Меню Закрыть

Постановление № 2860

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от « 04 » декабря 2012 г. № 2860
О внесении изменений, дополнений в постановление администрации ЗАТО Александровск от 19.10.2011 № 2260 «Об утверждении стандарта качества муниципальной услуги «Предоставление общедоступного и бесплатного среднего (полного) общего и дополнительного образования по основным общеобразовательным программам в общеобразовательных учреждениях»

В связи с внесением изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, администрации ЗАТО Александровск

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в текст Стандарта качества муниципальной услуги «Предоставление общедоступного и бесплатного среднего (полного) общего и дополнительного образования по основным общеобразовательным программам в общеобразовательных учреждениях (далее – Стандарт качества), утвержденного постановлением администрации ЗАТО Александровск от 19.10.2011 № 2260 «Об утверждении стандарта качества муниципальной услуги «Предоставление общедоступного и бесплатного среднего (полного) общего и дополнительного образования по основным общеобразовательным программам в общеобразовательных учреждениях» следующие изменения:

1.1. Первый абзац п.2 Стандарта качества изложить в новой редакции:

«- реализация основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего и дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях ЗАТО Александровск (далее — учреждения), указанных в Приложении № 1 к настоящему Стандарту качества, имеющих государственную аккредитацию и лицензию на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом;».

1.2. Второй абзац п.2. исключить.

1.3. Включить седьмой абзац в п.2 в следующей редакции:

«-обеспечение финансово-экономических условий реализации основной образовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.».

1.4.Одиннадцатый абзац п.4 Стандарта качества «-Постановление Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 233 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей» («Российская газета» № 55 от 20.03.1997).» исключить.

1.5. Включить в п.4 Стандарта качества двадцать второй абзац в следующей редакции:

«-Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.06.2012 № 504 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей.».

1.6. Двадцать восьмой абзац п.4 Стандарта качества «-Положение об Управлении образования администрации ЗАТО Александровск (Утверждено решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 08.12.2009 № 82).» исключить.

1.7. Включить в п.4. Стандарта качества двадцать восьмой абзац в следующей редакции:

«-Положение об Управлении образования администрации ЗАТО Александровск, утвержденное решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 24.11.2011 № 104.».

1.8. Второй абзац п. 5 Стандарта качества исключить.

1.9.Второй, третий, абзац п.п.7.1. п. 7 Стандарта качества исключить.

1.10. П.п.7.2. п.7 Стандарта качества изложить в новой редакции:

«Правила приема физических лиц в учреждение определяется учреждением самостоятельно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Правила приема граждан в учреждение должны обеспечивать прием в указанные учреждения граждан, которые проживают на территории, закрепленной нормативным актом администрации муниципального образования ЗАТО Александровск за конкретным учреждением, и имеют право на получение общего образования.

Учреждение с учетом потребностей и возможностей обучающихся организует освоение общеобразовательных программ в очной, очно-заочной (вечерней), заочной форме обучения, в форме семейного образования, самообразования, экстерната, индивидуального обучения на дому (для обучающихся, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать учреждение по заключению медицинского учреждения).

Количество классов (групп) в учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Содержание образования в учреждении определяется основной образовательной программой среднего (полного) общего образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой учреждением самостоятельно на основе федерального государственного образовательного стандарта и федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, примерных образовательных программ, а также с учетом образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей).

Содержание образования внеурочной деятельности определяется дополнительными образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми учреждением самостоятельно. Организация внеурочной деятельности регламентируется локальными актами учреждения.».

1.11. П.п.7.4. п.7 Стандарта качества изложить в новой редакции:

«Учреждение должно быть укомплектовано квалифицированными кадрами. Уровень квалификации работников учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу среднего (полного) общего образования, для каждой занимаемой должности должен соответствовать квалификационным характеристикам по соответствующей должности, а для педагогических работников – квалификационной категории.

Педагогические работники и специалисты учреждения не реже 1 раза в 5 лет обязаны проходить повышение квалификации, а учреждение, оказывающее услугу, обязано обеспечить не реже 1 раза в 5 лет повышение квалификации педагогических работников.

К педагогической деятельности не допускаются перечень лиц, утвержденный законодательными актами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.».

