Меню Закрыть

Постановление № 1574

АДМИНИСТРАЦИЯ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
«13» июля 2011 г. № 1574
Об утверждении Положения о порядке закрепления за муниципальными учреждениями ЗАТО Александровск имущества на праве оперативного управления

Руководствуясь Положением о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в собственности ЗАТО Александровск, утвержденным решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 24.12.2009 №92, статьей 10 Положения о муниципальной казне ЗАТО Александровск, утвержденного решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 11.03.2010 № 32, статьей 41 Устава ЗАТО Александровск, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке закрепления за муниципальными учреждениями ЗАТО Александровск имущества на праве оперативного управления.

2. Правовому отделу администрации ЗАТО Александровск в срок до 01.08.2011 разработать и представить на утверждение Типовой договор о закреплении за муниципальными учреждениями ЗАТО Александровск имущества на праве оперативного управления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию в установленном порядке.

4. Распорядителям бюджетных средств довести настоящее постановление до сведения подведомственных учреждений.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск (С.М. Шишкин)

Глава администрации ЗАТО Александровск Т.К. Цимбалюк


Приложение 
к постановлению
администрации ЗАТО Александровск
от «13» июля 2011 № 1574
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК
ИМУЩЕСТВА НА ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Раздел 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации в целях повышения эффективности управления муниципальной собственностью ЗАТО Александровск и определяет единый порядок закрепления имущества за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

1.2. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми органами администрации ЗАТО Александровск и соблюдения всеми муниципальными учреждениями, выступающими в качестве сторон по договорам о закреплении на праве оперативного управления муниципального имущества.

1.3. Для целей настоящего Положения под муниципальным учреждением (далее — Учреждением) понимается некоммерческая организация, созданная на основе муниципальной собственности для осуществления управленческих, социально-культурных, образовательных и научных целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично из бюджета ЗАТО Александровск.

1.4. Органом, осуществляющим полномочия собственника в отношении передаваемого в оперативное управление муниципального имущества, является Управление муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск (далее по тексту — УМС).

1.5. Учреждение осуществляет в соответствии с целями своей деятельности, назначением закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества права владения, пользования этим имуществом в пределах, определяемых федеральными законами, нормативными правовыми актами ЗАТО Александровск, настоящим Положением и договором о закреплении имущества на праве оперативного управления, и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника.

1.6. Имущество, закрепляемое на праве оперативного управления, может представлять собой движимые (оборудование, транспортные средства, инвентарь и иные материальные ценности, за исключением денежных средств и ценных бумаг) и недвижимые (здания, сооружения, нежилые помещения) вещи, находящиеся в свободном гражданском обороте.

1.7. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, а также имущество, приобретенное Учреждением по договору или иным законным основаниям, поступает в оперативное управление соответствующего Учреждения в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

1.8. Право оперативного управления имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у Учреждения по решению собственника.

1.9. Учет муниципального имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, осуществляется УМС на основании реестра муниципального имущества ЗАТО Александровск путем введения в базы реестра данных по использованию, перемещению, убытию и списанию имущества.

Раздел 2. Порядок закрепления муниципального имущества

на праве оперативного управления за муниципальными

учреждениями

2.1. Способы формирования имущества Учреждения:

— закрепление муниципального имущества за Учреждением на момент его создания (реорганизации);

— закрепление муниципального имущества из муниципальной казны в процессе осуществления деятельности Учреждения;

— приобретение имущества за счет средств местного бюджета, выделенных Учреждению по смете;

— приобретение имущества за счет доходов от приносящей доход деятельности.

