Меню Закрыть

Постановление № 2466

АДМИНИСТРАЦИЯ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
от « 07 » октября 2014 г. № 2466
О порядке утверждения уставов муниципальных образовательных учреждений и учреждений образования ЗАТО Александровск, а также внесения в них изменений (дополнений)

В соответствии со статьей 25 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пунктом 1.1 части 1 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», на основании постановления администрации ЗАТО Александровск от 25.10.2010 №1774 «Об утверждении Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений, а также утверждения уставов муниципальных учреждений и внесения в них изменений», руководствуясь статьей 41 Устава ЗАТО Александровск,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый порядок утверждения уставов муниципальных образовательных учреждений и учреждений образования ЗАТО Александровск, а также внесения в них изменений (дополнений).

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в установленном порядке и размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.

3. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования администрации ЗАТО Александровск В.Ф. Прокопьеву.

Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров


УТВЕРЖДЕН 
постановлением администрации
ЗАТО Александровск
от « 07 » октября 2014 г. № 2466

Порядок утверждения уставов муниципальных образовательных учреждений и учреждений образования ЗАТО Александровск, а также внесения в них изменений (дополнений).

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру утверждения уставов, изменений и дополнений, вносимых в уставы муниципальных образовательных учреждений и муниципальных учреждений образования (далее – Учреждение), в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Управление образования администрации ЗАТО Александровск (далее – Управление).

1.2. Устав Учреждения должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, законодательства Мурманской области и нормативным правовым актам ЗАТО Александровск.

1.3. Разработка проекта устава Учреждения осуществляется в случаях:

— создания Учреждения;

— реорганизации Учреждения;

— внесения в устав Учреждения существенных изменений, при которых целесообразно изложение устава в новой редакции.

В остальных случаях утверждаются изменения и (или) дополнения в устав Учреждения.

1.4. Устав Учреждения, новая редакция устава или изменения и (или) дополнения к нему разрабатываются Учреждением самостоятельно. Изменения в устав муниципальных автономных образовательных учреждений и учреждений образования предварительно подлежат рассмотрению наблюдательным советом автономного учреждения.

1.5. Устав Учреждения, новая редакция устава, изменения и (или) дополнения к нему проходят государственную регистрацию в порядке, предусмотренном законодательством.

1.6. После государственной регистрации устава, новой редакции устава, изменений и (или) дополнений к нему Учреждение в двухнедельный срок с момента государственной регистрации представляет в Управление копии следующих документов:

— устава (новой редакции устава, изменений и (или) дополнений к уставу) (с отметкой налогового органа о государственной регистрации);

— свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

2. Порядок разработки и утверждения устава Учреждения или изменений (дополнений) к нему

2.1. Устав Учреждения, изменения и (или) дополнения к уставу в десятидневный срок после подготовки проекта и (или) рассмотрения наблюдательным советом автономного учреждения представляются в Управление для утверждения.

2.2. Для утверждения устава, новой редакции устава, изменений и (или) дополнений к уставу Учреждение представляет:

— письменное обращение (сопроводительное письмо) об утверждении устава, новой редакции устава, изменений и (или) дополнений, вносимых в устав

— проект устава Учреждения или проект изменений и (или) дополнений к уставу (должен быть в бумажном варианте, пронумерован, прошит, заверен подписью руководителя Учреждения или иного уполномоченного лица, а также предоставлен на электронном носителе);

— выписку из протокола заседания наблюдательного совета Учреждения о принятии новой редакции устава, изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (для муниципальных автономных образовательных учреждений и учреждений образования);

— копию устава (копии уставов) Учреждения, зарегистрированного (зарегистрированных) ранее, со всеми изменениями и дополнениями.

2.3. В течение 10 рабочих дней со дня поступления указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка документов Управление принимает одно из следующих решений:

— об утверждении устава образовательной организации, новой редакции устава, изменений и (или) дополнений к уставу;

— об отказе в утверждении устава, новой редакции устава, изменений и (или) дополнений к уставу;

— об оставлении обращения об утверждении устава, новой редакции устава, изменений и (или) дополнений к уставу без рассмотрения.

2.4. Документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, направляются в Управление для проведения проверки соответствия законодательству вносимых изменений и целесообразности данных изменений.

2.5. Несоответствие или противоречие устава Учреждения, изменений (дополнений) к нему действующему законодательству Российской Федерации, Мурманской области или нормативным правовым актам ЗАТО Александровск является основанием для отказа в утверждении Управлением устава Учреждения, изменений (дополнений) к уставу.

2.6. Обращение об утверждении Устава, изменений (дополнений) к уставу, остается без рассмотрения в случае непредставления документов в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.

2.7. Управление обязано письменно проинформировать Учреждение об отказе в утверждении устава, либо изменений (дополнений) к нему, или об оставлении без рассмотрения устава, новой редакции устава, изменений и (или) дополнений к уставу с указанием причин такого решения, а также вернуть все представленные документы.

2.8. Решение об отказе в утверждении устава, новой редакции устава, изменений и (или) дополнений к уставу, оставление их без рассмотрения не препятствует повторному представлению устава, изменений и (или) дополнений к уставу на утверждение после устранения недостатков.

2.9. В случае принятия положительного решения Управление издает приказ об утверждении устава Учреждения, новой редакции устава, изменений и (или) дополнений к уставу.

Опубликовано в 2014, Постановления администрации