Меню Закрыть

Распоряжение № 616-р

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ 
от «12» декабря 2016 г. № 616-р
О дополнительных мерах по обеспечению безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий

В связи с существующей угрозой террористических акций и проявлений экстремизма на объектах экономики, транспорте и в местах (на объектах) массового пребывания людей, в целях предупреждения возможных антиобщественных проявлений, обеспечения антитеррористической защищенности населения ЗАТО Александровск, обеспечения непрерывного контроля потенциально-опасных объектов и объектов жизнеобеспечения, и своевременного реагирования на возникающие угрозы в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий на территории ЗАТО Александровск с 30 декабря 2016 года по 9 января 2016 года:

1. Рекомендовать руководителям организаций, учреждений и предприятий ЗАТО Александровск (далее – организации) не зависимо от организационно-правовой формы и формы собственности:

1.1. Принять дополнительные меры по обеспечению охраны объектов, усилению контрольно-пропускного режима на территорию организаций с целью исключения проникновения на объекты посторонних лиц. Назначить и обеспечить дежурную службу или ответственных за пропускной режим лиц инструкциями по действиям в чрезвычайных ситуациях и при угрозе совершения террористических актов. Обязать их немедленно сообщать в службы экстренной помощи, расположенных на территории ЗАТО Александровск, любую информацию, связанную с возможным проявлением терроризма или экстремизма. Обеспечить работоспособность систем видеонаблюдения и контроля доступа на объекты.

1.2. Активизировать работу по изучению и оздоровлению морально-психологических отношений в коллективах. Проводить мероприятия по привлечению общественности к обеспечению антитеррористической защищенности населения, воспитанию бдительности и обучению сотрудников действиям в чрезвычайных ситуациях и при угрозе совершения террористических актов.

1.3. Уточнить планы и проверить реальность действий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, как техногенных, так и возникающих в результате возможных террористических акций.

1.4. Обеспечить регулярный контроль и проверку подвальных, чердачных служебных, производственных и подсобных помещений, бытовок, контейнеров, урн и других мест возможной закладки взрывных устройств, а также контроль наличия и использования ядовито-технических жидкостей или горючих веществ. Особое внимание обратить на автотранспорт, длительно стоящий в непосредственной близости от мест массового пребывания граждан и потенциально опасных и критически важных объектов.

1.5. Немедленно сообщать в службы экстренной помощи, расположенных на территории ЗАТО Александровск, информацию о выявленных взрывных устройствах и других подозрительных объектах, о гражданах предпринимающих действия, направленные на причинение вреда окружающим. Исключить самостоятельную проверку достоверности подозрительных предметов и организовать их охрану до прибытия представителей силовых структур.

1.6. В срок до 28 декабря 2016 года комиссиями организаций с участием представителей ОМВД России по ЗАТО Александровск, Муниципальному казенному учреждению «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» ЗАТО Александровск (далее — МКУ «Центр по ГО и ЧС»ЗАТО Александровск), ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России» провести проверку эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения, а так же мест (объектов) массового пребывания людей в праздничные дни с целью установления состояния технической, противопожарной и антитеррористической защищенности и их готовности к проведению праздничных мероприятий.

1.7. О проделанной работе сообщить в адрес антитеррористической комиссии ЗАТО Александровск до 1800 29 декабря 2016 года.

2. Рекомендовать ОМВД России по ЗАТО Александровск (Шестопал Т.В.):

2.1. Обеспечить готовность подведомственных сил и средств к решительным и незамедлительным действиям по пресечению угрозы террористических актов на объектах с массовым пребыванием людей, транспорте и объектах жизнеобеспечения населения. Отработать действия оперативных групп при получении информации по телефону доверия.

2.2. Принять меры по контролю и пресечению длительной парковки личного автотранспорта на проезжей части дорог и улиц населенных пунктов ЗАТО Александровск, а также в непосредственной близости к подъездам жилых домов и мусорным камерам, при необходимости произвести эвакуацию брошенного или долго стоящего без присмотра автотранспорта.

2.3. Принять меры по предупреждению возможных конфликтов на межэтнической и межконфессиональной почве, обеспечить контроль экстремистских проявлений в молодежной среде и пресечение их развития. Особое внимание уделить вопросам предупреждения и недопущения антиобщественных проявлений в местах массового пребывания людей.