2.2. Закрепление муниципального имущества за Учреждением на праве оперативного управления на момент его создания (реорганизации), а также закрепление муниципального имущества из муниципальной казны в процессе осуществления деятельности Учреждения оформляется:

постановлением администрации ЗАТО Александровск — в отношении недвижимого имущества независимо от балансовой (первоначальной или восстановительной) стоимости, а также в отношении движимого имущества балансовой (первоначальной или восстановительной) стоимостью свыше 30 тыс. рублей за единицу;

распоряжением УМС — в отношении движимого имущества балансовой (первоначальной или восстановительной) стоимостью не превышающую 30 тыс. рублей за единицу, при условии согласования закрепления с органом администрации ЗАТО Александровск, которому подведомственно данное учреждение.

2.3. Решение о закреплении за Учреждением на праве оперативного управления муниципального имущества из муниципальной казны в период осуществления Учреждением своей деятельности принимается распорядительными документами, указанными в пункте 2.2. настоящего раздела, в течение десяти рабочих дней с момента предоставления следующих документов:

— обращения Учреждения о закреплении муниципального имущества с указанием вида закрепления вместе с перечнем имущества, составленным в соответствии с приложениями №№1, 2 к настоящему Положению;

— письменного согласования органа администрации ЗАТО Александровск, в ведомственном подчинении которого находится Учреждение;

— свидетельства о государственной регистрации Учреждения;

— устава Учреждения;

— технической документации на имущество от его предшествующего балансодержателя и (или) иные документы, позволяющие с достаточной определенностью установить передаваемое (закрепляемое) имущество.

Указанные документы представляются в учреждение, которому переданы функции по заключению договоров о закреплении имущества на праве оперативного управления (далее – Уполномоченное учреждение) для подготовки проекта распорядительного акта, указанного в пункте 2.2. настоящего раздела.

2.4. Решение о закреплении муниципального имущества за Учреждением при создании (реорганизации) Учреждения принимается в течение десяти рабочих дней с момента принятия решения о создании (реорганизации) Учреждения.

2.5. На основании распорядительных документов, указанных в пункте 2.2. настоящего раздела, Уполномоченное учреждение заключает с Учреждением договор о закреплении имущества на праве оперативного управления по форме, утвержденной постановлением администрации ЗАТО Александровск, в течение 10 рабочих дней со дня издания распорядительного документа.

2.5. Фактическая передача закрепляемого имущества оформляется актом приема-передачи по установленной форме одновременно с заключением договора о закреплении имущества на праве оперативного управления.

Акт приема-передачи подписывается представителями: от передающей стороны — руководителем Уполномоченного учреждения и от принимающей стороны — руководителем Учреждения, за которым закрепляется муниципальное имущество.

2.6. Муниципальное имущество считается переданным Учреждению с момента подписания сторонами акта приема-передачи.

2.7. Право оперативного управления на недвижимое имущество возникает у Учреждения с момента государственной регистрации права оперативного управления.

Единственным документом, подтверждающим возникновение права оперативного управления на недвижимое имущество, является свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления. Затраты по государственной регистрации права оперативного управления осуществляет Учреждение.

Государственная регистрация права оперативного управления на недвижимое имущество обеспечивается учреждением в течение 30 календарных дней с момента подписания акта приема-передачи имущества.

2.8. Право оперативного управления на движимое имущество, закрепленное за Учреждением, возникает с момента передачи имущества по акту приема-передачи и (или) разделительному балансу.

2.9. Право оперативного управления на вновь приобретенное движимое имущество за счет средств местного бюджета, полученных Учреждением, возникает у Учреждения с момента его фактического поступления во владение Учреждения, которое подтверждается бухгалтерским балансом за отчетный налоговый период.

2.10. Право оперативного управления на вновь приобретенное движимое имущество за счет средств, полученных от разрешенной учредительными документами деятельности, приносящей доход, возникает у Учреждения с момента его фактического поступления во владение Учреждения, которое подтверждается данными бухгалтерского учета за отчетный период.

2.11. При передаче Учреждению недвижимого имущества и объектов инженерной инфраструктуры УМС готовит проект постановления администрации ЗАТО Александровск о предоставлении на соответствующем праве земельного участка.