1.12. Второй абзац п.п.7.5 п.7 Стандарта качества изложить в новой редакции:

«В учреждениях, предоставляющих услугу, создаются необходимые условия для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений. Медицинское обслуживание обучающихся в учреждении обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен органом здравоохранения за этим учреждением и наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.».

1.13. П.п. 7.6. п. 7 Стандарта качества изложить в новой редакции:

«Информационное обеспечение о предоставлении услуги осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей.

Информация, предоставляемая гражданам об услуге, является открытой и общедоступной. Основными требованиями к информированию являются:

— достоверность предоставленной информации;

— четкость в изложении информации;

— полнота информации;

— удобство и доступность получения информации;

— оперативность предоставления информации.

Информирование о предоставлении услуги осуществляется через официальный сайт учреждения в сети Интернет, а также на информационных стендах учреждения, в средствах массовой информации, через выступления на радио и телевидении.

Учреждение обеспечивает открытость и доступность следующей информации посредством размещения на официальном сайте в сети Интернет следующей информации:

1) сведения:

-о дате создания учреждения;

-о структуре учреждения;

-о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах с указанием численности лиц, обучающихся за счет средств муниципального бюджета, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения;

-о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

-о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса (в том числе о наличии библиотеки, спортивных сооружений, об условиях питания, медицинского обслуживания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям);

-о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным системам, электронным образовательным ресурсам, доступ к которым обеспечивается обучающимся;

-о направлениях научно-исследовательской деятельности;

-о результатах приема в учреждение;

-о наличии стипендий и иных видов материальной поддержки, об условиях предоставления их обучающимся;

-о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года;

-об итогах промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;

-о работе групп продленного дня для обучающихся;

-о работе органов государственного общественного управления учреждением;

-о работе социально-психологической службы учреждения;

-о режиме занятий;

-о расписании занятий в учреждении;

-о расписании внеурочной деятельности;

2) копии:

-лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

-свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями);

-свидетельства о государственной регистрации учреждения;

-устава учреждения;

-плана финансово-хозяйственной деятельности или бюджетной сметы учреждения;

3) программа развития учреждения;

4) основная образовательная программа учреждения;

5) правила внутреннего трудового распорядка;

6) правила поведения для обучающихся;

7) отчет о результатах самообследования;

8) порядок оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, с указанием стоимости платных образовательных услуг;

9) муниципальное задание на оказание услуг;

10) годовую бухгалтерскую отчетность учреждения;

11) сведения о проведенных в отношении учреждения контрольных мероприятиях и их результатах;

12) отчет о результатах своей деятельности и об использовании закрепленного за ними муниципального имущества.

Информация на официальном сайте учреждения в сети Интернет подлежит обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений.

Непосредственно в помещении, занимаемом учреждением, на информационных стендах размещается следующая информация:

— информация об услуге;

— копия устава учреждения;

— копия лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

— копия свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями);

— телефоны вышестоящих организаций;

— правила внутреннего трудового распорядка;

— правила поведения для обучающихся;

— расписание уроков;

— расписание внеурочной деятельности;

— режим занятий.».

1.14. Пункт 8 Стандарта качества изложить в новой редакции;

«Критериями оценки качества муниципальной услуги являются:

-полнота предоставления муниципальной услуги в соответствии с установленным настоящим Стандартом качества, требованиями ее предоставления;

-результативность (эффективность) предоставления муниципальной услуги, которая оценивается по результатам оценки соответствия оказанной муниципальной услуги стандарту качества, изучения обращений граждан и опросов населения.