2.4. Контролировать выполнение мероприятий по обеспечению защищенности организаций от проникновения на их территорию посторонних лиц, лиц без гражданства и иностранных граждан.

2.5. Принять участие в работе комиссий объектов массового пребывания людей, потенциально-опасных объектов и объектов жизнеобеспечения по определению их антитеррористической защищенности и оказать помощь в устранении выявленных замечаний.

2.6. Организовать рейды по проверке правил выполнения продажи пиротехнических изделий в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

2.7. Исключить несанкционированную парковку автотранспорта в местах скопления людей при проведении массовых гуляний в местах установки новогодних елок.

3. Управлению муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск (Гречкосей В.П.) обеспечить готовность рабочих групп управляющих компаний для своевременного устранения экстремистских надписей на фасадах зданий и подпорных стенках, для снятия несанкционированной рекламной печатной продукции, для закрытия чердачных и подвальных помещений.

4. Управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск (Кузнецова С.И.) и Управлению образования администрации ЗАТО Александровск (Чебелева Г.Ю.):

4.1. Обеспечить безопасность праздничных мероприятий при их проведении на объектах массового пребывания людей. Организацию охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий согласовать с руководством ОМВД России по ЗАТО Александровск.

4.2. Организовать контроль и пресечение несанкционированного применения пиротехнических средств при проведении новогодних праздничных мероприятий.

4.3. Проверить наличие надежных каналов связи с правоохранительными органами, пожарной охраной и дежурными ЕДДС.

5. Помощнику главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам антитеррористической деятельности Башкирову А.В.:

5.1. Организовать прием и обобщение информации по проведенным антитеррористическим мероприятиям организациями ЗАТО Александровск.

5.2. В целях обеспечения непрерывного сбора и анализа информации о развитии обстановки, своевременного реагирования на возникающие террористические угрозы и иные непредвиденные обстоятельства совместно с общим отделом администрации ЗАТО Александровск (Плотникова М.В.) организовать дежурство ответственных лиц администрации ЗАТО Александровск с 30 декабря 2016 года по 9 января 2016 года в соответствии с прилагаемым графиком. Довести до ответственных лиц администрации ЗАТО Александровск порядок информирования главы администрации ЗАТО Александровск и оперативного дежурного Пункта управления Правительства Мурманской области (тел. 8-152-473-906, 8-152-459-455, 8-152-486-568, факс 8-152-473-926, рассылка SMS-сообщений — тлф. 8-921-030-15-60, e-mail: od@murman01.ru) о признаках террористических или иных антиобщественных проявлений, возникновении угрозы чрезвычайных ситуаций.

5.3. По согласованию с органами военного управления Полярнинского и Гаджиевского местных гарнизонов организовать взаимный обмен информацией о возможных актах террористической направленности в период подготовки и проведения праздника.

5.4. Организовать подготовку и проведение до 30 декабря 2016 года совместного заседания антитеррористической комиссии ЗАТО Александровск и оперативной группы в ЗАТО Александровск, на котором дополнительно оценить состояние оперативной обстановки, полноту и качество выполненных мероприятий по подготовке к проведению праздничных мероприятий и обеспечения при этом антитеррористической безопасности.

5.5. Обеспечить контроль за оформлением документов для санкционированного доступа на территорию ЗАТО Александровск в строгом соответствии с инструкцией по пропускному режиму в контролируемую зону.

6. Помощнику главы администрации ЗАТО Александровск по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации Жигаловой Е.Г. организовать информирование населения ЗАТО Александровск через средства массовой информации о порядке действий при обнаружении взрывчатых веществ, взрывных устройств и подозрительных предметов с указанием телефонов соответствующих служб, куда необходимо обратиться гражданам в случае обнаружения бесхозных вещей, признаках подозрительного поведения отдельных лиц. Разместить памятки для жителей ЗАТО Александровск по основным мерам предосторожности при угрозе совершения террористического акта.

7. МКУ «Центр по делам ГО и ЧС» ЗАТО Александровск (Бекарев А.М.):

7.1. Обеспечить готовность единой дежурно-диспетчерской службы ЗАТО Александровск и диспетчерских служб организаций к немедленному реагированию на поступающую информацию о возможных террористических актах. Отработать взаимодействие указанных служб на тренировках и учениях.