2.12. Обязанность по государственной регистрации права пользования земельным участком лежит на Учреждении.

2.13. При поступлении вновь приобретенного имущества в приложение к договору о закреплении имущества на праве оперативного управления вносятся дополнения, подписанные уполномоченными лицами, в 5-дневный срок со дня, установленного для предъявления бухгалтерской отчетности за отчетный период.

Сумма первоначальных стоимостей вновь приобретенных Учреждением объектов движимого имущества, первоначальная стоимость каждого из которых не превышает 30 тыс. рублей, учитывается и отражается в Реестре муниципального имущества ЗАТО Александровск и в договоре о закреплении имущества на праве оперативного управления как единый объект.

Стоимость единого объекта ежеквартально подтверждается справкой, заверенной надлежащим образом главным бухгалтером Учреждения на основе документов бухгалтерской отчетности.

2.14. При переоценке, отчуждении или ином распоряжении в соответствии с действующим законодательством имуществом, находящемся в оперативном управлении, Учреждение вносит изменения в приложение к договору о закреплении имущества на праве оперативного управления в части изменения количества, состава, стоимости имущества.

2.15. Изменения и дополнения в приложение к договору о закреплении имущества на праве оперативного управления вносятся на основании данных бухгалтерской отчетности.

Раздел 3. Порядок владения, пользования и распоряжения

имуществом, закрепленным на праве оперативного управления

3.1. Имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления, находится в муниципальной собственности и отражается на балансе учреждения в порядке, установленном действующим законодательством.

3.2. Учреждение (автономное и бюджетное) не вправе без согласия собственника распоряжаться недвижимым и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником, либо приобретенным за счет средств, выделенных ему на приобретение такого имущества. Казенное учреждение не вправе отчуждать или иным образом распоряжаться имуществом без согласия собственника.

3.3. Решение о списании имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Учреждением, принимается в порядке, установленном постановлением администрации ЗАТО Александровск.

3.4. Решение об изъятии излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению недвижимого имущества, а также движимого имущества стоимостью свыше 30 тыс. рублей за единицу, закрепленного за учреждением либо приобретенного учреждением за счет средств местного бюджета, выделенных ему на приобретение этого имущества, и о распоряжении им по своему усмотрению принимается администрацией ЗАТО Александровск в порядке и по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления ЗАТО Александровск.

В отношении движимого имущества стоимостью каждой из единиц которого не превышает 30 тыс. рублей такое решение принимается УМС.

В случае обнаружения не отраженного в балансе Учреждения имущества оно может быть изъято в установленном законом порядке по согласованию с органом администрации ЗАТО Александровск, которому подведомственно Учреждение.

3.5. Имущество, приобретенное Учреждением (автономным и бюджетным) за счет средств, полученных от разрешенной деятельности, приносящей доход, поступает в самостоятельное распоряжение Учреждения.

3.6. Имущество, переданное в оперативное управление, подлежит оценке в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

3.7. Оформление прекращения права оперативного управления имуществом, закрепленным за Учреждением, осуществляется в установленном порядке.

Учреждение при прекращении права оперативного управления на недвижимое имущество обязано осуществить государственную регистрацию прекращения права оперативного управления в течение 30 календарных дней с момента прекращения права.

При прекращении права оперативного управления муниципальное имущество передается в муниципальную казну ЗАТО Александровск в порядке, установленном постановлением администрации ЗАТО Александровск.

3.8. При переоценке закрепленного за Учреждением имущества, при приобретении имущества или его списании, ином движении имущества Уполномоченное учреждение и Учреждение заключают дополнительное соглашение к договору.

3.9. Имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления подлежит амортизации в соответствии с действующим законодательством, устанавливающим нормы и порядок амортизации.

Учреждения обязаны проводить техническую инвентаризацию закрепленных за ними объектов недвижимости не реже одного раза в 5 лет. В случае осуществления перепланировок и реконструкций — в срок не более трех месяцев с момента завершения работ.

