Меню Закрыть

Постановление № 1277

АДМИНИСТРАЦИЯ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «26» мая 2014 г. № 1277
О стипендиях и премиях ЗАТО Александровск 
обучающимся, проявившим выдающиеся способности,
и талантливой молодежи

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.12.2006 № 1760-р «О стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации», Уставом ЗАТО Александровск, в целях выявления одаренных детей и молодежи в муниципальном образовании ЗАТО Александровск, повышения престижа научной, учебной, художественной, спортивной и общественной деятельности, поощрения таланта и трудолюбия, стимулирования всех видов детского и юношеского творчества, оказания материальной поддержки одарённым детям и молодёжи,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о стипендиях и премиях ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи (приложение).

2. Управлению финансов администрации ЗАТО Александровск (Цвиндина Г.В.) предусматривать ежегодное выделение бюджетных средств для выплаты стипендий и премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи.

3. Определить управление культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск (Дюпина М.В.) ответственным органом администрации ЗАТО Александровск за организацию и техническую работу по выплате стипендий и премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи.

4. Финансирование расходов на выплату стипендий и премий ЗАТО Александровск одаренным детям и учащейся молодежи производить за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете по разделу 0700 «Образование», подразделу 0707 «Молодежная политика и оздоровление детей».

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

6. С принятием настоящего постановления признать утратившим силу постановление администрации ЗАТО Александровск от 19.05.2010 № 705 «О стипендиях и премиях главы администрации ЗАТО Александровск».

7. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию установленным порядком и размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации ЗАТО Александровск по общим вопросам Мазитова И.А.

Врио главы администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров


Приложение
к постановлению администрации
ЗАТО Александровск
от «26» мая 2014 № 1277
Положение 
о стипендиях и премиях ЗАТО Александровск 
обучающимся, проявившим выдающиеся способности, 
и талантливой молодежи

1. Стипендии и премии ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи присуждаются ежегодно с целью:

— стимулирования и поддержки интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научно-исследовательской деятельности у обучающихся, проявивших выдающиеся способности, и талантливой молодежи;

— популяризации науки и инноваций, творческой деятельности, активности молодежи в общественной жизни.

2. Кандидатами на соискание стипендий и премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи могут быть:

— учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений культуры и молодежной политики ЗАТО Александровск, студенты дневных отделений высших и средних учебных заведений Мурманской области (выпускники образовательных учреждений ЗАТО Александровск), успешно сочетающие учебу с плодотворной научно-исследовательской, художественно-культурной, спортивной и общественно-полезной деятельностью;

— победители предметных и научных олимпиад, конкурсов, смотров, фестивалей творчества и выставок муниципального, областного, регионального, всероссийского и международного уровня;

— победители спортивных соревнований, турниров и спартакиад муниципального, областного, зонального и всероссийского уровня;

— организаторы общественно значимых проектов, активно участвующие в проведении мероприятий по реализации молодежной политики ЗАТО Александровск Мурманской области.

3. Премии и стипендии ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи присуждаются в следующих номинациях:

— «За успехи в учебной и научно-исследовательской деятельности»;

— «За успехи в области искусств»;

— «За успехи в спортивной деятельности»;

— «За результативную общественно-полезную деятельность».

4. Основанием для выдвижения кандидатур на соискание стипендий и премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи являются:

— ходатайства администраций муниципальных образовательных учреждений, художественных советов учреждений культуры ЗАТО Александровск, ученых советов высших и средних учебных заведений Российской Федерации;

— ходатайства творческих и общественных объединений, научно-технических и спортивных обществ, расположенных или действующих на территории Мурманской области.

5. Ходатайства учреждений о присуждении стипендий и премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи должны быть согласованы с управлениями администрации ЗАТО Александровск, курирующими соответствующие сферы деятельности (начальником управления образования, начальником управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск).

6. Стипендии ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи назначаются учащимся и студентам дневных отделений высших и средних учебных заведений ЗАТО Александровск, за стабильно высокие достижения в учебной, научно-исследовательской, художественно-культурной, спортивной и общественно-полезной деятельности, подтверждаемые на протяжении трёх предыдущих лет.

7. Стипендии ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи устанавливаются сроком на один учебный год (9 месяцев) и выплачиваются ежемесячно с сентября текущего года по май последующего года включительно помимо стипендий учебного заведения и иных стипендий независимо от размеров.

8. Учреждается ежегодно не более 50 стипендий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи в размере 500,0 (Пятьсот рублей 00 копеек) ежемесячно, в течение учебного года (сентябрь – май).

9. Выплата стипендий ЗАТО Александровск одаренным детям и учащейся молодежи может быть прекращена в случаях:

— перевода стипендиата в учебные заведения других регионах,

— при оставления стипендиатами учебы.

По ходатайству учреждения возможна в течение учебного года замена кандидатуры стипендиата.

10. Стипендия может назначаться одному и тому же лицу не более двух лет подряд.

В исключительных случаях вопрос о назначении стипендий в течение трех и более лет может быть вынесен на рассмотрение комиссии по присуждению стипендий и премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи.

11. Премии ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи присуждаются один раз в год выпускникам муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей по итогам прошедшего учебного года за высокие результаты, достигнутые в течение учебного года в учебной, научно-исследовательской, художественно-культурной, спортивной и общественно-полезной деятельности.

12. Учреждается ежегодно не более 90 премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи в размере 700,0 (Семьсот рублей 00 копеек) с учетом налога на доходы физических лиц.

