Меню Закрыть

Постановление № 2325

АДМИНИСТРАЦИЯ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
от «07» декабря 2018 г. № 2325
О порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга 
и контроля реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования ЗАТО Александровск и плана мероприятий 
по ее реализации 

В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Законом Мурманской области от 19.12.2014 № 1817-01-ЗМО «О стратегическом планировании в Мурманской области», Уставом муниципального образования ЗАТО Александровск Мурманской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования ЗАТО Александровск и плана мероприятий по ее реализации (далее — Порядок).

2. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, организациям и их обособленным подразделениям, независимо от форм собственности, индивидуальным предпринимателям, расположенным на территории ЗАТО Александровск, предоставлять по запросам администрации ЗАТО Александровск материалы для разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования ЗАТО Александровск и плана мероприятий по ее реализации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 25 июля 2018 года.

4. Настоящее постановление подлежит опубликованию в установленном порядке и размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава ЗАТО Александровск С.М. Кауров


УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации 
ЗАТО Александровск
от «07» декабря 2018 г. № 2325
Порядок 
разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля 
реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования ЗАТО Александровск и плана мероприятий по ее реализации

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает требования и последовательность действий в ходе разработки, корректировки, мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования ЗАТО Александровск (далее — Стратегия) и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования ЗАТО Александровск (далее — План мероприятий).

1.2. Координатором разработки (корректировки), осуществления мониторинга и контроля реализации Стратегии и Плана мероприятий является отдел экономического развития администрации ЗАТО Александровск (далее — отдел экономического развития).

1.3. Участниками разработки (корректировки) Стратегии и Плана мероприятий (далее – участники) являются:

— администрация ЗАТО Александровск, в состав которой входят управления (отделы) администрации ЗАТО Александровск;

— заинтересованные участники стратегического планирования в части их компетенции.

1.4. Решение о разработке Стратегии принимается главой администрации ЗАТО Александровск.

1.5. Под корректировкой Стратегии и (или) Плана мероприятий понимается внесение изменений без изменения периода действия данных документов стратегического планирования.

1.6. Для разработки (корректировки) Стратегии, ее отдельных разделов (частей) и Плана мероприятий участниками их разработки могут создаваться межведомственные координационные органы (рабочие группы, комиссии и др.) и формироваться планы разработки (корректировки) Стратегии и ее отдельных разделов (частей), а также Плана мероприятий.

1.7. Отдел экономического развития обеспечивает предоставление в Министерство экономического развития Российской Федерации документов и сведений, необходимых для государственной регистрации Стратегии и Плана мероприятий, а также внесенных в них изменений в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в соответствии с Правилами государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2015 № 631, с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

1.8. Стратегия и План мероприятий, а также документы, в которых отражаются результаты мониторинга реализации Стратегии и Плана мероприятий, подлежат размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск www.zato-a.ru (далее – официальный сайт), за исключением сведений, отнесенных к государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

2. Разработка и корректировка Стратегии

2.1. Стратегия разрабатывается на период, не превышающий периода, на который разрабатывается Стратегия социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года.

2.2. Стратегия определяет приоритеты, долгосрочные цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития муниципального образования ЗАТО Александровск, согласованные с приоритетами и целями социально-экономического развития Мурманской области и Российской Федерации.

2.3. Стратегия содержит:

— краткую характеристику ЗАТО Александровск;

— оценку текущей социально-экономической ситуации и достигнутых целей социально-экономического развития ЗАТО Александровск;

— анализ развития муниципального образования ЗАТО Александровск на основе выявленных сильных и слабых сторон, возможностей и угроз;

— цели и задачи социально-экономического развития ЗАТО Александровск, приоритеты муниципальной политики;

— механизм реализации Стратегии;

— ожидаемые результаты реализации Стратегии;

— показатели социально-экономического развития ЗАТО Александровск со значениями, начиная с отчетного года (предшествующего году начала реализации Стратегии) и на весь период реализации Стратегии. Формирование показателей Стратегии возможно как по годам, так и по этапам реализации Стратегии;

— основные инвестиционные проекты ЗАТО Александровск, имеющие наибольший вклад в его социально-экономическое развитие;

— иные разделы, обусловленные необходимостью их учета в Стратегии тенденциями социально-экономического развития.

2.4. Разработка проекта Стратегии осуществляется в соответствии со следующими этапами:

— сбор и обработка информации, необходимой для разработки проекта Стратегии;

— подготовка проекта Стратегии с учетом требований к содержанию Стратегии, установленных пунктом 2.3. настоящего Порядка;

— согласование проекта Стратегии;

— общественное обсуждение проекта Стратегии.

2.5. В ходе подготовки проекта Стратегии участниками обеспечивается достоверность предоставляемой информации.

2.6. К разработке проекта Стратегии могут привлекаться объединения профсоюзов и работодателей, общественные, научные и иные организации с учетом требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе, государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

2.7. Отдел экономического развития обеспечивает согласование проекта Стратегии с федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано муниципальное образование ЗАТО Александровск, в порядке и сроки, установленные Правилами согласования органами местного самоуправления закрытого административно-территориального образования проектов стратегии социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования, генерального плана закрытого административно-территориального образования, проектов планировки территории, подготовленных на основе генерального плана закрытого административно-территориального образования, резервирования земель в границах закрытого административно-территориального образования для муниципальных нужд, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2017 № 953.

2.8. Согласованный в соответствии с пунктом 2.7. настоящего Порядка проект Стратегии вносится администрацией ЗАТО Александровск в установленном порядке на рассмотрение Совета депутатов закрытого административно-территориального образования ЗАТО Александровск (далее – Совет депутатов ЗАТО Александровск) одновременно с проектом решения Совета депутатов ЗАТО Александровск об утверждении Стратегии в срок до 01 декабря года, предшествующего году начала действия Стратегии.