3.10. Перепланировка и реконструкция объектов недвижимости может осуществляться в порядке, предусмотренном нормативным правовым актом администрации ЗАТО Александровск.

В случае осуществления (выявления) самовольных перепланировок и реконструкций, самовольно возведенных объектов недвижимости Учреждения обязаны осуществить мероприятия по узакониванию произведенных перепланировок, реконструкций и самовольно возведенных объектов.

Все изменения характеристик имущества учитываются в Реестре муниципального имущества на основании данных, представленных Учреждением.

3.11. Страхование муниципального имущества осуществляется Учреждением в соответствии с действующим законодательством.

3.12. Уплата налогов и сборов производится Учреждением самостоятельно в соответствии с налоговым законодательством.

3.13. При ликвидации Учреждения имущество, находящееся в Учреждении на праве оперативного управления, подлежит возврату собственнику для принятия решения о дальнейшем использовании имущества.

Раздел 4. Контроль использования имущества, закрепленного

на праве оперативного управления

4.1. Контроль использования муниципального имущества, закрепленного за Учреждениями на праве оперативного управления, осуществляется учредителем и УМС, а также органами финансового контроля, созданными администрацией ЗАТО Александровск и Советом депутатов ЗАТО Александровск.

4.2. Контроль использования муниципального имущества осуществляется путем проведения проверок.

4.3. Виды и порядок проведения проверок устанавливаются соответствующим регламентом.

Раздел 5. Ответственность сторон в процессе пользования

муниципальным имуществом, закрепленным на праве

оперативного управления

5.1. С момента фактической передачи муниципального имущества Учреждению на праве оперативного управления на Учреждение переходят обязанности по учету, инвентаризации и сохранности имущества, закрепленного за ним.

5.2. Бремя содержания, а также риски ответственности за уничтожение, повреждение и утрату имущества (недвижимого и движимого), закрепленного за Учреждением, как в период создания, так и в процессе его деятельности, наступает у Учреждения со дня подписания акта приема-передачи и (или) разделительного баланса.

5.3. На имущество, вновь приобретенное Учреждением за счет средств местного бюджета, а также средств, полученных от разрешенной учредительными документами деятельности, приносящей доход, бремя содержания и риски ответственности наступают с момента его фактического поступления во владение Учреждения.

5.4. Ущерб, причиненный имуществу, закрепленному на праве оперативного управления, должностными лицами и работниками Учреждения, подлежит возмещению в порядке и размерах, определяемых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.5. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий договора о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.


Приложение №1 
к Положению о порядке 
закрепления муниципального имущества
за муниципальными учреждениями 
ЗАТО Александровск на праве 
оперативного управления

Перечень
недвижимого имущества, подлежащего закреплению на праве оперативного управления за
________________________________________________________,
наименование учреждения



п/п

Наименование

объекта

Адрес

объекта

Инвентарный номер/номер и

дата технического

паспорта

Общая площадь, кв.м (протяженность, м)

/этажность

Балансовая стоимость, руб.

по состоянию

на______20__г.,

(дата)

Остаточная стоимость, руб. по состоянию на______20__г.,

(дата)

ИТОГО:

Руководитель учреждения

______________________________

Главный бухгалтер учреждения

_________________________

М.П.


Приложение №2
к Положению о порядке 
закрепления муниципального имущества
за муниципальными учреждениями 
ЗАТО Александровск на праве 
оперативного управления

Перечень
движимого имущества, подлежащего закреплению на праве оперативного управления за 
________________________________________________________,
наименование учреждения

п/п

Наименование

объекта

Инвентарный

номер

Балансовая стоимость, руб.

по состоянию

на________20_______г.,

(дата)

Остаточная стоимость, руб.

по состоянию на_________20_______г.,

(дата)

ИТОГО:

Руководитель учреждения

______________________________

Главный бухгалтер учреждения

_________________________

М.П.

Опубликовано в 2011, Постановления администрации