Меню Закрыть

Постановление № 2046

АДМИНИСТРАЦИЯ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
от « 18 » августа 2014 г. № 2046
О внесении изменений в постановление администрации ЗАТО Александровск от 27.05.2011 № 1179 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в собственности ЗАТО Александровск»

Руководствуясь статьями 17 и 18 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 41 Устава ЗАТО Александровск, в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа ЗАТО Александровск,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление администрации ЗАТО Александровск от 27.05.2011 № 1179 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в собственности ЗАТО Александровск» (далее – Постановление) следующие изменения:

1.1. В пункте 3 слова «в силу момента» заменить словами «в силу после его»;

1.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управление муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск.».

2. Внести изменения в Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в собственности ЗАТО Александровск, утвержденный Постановлением, изложив его в новой редакции.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управление муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск (В.П. Гречкосей).

Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров


УТВЕРЖДЁН
постановлением администрации
ЗАТО Александровск
от « 18 » августа 2014 г. № 2046

Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в собственности ЗАТО Александровск
1. Настоящий Порядок определяет порядок организации и проведения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в собственности ЗАТО Александровск (далее — автомобильные дороги).

2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

работы по ремонту автомобильных дорог — комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильных дорог;

работы по содержанию автомобильных дорог — комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

3. Целью содержания и ремонта автомобильных дорог являются:

поддержание бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам;

поддержание безопасных условий движения транспортных средств по автомобильным дорогам;

обеспечение сохранности автомобильных дорог.

4. Организация и проведение работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог (далее — работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог) включают в себя следующие мероприятия:

а) оценка технического состояния автомобильных дорог;

б) разработка проектов работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее — проекты) или сметных расчетов стоимости работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее — сметные расчеты);

в) проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог;

г) приемка работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

5. В целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов проводится оценка технического состояния автомобильных дорог.

Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится комиссией, созданной Управлением муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск (далее – УМС) в порядке, установленном приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 27.08.2009 № 150, на основании:

1) сезонных обследований, проводимых два раза в год (весной и осенью);

2) диагностических обследований автомобильных дорог, проводимых в плановом порядке.

В состав комиссии включаются представители УМС и муниципального казенного учреждения «Служба городского хозяйства ЗАТО Александровск» (далее — Организация).

6. Основанием для ремонта автомобильных дорог является несоответствие транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов.

По результатам оценки технического состояния автомобильных дорог, а также с учетом анализа аварийности на автомобильных дорогах Организация осуществляет формирование плана разработки проектов или сметных расчетов.

7. План разработки проектов или сметных расчетов утверждается руководителем Организации.

8. В соответствии с утвержденными планами разработки проектов или сметных расчетов Организация осуществляет разработку проектов или сметных расчетов. В целях разработки проектов в установленном законодательством Российской Федерации порядке Организацией могут привлекаться подрядные организации.

Проекты или сметные расчеты разрабатываются с учетом установленной приказом Министерства транспорта Российской Федерации 16.11.2012 № 402 классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, а также периодичности проведения работ по содержанию автомобильных дорог и периодичности проведения работ по содержанию входящих в их состав дорожных сооружений.

9. В случае если предусмотренный на содержание автомобильных дорог размер средств, предусмотренный в местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период ниже потребности, определенной в соответствии с нормативами денежных затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог, утвержденными администрацией ЗАТО Александровск, организациями разрабатываются сметные расчеты, в которых определяются виды и периодичность проведения работ по содержанию автомобильных дорог.

10. При разработке сметных расчетов должны учитываться следующие приоритеты:

а) проведение работ, влияющих на безопасность дорожного движения, в том числе восстановление и замена элементов удерживающих ограждений, светофорных объектов, дорожных знаков, уборка посторонних предметов с проезжей части, уборка снега и борьба с зимней скользкостью, ямочный ремонт покрытий;

б) проведение работ, влияющих на срок службы элементов автомобильной дороги и входящих в ее состав дорожных сооружений, в том числе восстановление обочин, откосов земляного полотна, элементов водоотвода, приведение полосы отвода автомобильной дороги в нормативное состояние.

11. Утвержденные Организацией проекты или сметные расчеты являются основанием для формирования ежегодных планов проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее — Планы).

Указанные Планы утверждаются руководителем Организации в пределах доведенных Организации лимитов бюджетных обязательств.

В соответствии с утвержденными Планами проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляется на основании заключаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке муниципальных контрактов с подрядными организациями.

12. В случае проведения работ по ремонту автомобильных дорог:

а) выполняются работы по содержанию участков автомобильных дорог или их отдельных элементов, находящихся в стадии ремонта, а также участков временных дорог, подъездов, съездов, объездов, используемых для организации движения транспортных средств в зоне проведения работ;

б) организуется движение транспортных средств в зоне проведения работ в соответствии со схемами, согласованными Организацией и ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск.

13. Работы по содержанию автомобильных дорог осуществляются систематически (с учетом сезона года) на всем протяжении автомобильной дороги по всем ее элементам и дорожным сооружениям.

В случае если при проведении работ по содержанию автомобильных дорог на автомобильной дороге возникли препятствия для движения транспортных средств, Организация обеспечивает принятие незамедлительных мер по организации дорожного движения в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

14. Приемка результатов выполненных подрядными организациями работ по ремонту автомобильных дорог осуществляется Организацией в соответствии с условиями заключенного контракта на их выполнение.

15. Приемка результатов выполненных работ по содержанию автомобильных дорог осуществляется Организацией в соответствии с условиями заключенного контракта на их выполнение путем оценки уровня содержания автомобильных дорог, порядок проведения которой утверждается нормативным актом администрации ЗАТО Александровск.

16. Финансирование работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляется за счет и в пределах общего объема бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда ЗАТО Александровск, сформированного в соответствии с Порядком формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда ЗАТО Александровск.
Опубликовано в 2014, Постановления администрации