Меню Закрыть

Постановление № 1675

АДМИНИСТРАЦИЯ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от « 30 » августа 2016 г. № 1675
О внесении изменений в План мероприятий («дорожную карту») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры ЗАТО Александровск
В связи с необходимостью внесения дополнительных показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры ЗАТО Александровск, в соответствии с распоряжением Правительства Мурманской области от 26.07.2016 № 206-РП, 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения в План мероприятий («дорожную карту») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры ЗАТО Александровск, утвержденный постановлением администрации ЗАТО Александровск от 15.10.2015 № 2211 (в редакции постановлений администрации ЗАТО Александровск от 15.01.2016 № 42 и от 09.03.2016 № 482), изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию. 
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам М.В. Дюпину.
Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров
Приложение
к постановлению администрации
ЗАТО Александровск
от « 30 » августа 2016 г. № 1675


План мероприятий 
(«дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры 
ЗАТО Александровск 
План мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры ЗАТО Александровск (далее — «дорожная карта») предназначен для поэтапного обеспечения для инвалидов условий доступности объектов и услуг в ЗАТО Александровск.
Федеральным законом от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее — Федеральный закон № 419-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в том числе в части обеспечения условий доступности объектов и услуг. 
Согласно статье 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны обеспечить инвалидам условия доступности объектов и услуг во всех сферах их жизнедеятельности в рамках установленных полномочий.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 26 Федерального закона № 419-ФЗ до 01.07.2016 требования к обеспечению условий доступности для инвалидов государственных и муниципальных услуг должны быть включены органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в административные регламенты их предоставления. 
Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является одной из приоритетных задач социально-экономического развития ЗАТО Александровск.
Отсутствие условий доступности является главным препятствием для всесторонней интеграции инвалидов в общество, а следовательно, не позволяет людям, имеющим ограничения в здоровье, быть равноправными членами гражданского общества и в полном объеме реализовывать свои конституционные права. 
В ЗАТО Александровск проводится определенная системная работа по социальной поддержке и созданию условий для полноценной интеграции инвалидов в общество. В ЗАТО Александровск действует муниципальная программа ЗАТО Александровск «Повышение качества жизни отдельных категорий граждан ЗАТО Александровск» на 2014-2020 годы. Программа разработана с целью улучшения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения ЗАТО Александровск для успешной социализации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. Расходы на Программу предусмотрены за счет средств местного бюджета ЗАТО Александровск. 
Координацию данной работы осуществляет рабочая группа по делам инвалидов на территории ЗАТО Александровск, утвержденная постановлением администрации ЗАТО Александровск от 03.03.2014 № 533, в состав которой входят представители администрации ЗАТО Александровск, Совета депутатов ЗАТО Александровск, учреждений социальной поддержки населения, общественных организаций инвалидов. 
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования. Администрация ЗАТО Александровск принимает необходимые меры для обеспечения полного осуществления детьми-инвалидами всех прав человека и основных свобод наравне с другими детьми, что предусмотрено ст. 7 Конвенции. Реализация этой цели предполагает решение ряда приоритетных задач, одной из которых является создание образовательной среды, обеспечивающей равный доступ к качественному образованию и успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. 
В рамках муниципальной программы ЗАТО Александровск «Повышение качества жизни отдельных категорий граждан ЗАТО Александровск» на 2014-2020 годы представлены мероприятия, направленные на обеспечение доступности муниципальных учреждений образования и культуры для различных категорий инвалидов, созданию безбарьерной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях ЗАТО Александровск. Проведение в образовательных учреждениях ЗАТО Александровск комплексных мероприятий по созданию условий для развития современной образовательной среды для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов позволит обеспечить их успешную социализацию, увеличит долю образовательных организаций, в которых обеспечено совместное обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с обучающимися, не имеющими нарушений, до 37,5 %. 
