Меню Закрыть

Постановление № 1180

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «27 » мая 2011 г. № 1180
Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений ЗАТО Александровск

В соответствии с частью 14 статьи 33 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», пунктом 5.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить следующий порядок осуществления контроля за деятельностью муниципальных бюджетных учреждений ЗАТО Александровск (далее – бюджетное учреждение ЗАТО Александровск):

1.1. Контроль за деятельностью муниципальных бюджетных учреждений ЗАТО Александровск осуществляется:

1.1.1. Отделами администрации ЗАТО Александровск, курирующими в соответствующей сфере деятельности бюджетные учреждения, учредителем которых является администрация ЗАТО Александровск, а также органами администрации ЗАТО Александровск, осуществляющими функции и полномочия учредителя подведомственных им бюджетных учреждений ЗАТО Александровск (далее – орган администрации ЗАТО Александровск).

1.1.2. Управлением муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск по контролю за использованием по назначению и сохранностью недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества ЗАТО Александровск, закрепленного за бюджетными учреждениями ЗАТО Александровск на праве оперативного управления или приобретенного за счет средств бюджета ЗАТО Александровск.

1.1.3. Управлением финансов администрации ЗАТО Александровск в рамках его полномочий, предусмотренных нормативными правовыми актами администрации ЗАТО Александровск.

1.2. При контроле, осуществляемом органом администрации ЗАТО Александровск бюджетного учреждения ЗАТО Александровск:

1.2.1. Предметом контроля являются:

1.2.1.1. Осуществление учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности, в том числе выполнение муниципального задания.

1.2.1.2. Выполнение учреждением плана финансово-хозяйственной деятельности.

1.2.1.3. Деятельность учреждения, связанная с использованием и распоряжением имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, а также обеспечение его сохранности.

1.2.1.4. Обеспечение учреждением публичности своей деятельности, а также доступности, в том числе информационной, оказываемых им услуг.

1.2.2. Основными целями контроля являются:

1.2.2.1. Анализ соответствия объемов и (или) качества предоставляемых учреждением муниципальных услуг (выполняемых работ) муниципальному заданию.

1.2.2.2. Выявление отклонений в деятельности учреждения по исполнению муниципального задания (соотношение плановых и фактических значений результатов, осуществление дополнительных видов деятельности при невыполнении или некачественном выполнении основных видов деятельности) и выработка рекомендаций по их устранению.

1.2.2.3. Определение эффективности использования бюджетных средств при осуществлении деятельности учреждения.

1.2.2.4. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

1.2.2.5. Формирование информационной базы об объеме и качестве предоставляемых в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполняемых работ) в целях оптимизации расходов бюджета.

1.2.3. Формами контроля являются:

1.2.3.1. Предварительный контроль, осуществляемый на стадии формирования и утверждения муниципального задания, который включает в себя в том числе контроль за соответствием перечня оказываемых бюджетным учреждением муниципальных услуг (выполняемых работ) основным видам деятельности этого учреждения, предусмотренным его учредительными документами.

1.2.3.2. Текущий контроль, осуществляемый в процессе исполнения муниципального задания, который включает в себя в том числе анализ оперативных данных и отчетности учреждения о выполнении показателей муниципального задания.

1.2.3.3. Последующий контроль, осуществляемый путем проведения проверок отчетности учреждения и плановых проверок его деятельности, который включает в себя в том числе оценку результатов, состава, качества и (или) объема (содержания) оказываемых учреждением муниципальных услуг (выполняемых работ).

1.3. Результаты текущего и последующего контроля, а также информация о мерах, принятых по результатам контрольных мероприятий, в течение месяца после завершения контрольных мероприятий подлежат размещению в сети Интернет на официальном сайте органа администрации ЗАТО Александровск, утвердившего муниципальное задание, или официальном сайте ЗАТО Александровск.

1.4. Формы, методы и периодичность осуществления контроля за деятельностью бюджетных учреждений ЗАТО Александровск устанавливаются правовыми актами органа администрации ЗАТО Александровск.

2. В случае формирования муниципального задания для казенного учреждения ЗАТО Александровск отделами администрации ЗАТО Александровск, курирующими в соответствующей сфере деятельности казенные учреждения, учредителем которых является администрация ЗАТО Александровск, а также органами администрации ЗАТО Александровск, осуществляющими функции и полномочия учредителя подведомственных им казенных учреждений ЗАТО Александровск, осуществляют контроль за его деятельностью в порядке, аналогичном порядку, установленному пунктом 1 настоящего постановления.

3. Органам администрации ЗАТО Александровск, имеющим подведомственные бюджетные и казенные учреждения ЗАТО Александровск:

3.1. Обеспечить эффективное и результативное использование финансовых ресурсов ЗАТО Александровск и муниципального имущества для повышения доступности и качества муниципальных услуг, соблюдение целей и условий предоставления целевых средств бюджета ЗАТО Александровск.

3.2. В месячный срок после вступления в силу настоящего постановления разработать и утвердить административные регламенты осуществления органом администрации ЗАТО Александровск контроля за деятельностью подведомственных бюджетных и казенных учреждений ЗАТО Александровск в соответствии с пунктами 1.4 и 2 настоящего постановления.

3.3. При оценке эффективности и результативности деятельности бюджетных и казенных учреждений администрации ЗАТО Александровск учитывать результаты проведенных контрольных мероприятий.

3.4. Предусматривать в договорах на предоставление субсидий для финансового обеспечения выполнения муниципального задания, субсидий на иные цели, бюджетных инвестиций порядок осуществления муниципального финансового контроля и меры ответственности за нарушения при расходовании средств бюджета ЗАТО Александровск.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

5. Настоящее постановление подлежит опубликованию установленным порядком.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления глава администрации ЗАТО Александровск оставляет за собой.

Глава администрации ЗАТО Александровск Т.К.Цимбалюк

Опубликовано в 2011, Постановления администрации