Меню Закрыть

Проект решения Совета депутатов ЗАТО Александровск

ПРОЕКТ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
«__» _________ 2018 года № _____ г. Полярный
Об утверждении Положения 
о порядке оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства 

На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2010 № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества», приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.04.2016 № 264 «Об утверждении порядка предоставления сведений об утвержденных перечнях государственного имущества и муниципального имущества, указанных в части 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также об изменениях, внесенных в такие перечни, в акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», формы представления и состава таких сведений», Уставом муниципального образования закрытое административно-территориальное образование Александровск Мурманской области, Совет депутатов ЗАТО Александровск решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее — Положение).

2. Муниципальному казенному учреждению «Служба муниципального имущества ЗАТО Александровск» обеспечить представление в Министерство имущественных отношений Мурманской области сведений в сроки, установленные Положением.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию и размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск установленным порядком.

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава ЗАТО Александровск В.В. Сулаева


Приложение
к решению Совета депутатов
ЗАТО Александровск
от «___»________ г. № ____
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 

1. Предмет регулирования Положения

Настоящее Положение о порядке оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее — Положение), регулирует вопросы, возникающие при оказании имущественной поддержки и при формировании перечня муниципального имущества для оказания имущественной поддержки (в том числе передача его во владение и (или) пользование) субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках исполнения Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

2. Основные принципы имущественной поддержки

Основными принципами имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства являются:

1) заявительный порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки;

2) доступность инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для всех субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих критериям, установленным нормативно правовыми актами Российской Федерации;

4) оказание поддержки с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;

5) открытость процедур оказания поддержки.

3. Основные понятия, используемые в Положении

Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

1) субъекты малого и среднего предпринимательства — хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям;

2) поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — поддержка) — деятельность органов местного самоуправления и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

4. Имущественная поддержка субъектов малого и среднего

предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру

поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

4.1. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», включает в себя, в том числе и имущественную поддержку таких субъектов и организаций.

4.2. В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях.

Указанное имущество должно использоваться субъектами малого и среднего предпринимательства по целевому назначению.

4.3. При заключении с субъектами малого и среднего предпринимательства договоров аренды в отношении имущества, включенного в Перечень муниципального имущества ЗАТО Александровск, предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденный постановлением администрации ЗАТО Александровск от 22.04.2011 № 870 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее – Перечень имущества), предусматривать следующее условия:

а) срок договоров аренды составляет не менее 5 лет;

б) в случае заключения договора аренды впервые, арендная плата вносится субъектами малого и среднего предпринимательства в следующем порядке:

— в первый год аренды — 40 процентов размера арендной платы;

— во второй год аренды — 60 процентов размера арендной платы;

— в третий год аренды — 80 процентов размера арендной платы;

— в четвертый год аренды и далее — 100 процентов размера арендной платы.

5. Порядок формирования и ведения Перечня муниципального имущества ЗАТО Александровск, предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

5.1. Перечень муниципального имущества ЗАТО Александровск, предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Перечень имущества), формируется в виде информационной базы данных, содержащей реестр объектов муниципального имущества — земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов (далее — объектов учета), а также данных о них.

5.2. В Перечень имущества вносятся сведения о муниципальном имуществе ЗАТО Александровск, соответствующем следующим критериям:

а) муниципальное имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);

б) муниципальное имущество не ограничено в обороте;

в) муниципальное имущество не является объектом религиозного назначения;

г) муниципальное имущество не является объектом незавершенного строительства;

д) в отношении муниципальное имущества не принято решение о предоставлении его иным лицам;

е) муниципальное имущество не включено в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества ЗАТО Александровск;

ж) муниципальное имущество не признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

5.3. Ответственным за ведение Перечня муниципального имущества ЗАТО Александровск, предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, является Муниципальное казенное учреждение «Служба муниципального имущества ЗАТО Александровск» (далее – МКУ «СМИ ЗАТО Александровск»).

Ведение Перечня имущества включает в себя:

— внесение в Перечень имущества объектов учета и данных о них;

— обновление (пополнение) базы данных об объектах учета;

— исключение объектов учета и данных о них из Перечня имущества.

5.4. Пополнение базы данных осуществляется в следующем порядке:

5.4.1. Государственные органы, органы местного самоуправления, общероссийские некоммерческие организации, выражающие интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также субъекты малого и среднего предпринимательства вправе направлять в МКУ «СМИ ЗАТО Александровск» заявления о включении в Перечень имущества либо исключении из Перечня имущества арендуемого ими муниципального имущества.

5.4.2. МКУ «СМИ ЗАТО Александровск» в 15-дневный срок с даты поступления заявления, указанного в подпункте 5.4.1., формирует проект дополнений (изменений) в Перечень имущества и направляет его на рассмотрение в Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации ЗАТО Александровск.

Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации ЗАТО Александровск собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

По результатам рассмотрения предложения Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации ЗАТО Александровск принимает одно из следующих решений:

а) о включении сведений о муниципальном имуществе, в отношении которого поступило предложение, в Перечень имущества с учетом критериев, установленных пунктом 5.2. настоящего Положения;

б) об исключении из Перечня имущества сведений о муниципальном имуществе, в отношении которого поступило предложение, из перечня с учетом положений пунктов 5.5. и 5.6. настоящего Положения;

в) об отказе в учете предложения.

5.4.3. С учетом решения Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации ЗАТО Александровск изменения и дополнения в Перечень имущества утверждаются постановлением администрации ЗАТО Александровск в 15-дневный срок с даты принятия таких изменений и дополнений Координационным советом по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации ЗАТО Александровск.

5.4.4. В случае принятия Координационным советом по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации ЗАТО Александровск решения об отказе в учете предложения, указанного в подпункте 5.4.1. настоящего Положения, МКУ «СМИ ЗАТО Александровск» в 15-дневный срок направляет лицу, представившему предложение, мотивированный ответ о невозможности включения сведений о муниципальном имуществе в Перечень имущества или исключения сведений о муниципальном имуществе из перечня.

5.4.5. Внесение в Перечень имущества изменений, не предусматривающих исключения из Перечня имущества муниципального имущества, осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в реестр муниципального имущества.

5.5. Сведения о муниципальном имуществе могу быть исключены из Перечня имущества, если в течение 2 лет со дня включения сведений о муниципальном имуществе в Перечень имущества в отношении такого имущества от субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не поступило:

а) ни одной заявки на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества;

б) ни одного заявления о предоставлении муниципального имущества, в отношении которого заключение указанного договора может быть осуществлено без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите конкуренции».

5.6 Сведения о муниципальном имуществе исключаются из перечня в одном из следующих случаев:

а) в отношении муниципального имущества в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о его использовании для муниципальных нужд либо для иных целей;

б) право муниципальной собственности на имущество прекращено по решению суда или в ином установленном законом порядке.

5.7. Сведения о муниципальном имуществе вносятся в Перечень имущества в составе и по форме, которые установлены в соответствии с частью 4.4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

5.8. Изменения в утвержденный Перечень имущества могут вноситься по мере необходимости в течение календарного года, но не позднее 5 ноября текущего года.

5.9. Все изменения и дополнения в Перечень имущества утверждаются постановлением администрации ЗАТО Александровск.

5.10. Ведение Перечня имущества осуществляется в электронной форме.

5.11. Перечень имущества и внесенные в него изменения подлежат:

а) обязательному опубликованию в средствах массовой информации — в течение 10 рабочих дней со дня утверждения;

б) размещению на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в том числе в форме открытых данных) — в течение 3 рабочих дней со дня утверждения.

6. Порядок и форма представления сведений об утвержденном

Перечне муниципального имущества в АО «Федеральная

корпорация по развитию малого и среднего

предпринимательства»

6.1. МКУ «СМИ ЗАТО Александровск» представляет в Министерство имущественных отношений Мурманской области, уполномоченное на взаимодействие с акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» в области развития малого и среднего предпринимательства, в том числе, передачу сведений об утвержденных перечнях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

1) сведения о Перечне имущества — в течение 10 рабочих дней со дня его утверждения;

2) сведения об изменениях, внесенных в Перечень имущества, в том числе о ежегодных дополнениях его муниципальным имуществом — в течение 10 рабочих дней со дня утверждения, но не позднее 5 ноября текущего года.

6.2. Сведения о Перечне имущества, об изменениях, внесенных в него, предоставляются в Министерство имущественных отношений Мурманской области в соответствии с формой и составом таких сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 20.04.2016 № 264, с использованием информационной системы Корпорации МСП, а также в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

7. Предоставление имущественной поддержки на возмездной

основе

7.1. Передача муниципального имущества, включенного в Перечень имущества, утвержденный в соответствии с разделом 5 настоящего Положения, на возмездной основе осуществляется на основании обращений субъектов малого и среднего предпринимательства в МКУ «СМИ ЗАТО Александровск».

7.2. Заключение новых и перезаключение действующих договоров аренды, при предоставлении имущественной поддержки, осуществляется с учетом требований Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

7.3. Передача муниципального имущества во владение и (или) пользование осуществляется исключительно в целях, указанных в утвержденном Перечне муниципального имущества, и на долгосрочной основе.

7.4. Срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в Перечень, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования такого имущества.

7.5. В соответствии с положениями Главы 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» допускается заключение договоров аренды без проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

7.6. Передача муниципального имущества во владение и (или) пользование осуществляется на основании постановления администрации ЗАТО Александровск.

8. Заключительные положения

8.1. Запрещаются переуступка прав пользования имуществом, переданным субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.

8.2. Вопросы предоставления имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, не урегулированные настоящим Положением, определяются действующим законодательством Российской Федерации.

Опубликовано в 2018, Проекты решений Совета депутатов