Система индикаторов (характеристик) качества услуги

п/п

Показатели Стандарта качества

Оценочный показатель стандарта качества

Максимально допустимое отклонение от нормы (%)

Условия предоставления услуги

1

Соответствие основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования федеральным государственным образовательным стандартом и федеральному компоненту государственного образовательного стандарта

100%

0

2

Реализация учреждением самостоятельно разрабатываемых и утверждаемых дополнительных образовательных программ не менее 2-3 направленностей

100%

5

3

Полнота реализации основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и федеральным компонентом государственного образовательного стандарта

100%

0

4

Доля обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и федеральным компонентом государственного образовательного стандарта

100%

0

5

Доля обучающихся, прошедших государственную (итоговую) аттестацию и получивших документ государственного образца соответствующего уровня

100%

0

6

Количество классов (групп) в учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии на право ведения образовательной деятельности

100%

0

7

Отсутствие детей 15,6-18 лет, проживающих в микрорайоне учреждения, не обучающихся по неуважительным причинам

100%

0

8

Отсутствие детей, систематически пропускающих занятия в учреждении по неуважительным причинам ( пропустившие 30% и более от учебного времени), необучающихся по неуважительным причинам

100%

0

Материально-техническое обеспечение

9

Учреждение соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям

100%

0

10

Организация питания обучающихся в учреждении соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям

100%

0

11

Организация медицинского обслуживания в учреждении соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям

12

Обеспеченность документами государственного образца об уровне образования из расчета 1 бланк на 1 выпускника

100%

0

13

Обеспечение учебниками и учебными пособиями в соответствии с федеральными перечнями учебников и учебных пособий, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, ежегодно утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации

100%

0

14

Наличие выхода в сеть Интернет в рабочее время учреждения

100%

0

Кадровое обеспечение

15

Укомплектованность педагогическими, руководящими и иными работниками

100%

16

Уровень квалификации работников учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу, для каждой занимаемой должности соответствует квалификационным характеристикам по соответствующей должности, а для педагогических работников квалификационной категории

100%

17

Педагогические работники имеют высшее и (или) среднее профессиональное образование

100%

18

Доля педагогических работников, прошедших аттестацию на соответствие уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей), или получивших подтверждение соответствия занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности

100%

19

Доля педагогических работников, в течение 5 лет прошедших курсы повышения квалификации

100%

Информационное обеспечение

20

Информирование осуществляется учреждением посредством:

— устного консультирования;

— письменных разъяснений;

— средств почтовой связи;

— электронной почты;

— в рабочее время по телефонной связи;

— на сайте в сети Интернет, обновляемом не реже 1 раза в два месяца

Результативность (эффективность) предоставления услуги

21

Оценка удовлетворенности соответствия оказанной услуги стандарту качества по результатам изучения обращений граждан и опросов населения

100%

22

Количество обоснованных жалоб, зарегистрированных в журнале регистрации жалоб и обращений граждан

0

23

Ведение учета проверок качества оказания услуги, наличие книги (журнала) регистрации жалоб и отзывов на качество услуги

да/нет

2. Приложение № 1 к Стандарту качества изложить в новой редакции:

«Сведения о муниципальных общеобразовательных учреждениях 
ЗАТО Александровск, реализующих общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования

Наименование учреждения

Юридический адрес

Ф.И.О. директора учреждения

Контактные телефоны, адрес электронной почты, сайта

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»

184650,

Мурманская область,

г. Полярный,

ул. Красный Горн, д. 6

Цыпнятова

Татьяна

Ивановна

8-815-51-7-24-18

8-815-51-7-37-84

gimnaziu@ mail.ru

gimnaziya.org

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 266 Закрытого административно-территориального образования Александровск Мурманской области

Российской Федерации»

184682,

Мурманская область,

г. Снежногорск,

ул. Бирюкова, д.21

Румянцева

Зинаида

Александровна

8-815-51-6-23-79

8-815-30-6-21-49

school266@rambler.ru

sneg266.narod.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»

184682,

Мурманская область,

г. Снежногорск,

ул. Флотская, д. 10

Жаровская

Ольга

Викторовна

8-815-30- 6-02-91

8-815-30-6-07-46

d-vsosh.@yandex.ru

vsosh-polarny.narod.ru/index.html

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 276»

184670,

Мурманская область, г. Гаджиево,

ул. Гаджиева, д.33/1

Левкина

Наталья

Георгиевна

8-815-39-4-61-68

8-815-39- 4-64-37

sh276dir@rambler.ru

sosh276.ru

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию в установленном порядке и размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск www.zato-a.ru.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам Бузину А.Д.

Глава администрации ЗАТО Александровск Т.К. Цимбалюк

Опубликовано в 2012, Постановления администрации