2.9. Общественное обсуждение проекта Стратегии осуществляется в соответствии с разделом 6 настоящего Порядка.

2.10. Совет депутатов ЗАТО Александровск рассматривает проект решения об утверждении Стратегии и принимает решение об утверждении либо о необходимости доработки Стратегии.

2.11. Решение о корректировке Стратегии принимается Главой ЗАТО Александровск по следующим основаниям:

— в случае существенного изменения условий развития ЗАТО Александровск;

— если по итогам мониторинга и контроля исполнения Плана мероприятий выявлены существенные отклонения достигнутых показателей от запланированных.

2.12. Изменения в Стратегию утверждаются решением Совета депутатов ЗАТО Александровск.

2.13. Стратегия является основой для разработки Плана мероприятий, муниципальных программ ЗАТО Александровск.

3. Разработка и корректировка Плана мероприятий

3.1. План мероприятий разрабатывается на период реализации Стратегии и представляет собой комплекс основных мероприятий, направленных на решение задач и достижение целей социально-экономического развития ЗАТО Александровск, установленных Стратегией.

3.2. План мероприятий содержит мероприятия, сгруппированные по задачам, целям и направлениям социально-экономического развития ЗАТО Александровск, с указанием показателей для каждого года реализации Стратегии.

3.3. Отдел экономического развития обеспечивает согласование проекта Плана мероприятий с федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано муниципальное образование ЗАТО Александровск, в порядке и сроки, установленные Правилами согласования органами местного самоуправления закрытого административно-территориального образования проектов стратегии социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования, генерального плана закрытого административно-территориального образования, проектов планировки территории, подготовленных на основе генерального плана закрытого административно-территориального образования, резервирования земель в границах закрытого административно-территориального образования для муниципальных нужд, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2017 № 953.

3.4. Общественное обсуждение проекта Плана мероприятий осуществляется в соответствии с разделом 6 настоящего Порядка.

3.5. Согласованный в соответствии с пунктом 3.3. настоящего Порядка и прошедший процедуру общественного обсуждения проект Плана мероприятий вносится отделом экономического развития в установленном порядке на рассмотрение в администрацию ЗАТО Александровск одновременно с проектом постановления администрации ЗАТО Александровск об утверждении Плана мероприятий.

3.6. Решение о корректировке Плана мероприятий принимается Главой ЗАТО Александровск по следующим основаниям:

— в связи с корректировкой Стратегии;

— по результатам рассмотрения отчета о ходе исполнения Плана мероприятий за отчетный год.

3.7. Изменения в План мероприятий утверждаются постановлением администрации ЗАТО Александровск.

4. Мониторинг и контроль реализации Стратегии и Плана мероприятий

4.1. Мониторинг реализации Стратегии и Плана мероприятий осуществляется на основе данных официального статистического наблюдения, ведомственной статистики и другой отчетной информации путем оценки:

— соответствия плановых и фактических значений за отчетный год значений показателей, характеризующих достижение целей социально-экономического развития ЗАТО Александровск;

— соответствия плановых и фактических сроков, результатов реализации за отчетный год мероприятий, включенных в План мероприятий.

4.2. Документами, в которых отражаются результаты мониторинга реализации Стратегии и Плана мероприятий за отчетный год являются:

— отчеты о ходе исполнения Плана мероприятий;

— ежегодные отчеты Главы ЗАТО Александровск о результатах своей деятельности, деятельности администрации муниципального образования ЗАТО Александровск и иных подведомственных Главе ЗАТО Александровск органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов ЗАТО Александровск (далее — ежегодные отчеты Главы ЗАТО Александровск.

4.3. В целях осуществления контроля реализации Стратегии используются результаты мониторинга.

4.4. Основными задачами контроля реализации Стратегии являются:

1) сбор, систематизация и обобщение информации о социально-экономическом развитии ЗАТО Александровск;

2) оценка качества документов стратегического планирования, разрабатываемых в рамках целеполагания;

3) оценка результативности и эффективности реализации решений, принятых в процессе стратегического планирования;

4) оценка достижения целей социально-экономического развития ЗАТО Александровск;

5) оценка влияния внутренних и внешних условий на плановый и фактический уровни достижения целей социально-экономического развития ЗАТО Александровск;

6) разработка предложений по повышению эффективности функционирования системы стратегического планирования.

5. Порядок подготовки отчета о ходе исполнения Плана мероприятий и его рассмотрения

5.1. Руководители управлений (отделов) администрация ЗАТО Александровск:

— формируют и направляют запросы юридическим и физическим лицам, являющимся участниками выполнения мероприятий, о предоставлении информации о ходе их реализации в части касающейся;

— ежегодно в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, обеспечивают подготовку и представление в отдел экономического развития информации о ходе исполнения Плана мероприятий по форме, установленной администрацией ЗАТО Александровск.

5.2. Отдел экономического развития:

— разрабатывает форму отчета о ходе исполнения Плана мероприятий;

— ежегодно до 1 мая года, следующего за отчетным, осуществляет подготовку проекта отчета о ходе исполнения Плана мероприятий за отчетный год с последующим его вынесением в установленном порядке на рассмотрение в администрацию ЗАТО Александровск.

6. Форма, порядок и сроки общественного обсуждения проектов Стратегии

и (или) Плана мероприятий

6.1. Проекты Стратегии и (или) Плана мероприятий выносятся на общественное обсуждение с учетом требований законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

6.2. Проведение процедуры общественного обсуждения осуществляется в соответствии с решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 15.04.2009 № 18 «О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании ЗАТО Александровск».

Опубликовано в 2018, Постановления администрации