7.2. Уточнить расчет сил и средств Александровского звена Мурманской территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых к мероприятиям по минимизации и (или) ликвидации возможных проявлений терроризма и обеспечить их готовность к действиям по сигналам антитеррористической направленности, оказанию экстренной помощи гражданам в условиях внезапного обострения обстановки.

7.3. Принять участие в работе комиссий объектов массового пребывания людей и объектов жизнеобеспечения по определению их антитеррористической защищенности и оказать помощь в устранении выявленных замечаний.

7.4. Определить на территории ЗАТО Александровск площадки для использования пиротехнических средств.

8. Рекомендовать Филиалу «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка» (Оганян А.А.), АО «10 СРЗ» (Зудин Е.В.), ТП «Водоканал» АО «ГУ ЖКХ» (Сиботин В.В.), АО «Мурманэнергосбыт» (Филиппов А.Ю.):

8.1. Обеспечить готовность сил и средств к эффективному противодействию террористическим угрозам и ликвидации последствий возможных террористических актов на территории предприятий.

8.2. Обеспечить взаимный обмен информацией с администрацией ЗАТО Александровск о принимаемых мерах по предупреждению террористических актов и проведению учебных мероприятий антитеррористической направленности.

9. Рекомендовать руководителям автотранспортных организаций:

9.1. Обеспечить систематический контроль обеспечения безопасности перевозимых пассажиров на городских и междугородних маршрутах. Организовать проведение ежедневного предрейсового осмотра автотранспортных средств междугородних маршрутов, инструктаж водителей и кондукторов.

9.2. Организовать размещение в общественном транспорте памяток, речевого сценария о повышении бдительности пассажиров, порядке действий при обнаружении посторонних предметов, бесхозных вещей. Использовать внутреннюю связь пассажирского транспорта для информирования пассажиров.

9.3. Исключить остановку, стоянку транспортных средств и посадку пассажиров вне установленных маршрутом оборудованных остановок. Не оставлять без наблюдения общественный транспорт междугородних маршрутов при нахождении его за пределами автотранспортного предприятия.

10. Запретить на территории ЗАТО Александровск применение пиротехнических средств в закрытых помещениях и не оборудованных местах.

11. Настоящее распоряжение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.

12. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

13. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров


Приложение
к распоряжению администрации
ЗАТО Александровск
от «12» декабря 2016 г. № 616-р

ГРАФИК
дежурства ответственных лиц администрации ЗАТО Александровск 
с 30.12.2016 по 09.01.2017

Дата и время дежурства

Фамилия, имя, отчество

Должность

Телефон для связи

с 17-00 30.12.16

до 09-00 31.12.16

Башкиров

Алексей

Владимирович

Помощник главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам антитеррористической деятельности

8-931-805-26-43

с 09-00 31.12.16

до 09-00 01.01.17

Бутов Владимир Мефодиевич

Начальник отдела по мобилизационной работе и режиму администрации ЗАТО Александровск

8-911-305-29-96

с 09-00 01.01.17

до 09-00 02.01.17

Мазитов Ильяс Аюпович

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск

8-911-366-53-33

с 09-00 02.01.17

до 09-00 03.01.17

Петрович

Василий Павлович

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

8-931-805-28-87

с 09-00 03.01.17

до 09-00 04.01.17

Башкиров

Алексей

Владимирович

Помощник главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам антитеррористической деятельности

8-931-805-26-43

с 09-00 04.01.17

до 09-00 05.01.17

Дюпина Марина Валерьевна

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам

8-931-805-25-26

с 09-00 05.01.17

до 09-00 06.01.17

Мазитов Ильяс Аюпович

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск

8-911-366-53-33

с 09-00 06.01.17

до 09-00 07.01.17

Петрович

Василий Павлович

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

8-931-805-28-87

с 09-00 07.01.17

до 09-00 08.01.17

Дюпина Марина Валерьевна

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам

8-931-805-25-26

с 09-00 08.01.17

до 09-00 09.01.17

Петрович

Василий Павлович

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

8-931-805-28-87

Опубликовано в 2016, Распоряжения администрации