 12 октября 2015 года выслать копии паспортов (разворот с фотографией и пропиской), для детей до 14 лет копии свидетельства о рождении (приложение 2 к Положению).

Если доставка осуществляется на транспорте учреждения или личном, то обязательно указываются паспортные данные водителя и данные автомобиля (гос. номер, марка автотранспорта).

Расходы, связанные с участием в Фестивале (проезд, питание) осуществляется за счет направляющей стороны.

Награждение участников

Согласно решению оргкомитета все участники Фестиваля награждаются дипломами и памятными сувенирами.

Финансирование

Расходы, связанные с организацией, проведением и награждением участников III открытого Фестиваля национальных культур «Край морошковый» производятся за счет бюджетных и внебюджетных средств муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система г.Полярного».

Расходы, связанные с участием в III открытом Фестивале национальных культур «Край морошковый» (проезд, питание) осуществляется за счет направляющей стороны.

Условия пребывания

Заезд участников Фестиваля состоится 7 ноября 2015 года до 14.00 часов.

Регистрация участников Фестиваля состоится 7 ноября 2015 года в 14.00 час. в фойе ГЦК «Север» по адресу: Мурманская обл., г. Полярный, ул. Гаджиево, д. 3.

Свое участие в Фестивале, вид транспорта, дату и время прибытия и отъезда просим подтвердить письменно согласно заявке (см. приложение 1 к положению) 31 октября 2014 по адресу: 184653, Мурманская обл., г. Полярный, ул. Гаджиево, д. 3, телефоны для справок: 8 (815-51) 7-22-83, 7-51-49.

Опубликовано в 2015, Распоряжения администрации