Меню Закрыть

Распоряжение № 606-р

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от « 23 » декабря 2013 г. № 606-р


О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории ЗАТО Александровск в период Новогодних и Рождественских праздников

В период Новогодних и Рождественских праздников количество погибших на пожарах людей в Российской Федерации возрастает более чем в 3 раза, повреждается и уничтожается около 85 000 единиц жилья. Отмечается увеличение количества пожаров из-за неправильного использования пиротехнической продукции. Возрастает угроза возникновения пожаров в местах проведения праздничных мероприятий, а соответственно, и риск гибели и травматизма людей.

Во исполнение решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Мурманской области от 11.12.2013 № 22 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Мурманской области в период новогодних и рождественских праздников», в целях обеспечения пожарной безопасности на территории ЗАТО Александровск в период Новогодних и Рождественских праздников, предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием пиротехнических изделий:

1. Рекомендовать руководителям организаций независимо от организационно-правовых и форм собственности:

1.1. Организовать проведение:

— внеплановых противопожарных инструктажей и практических занятий с работниками организаций по отработке действий при возникновении пожара и эвакуации людей из зданий, в которых запланировано проведение массовых праздничных мероприятий, использованию первичных средств пожаротушения. Отработать порядок действий дежурных смен в случае возникновения пожара;

— противоаварийных тренировок с аварийными бригадами на объектах жизнеобеспечения населения.

1.2. Принять меры по приведению в исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения. Организовать постоянный контроль состояния источников противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, пирсов, водоемов) и их очистку от выпавшего снега и льда.

1.3. Задействовать для борьбы с возможными пожарами имеющиеся нештатные аварийно-спасательные формирования, а также для организации эвакуации из зданий на объектах с массовым пребыванием людей во время проведения праздничных мероприятий.

1.4. Запретить реализацию пиротехнических изделий на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, в ларьках, киосках, с лотков, в том числе установленных на территории зон рынков, а также вне объектов торговли.

1.5. Запретить применение пиротехнических изделий и эффектов с использованием огня в зданиях и сооружениях.

1.6. На период Новогодних и Рождественских праздников, в целях своевременного реагирования на возможные происшествия или чрезвычайные ситуации, организовать дежурство ответственных лиц в местах проведения праздничных мероприятий и скоординировать их действия с экстренными службами и правоохранительными органами.

1.7. Проверить (откорректировать) перечень телефонов экстренных служб ЗАТО Александровск и схем оповещения работников у дежурно-диспетчерских служб организаций.

1.8. Разместить на информационных стендах информацию об использовании пиротехнических изделий, правил эксплуатации электрических гирлянд и порядке действий граждан в случае возникновения пожара.

2. Рекомендовать руководителям организаций жизнеобеспечения населения обеспечить безаварийное тепло-, электро-, водо- и газоснабжение, не производить отключений тепловой, электрической энергии, газа и воды в период Новогодних и Рождественских праздников.

3. МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск (Бекарев А.М.):

3.1. Проверить готовность дежурных сил и средств к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.2. Обеспечить:

— пожарную безопасность при проведении в населенных пунктах праздничных фейерверков;

— готовность первичных средств пожаротушения аварийно-спасательных отрядов.

3.3. Подготовить информацию для СМИ по использованию пиротехнических изделий, правил эксплуатации электрических гирлянд и порядке действий граждан в случае возникновения пожара.

3.4. Определить места для применения пиротехнической продукции 3-5 класса опасности (проведения праздничных фейерверков).

3.5. Подготовить информационный материал о мерах пожарной безопасности для размещения в СМИ.

4. Менеджеру по связям с общественностью МКУ ЗАТО Александровск «Информационные технологии» Кубловой Е.Г. обеспечить доведение информации до населения о мерах пожарной безопасности, об использовании пиротехнических изделий, порядка действия граждан в случае возникновения пожара..

5. Рекомендовать Отделу МВД России по ЗАТО Александровск (Томилов А.М.) провести профилактические мероприятия по соблюдению правопорядка в период Новогодних и Рождественских праздников, в том числе:

— правил продажи пиротехнических изделий;

— общественного порядка в местах массового пребывания людей.

6. Руководителям структурных подразделений администрации ЗАТО Александровск довести настоящее распоряжение до организаций по ведомственной принадлежности.

7. Настоящее распоряжение подлежит опубликованию в газете «Полярный вестник».

8. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня подписания.

9. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации ЗАТО Александровск по общим вопросам Мазитова И.А.

Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров
Опубликовано в 2013, Распоряжения администрации