13. В случае отсутствия претендентов по какой-либо номинации и при наличии нескольких достойных кандидатов по другим номинациям комиссия имеет право присудить премию по одной номинации нескольким кандидатам. Общее число премий не изменяется.

14. Премии ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи вручаются в виде единовременной выплаты в конце учебного года.

15. Высшей формой поощрения выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений муниципального образования ЗАТО Александровск является премия ЗАТО Александровск «Успех» (далее по тексту – премия «Успех»).

16. Премия «Успех» присуждается всем выпускникам, претендующим на получение аттестата о среднем общем образовании с отличием.

17. Премия «Успех» присуждается в размере 1 000,0 (Одна тысяча рублей 00 копеек) (каждая с учетом налога на доходы физических лиц) для учащихся, претендующих на получение аттестата о среднем общем образовании с отличием.

18. Премии «Успех» вручаются в виде единовременной выплаты в конце учебного года.

19. Решения комиссии по назначению стипендий и премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи утверждаются распоряжением ЗАТО Александровск.

20. Устанавливаются следующий порядок предоставления документов на рассмотрение комиссии по присуждению стипендий и премий ЗАТО Александровск:

а) для стипендии — заполненные учреждением бланки анкет-заявок (с приложением копии паспорта или свидетельства о рождении), ходатайства и характеристики кандидатов согласно единой формы (приложение к положению), согласованные с начальником курирующего отдела (управления) администрации ЗАТО Александровск, в установленные сроки направляются в управление культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск;

б) для премий — заполненные учреждением бланки анкет-заявок (с приложением копии паспорта или свидетельства о рождении, ИННН, СНИЛС), ходатайства и характеристики кандидатов согласно единой формы (приложение к положению), согласованные с начальником курирующего управления администрации ЗАТО Александровск, в установленные сроки направляются в управление культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск;

в) Управление культуры, спорта и молодежной политики предоставляет на рассмотрение комиссии по присуждению стипендий и премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи письмо-ходатайство с общим списком кандидатов;

г) решение комиссии по присуждению стипендий и премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи оформляется протоколом и подписывается членами комиссии.

21. Достижения претендентов на присуждение стипендий и премий ЗАТО Александровск должны быть подтверждены дипломами (либо другими документами) муниципальных, областных, региональных, зональных, всероссийских, международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, выставок, спортивных соревнований.

22. Документы на рассмотрение комиссии по присуждению премий «Успех», стипендий и премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи, предоставляются в следующие сроки:

— до 20 апреля текущего года – на присуждение премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи;

— до 20 сентября текущего года – на присуждение стипендий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи.

23. Комиссия по присуждению стипендий и премий ЗАТО Александровск рассматривает поступившие документы и принимает решения в сроки:

— до 30 апреля текущего года – на присуждение премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи;

— до 30 сентября текущего года – на присуждение стипендий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи.

24. Премии ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи, премии «Успех» и стипендии за сентябрь текущего года вручаются в торжественной обстановке и сопровождаются вручением именных дипломов и цветов.

25. Выплату стипендий и премий ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи стипендиатам и лауреатам премий организует управление культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск совместно с управлением образования администрации ЗАТО Александровск.

26. Списки лауреатов премий и стипендиатов ЗАТО Александровск публикуются в печати.


Приложение к положению
Единая форма 
оформления документов на присуждение стипендий и премий 
ЗАТО Александровск 
обучающимся, проявившим выдающиеся способности,
и талантливой молодежи
АНКЕТА
кандидата на стипендию (премию) ЗАТО Александровск
в номинации «___________»

1. Фамилия, имя, отчество, дата рождения__________________________________

______________________________________________________________________

2. Место обучения (точное наименование учебного заведения, учреждения, представляющего кандидата, адрес, телефон, факс учреждения) _______________

______________________________________________________________________

3. Образование (класс, отделение, курс, факультет, специальность) _____________

_____________________________________________________________________

4. Данные паспорта (свидетельства о рождении) (серия, номер, кем и когда выдан), ______________________________________________________________________

ИННН, СНИЛС (для премий) _____________________________________________

5. Руководитель (Ф.И.О. преподавателя, руководителя, тренера, руководителя общественного объединения, учёная степень, почётное звание, место работы, должность, телефон) ___________________________________________________

______________________________________________________________________

6. Домашний адрес и телефон кандидата __________________________________

______________________________________________________________________

7.Сведения о творческих достижениях кандидата на присуждение стипендий (премий) ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи по результатам участия в муниципальных, областных, региональных, зональных, всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, выставках, соревнованиях, научных конференциях, проектах и др.

Дата, год участия

Наименование мероприятия муниципального, областного (регионального, всероссийского, международного) уровня (олимпиады, конкурса, фестиваля, соревнования и др.), тема выступления, номинация

Место проведения (страна, город)

Результат, достижения, награды (призовое место, диплом лауреата, медаль

и др.)

8. Творческая характеристика кандидата на присуждение стипендии (премии) муниципального образования ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи ________________________

9. Кандидатура (Ф.И.О.)________________________________________________

рекомендована для присуждения стипендии (премии) ЗАТО Александровск обучающимся, проявившим выдающиеся способности, и талантливой молодежи (нужное подчеркнуть)

Руководитель учреждения ________________                 ____________________

                                               (подпись)                         (фамилия, инициалы)

М.П.

СОГЛАСОВАНО:

Начальник курирующего Управления

администрации ЗАТО Александровск ______________         ___________________

                                                            (подпись)             (фамилия, инициалы)

М.П.

                                                                       «____»_________20___г.

Опубликовано в 2014, Постановления администрации