Меню Закрыть

Постановление № 2758

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от « 25 » декабря 2015 г. № 2758
О внесении изменений в Примерное положение по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений культуры и искусства, подведомственных управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, в целях реализации принципа единообразного подхода к вопросу совершенствования системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений, подведомственных управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения в Примерное положение по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений культуры и искусства, подведомственных управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск, утвержденное постановлением администрации ЗАТО Александровск от 26.11.2014 № 2947 (с изменениями от 26.03.2015 № 757, от 03.12.2015 № 2574):

1.1. Раздел 2 «Порядок и условия оплаты труда работников, занимающих должности служащих культуры и искусства, включая размеры минимальных должностных окладов (окладов)» изложить в новой редакции:

«2.1. Минимальные размеры должностных окладов работников, занимающих должности служащих культуры и искусства учреждений культуры (далее – работников), устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.08.2007 № 570 «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии»:

Должности, отнесенные к ПКГ «Должности технических исполнителей и артистов вспомогательного состава» 2429
Должности, отнесенные к ПКГ «Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена» 3602
Должности, отнесенные к ПКГ «Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена» 4987
Должности, отнесенные к ПКГ «Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии» 5818
2.2. Минимальные размеры окладов работников муниципальных учреждений культуры и искусства ЗАТО Александровск по должностям, не отнесенным к ПКГ должностей работников культуры и искусства»:
Заведующий (начальник) службой учреждения, других подразделений учреждения 5515
Художественный руководитель, заведующий отделом (сектором) 5818
2.3. Оклады заместителей руководителей структурных подразделений устанавливаются на 5-10 процентов ниже окладов соответствующих руководителей структурных подразделений.

2.4. Положением по оплате труда работников учреждения может быть предусмотрено установление работникам повышающих коэффициентов к должностным окладам:

— повышающий коэффициент за работу в сельских населенных пунктах или поселках городского типа Мурманской области;

— персональный повышающий коэффициент;

— повышающий коэффициент по занимаемой должности.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к должностному окладу определяется путем умножения размера должностного оклада работника на повышающий коэффициент.

При применении к окладу повышающего коэффициента, образующего новый оклад, персональный повышающий коэффициент, повышающий коэффициент за профессиональное мастерство и повышающий коэффициент по занимаемой должности устанавливаются к вновь образованному окладу.

Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

2.5. Повышающий коэффициент за работу в сельских населенных пунктах или поселках городского типа Мурманской области устанавливается отдельным категориям работников, являющимся специалистами учреждений культуры и искусства и имеющим право на установление повышенных окладов, в соответствии с Законом Мурманской области от 27.12.2004 № 561-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа», постановлением Правительства Мурманской области от 01.03.2011 № 86-ПП «О перечне должностей специалистов, работающих в государственных областных и муниципальных учреждениях, имеющих право на получение мер социальной поддержки и (или) установление повышенных размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов) в соответствии с Законом Мурманской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа» (с изменениями от 08.06.2012 № 276-ПП).

Размер повышающего коэффициента за работу в сельских населенных пунктах или поселках городского типа Мурманской области составляет 1,25.

При применении к должностному окладу повышающего коэффициента, образующего новый должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах к образованному должностному окладу.

2.6. Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу может быть установлен работнику в соответствии с утвержденными критериями, а также с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента – до 3,0.

Выплаты по персональному повышающему коэффициенту носят стимулирующий характер.

Применение персонального повышающего коэффициента не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.7. Повышающий коэффициент по занимаемой должности к окладу устанавливается всем работникам, занимающим должности служащих культуры и искусства, предусматривающие внутридолжностное категорирование.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента по занимаемой должности:

— главный – 0,25;

— ведущий – 0,20;

— высшей категории – 0,15;

— первой категории – 0,10;

— второй категории – 0,05.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2015 года.

4. Управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск (Кузнецова С.И.) довести настоящее постановление до сведения подведомственных учреждений.

5. Руководителям муниципальных бюджетных учреждений культуры и искусства, подведомственных управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск, привести в соответствие с настоящим постановлением Положения по оплате труда работников учреждений.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск С.И.Кузнецову.

Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров

Опубликовано в 2015, Постановления администрации