В рамках реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы учреждениями дополнительного образования ЗАТО Александровск проводится работа по привлечению детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов для занятий в объединениях, секциях, кружках по дополнительным общеобразовательным программам. Обновление содержания образования, а также материально-техническое обеспечение учреждений дополнительного образования позволит к 2020 году обеспечить услугами дополнительного образования 75,0 % детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 5 до 18 лет от общего количества детей данной категории.
Однако решение проблемы создания доступной среды во всех приоритетных сферах жизнедеятельности граждан, имеющих инвалидность, должно решаться комплексно.
В соответствии с пунктами 2.1 и 3.1 постановления Правительства Мурманской области от 19.03.2015 № 102-ПП/3 «Об уполномоченном органе» от 19.03.2015 администрацией ЗАТО Александровск проведены с участием представителей общественных организаций инвалидов мониторинги муниципальных нормативных правовых актов на предмет их соответствия федеральному законодательству по вопросам социальной защиты инвалидов, по итогам которых принимаются решения о приведении административных регламентов в соответствие с федеральным законодательством в срок до 01.07.2016. 
Стоит отметить, что предоставление услуг инвалидам, полноценное их участие в жизни общества невозможно без создания условий, обеспечивающих беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры. 
С 2016 года администрацией ЗАТО Александровск в сфере установленных полномочий осуществляется работа по закреплению за специалистами, оказывающими муниципальные услуги, функции по обеспечению сопровождения инвалидов в местах расположения учреждений. 
В соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в данной «дорожной карте» впервые предусмотрены мероприятия, направленные на обеспечение условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере туристической деятельности. 
Большинство зданий социальной инфраструктуры не отвечают всем требованиям доступности для инвалидов всех основных видов инвалидности по преимущественному ограничению жизнедеятельности: слепые и слабовидящие; глухие и слабослышащие; инвалиды, передвигающиеся на колясках; инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Проведенный в 2012-2016 годах мониторинг социально-экономического и правового положения инвалидов в ЗАТО Александровск показал, что к числу таких объектов относятся объекты городской и транспортной инфраструктуры, органов местного самоуправления, жилого фонда.
До 01.04.2016 паспортизация объектов и услуг социальной инфраструктуры осуществлялась в соответствии с постановлением администрации ЗАТО Александровск от 14.10.2013 № 2396 «О проведении паспортизации объектов и услуг социальной инфраструктуры ЗАТО Александровск». 
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ изменились подходы к проведению оценки состояния доступности объектов социальной инфраструктуры (паспортизации). 
Федеральными органами исполнительной власти утверждены порядки обеспечения условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, согласно которым обследование подведомственных объектов органов власти осуществляют сами руководители ведомств (Управлений администрации ЗАТО Александровск) или подведомственных учреждений при помощи созданных ими рабочих групп. 
В связи с чем администрацией ЗАТО Александровск принято постановление от 19.04.2016 № 809 «О паспортизации объектов и услуг социальной инфраструктуры ЗАТО Александровск» (далее — постановление от 19.04.2016 № 809), в соответствии с которым работа по паспортизации объектов и услуг социальной инфраструктуры будет продолжена. Также указанным постановлением предусмотрено проведение паспортизации объектов социальной инфраструктуры ЗАТО Александровск с участием представителей общественных организаций инвалидов.
По итогам паспортизации принимаются управленческие решения для определения первоочередных мер по дальнейшему обустройству и адаптации объектов и услуг социальной инфраструктуры ЗАТО Александровск, а также осуществляется внесение указанных объектов в реестр приоритетных объектов и услуг Мурманской области с указанием требуемых работ и размещением информации о доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН в ЗАТО Александровск. 
В целях обеспечения системного подхода к решению проблем инвалидов на территории ЗАТО Александровск реализуется комплекс мероприятий. 
Перечень мероприятий, реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, приведенный в приложении № 1 к «дорожной карте», включает два раздела: 
1. Мероприятия по поэтапному повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры, включая оборудование объектов необходимыми приспособлениями. 
2. Мероприятия по поэтапному повышению значений показателей доступности предоставляемых инвалидам услуг с учетом имеющихся у них нарушенных функций организма, а также по оказанию им помощи в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами.
Реализация мероприятий «дорожной карты» должна привести к достижению значений показателей, указанных в Таблице повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры ЗАТО Александровск согласно приложению № 2 к «дорожной карте».
Опубликовано в 2016, Постановления администрации