Меню Закрыть

Распоряжение № 234-р

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от «25» мая 2015 г. № 234-р
О подготовке и проведении квартальной комплексной технической проверки готовности автоматизированных систем централизованного оповещения населения на территории ЗАТО Александровск

В соответствии с Планом подготовки и проведения комплексной технической проверки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Мурманской области на 27 мая 2015 года, утвержденным председателем Комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области 18.05.2015 и письмом ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» от 14.05.2015 № 1216-02/6-02 «О проведении квартальной комплексной проверки РАСЦО», 27 мая 2015 года проводится:

— с 10.20 до 12.00 – квартальная комплексная техническая проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Мурманской области (далее – РАСЦО) и местной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (далее – МАСЦО) ЗАТО Александровск, сопряженной с РАСЦО.

Проверка проводится с фактическим доведением сигналов оповещения до единой дежурно-диспетчерской службы (далее – ЕДДС), должностных лиц администрации, организаций и населения ЗАТО Александровск.

1. В целях организованного проведения проверки:

1.1. Для организации контроля работоспособности Александровского муниципального фрагмента РАСЦО и МАСЦО ЗАТО Александровск назначить комиссию в составе:

1.1.1 Председатель комиссии – заместитель главы администрации ЗАТО Александровск Мазитов И.А.

1.1.2. Члены комиссии:

— начальник МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск Бекарев А.М.;

— начальник группы по ГО и ЧС МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск Шиянов Е.А.;

— ведущий специалист ГО МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск Скорый И.А.;

— ведущий специалист ГО МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск Курепанова М.Ю.;

— ведущий специалист ГО МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск Болдин А.Ю.;

— начальник участка эксплуатации № 8 Мурманского филиала ОАО «Ростелеком» Батькин В.А. (по согласованию).

1.2. Председателю комиссии Мазитову И.А.:

1.2.1. Готовность к проверке подтвердить до 17.00 26.05.2015 в адрес начальника ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» на электронную почту Е-mail: sirena@murman01.ru или факсом 8 (8152) 42-68-30;

1.2.2. Обратить особое внимание на достоверность представляемых сведений по результатам оповещения населения уличными громкоговорителями, радиоточками проводного радиовещания, электросиренами, эфирным радиовещанием и кабельным телевидением, а также на своевременность предоставления докладов;

1.2.3. Представить акт комплексной технической проверки готовности Александровского муниципального фрагмента РАСЦО и МАСЦО ЗАТО Александровск по установленной форме на утверждение главе администрации ЗАТО Александровск до 03.06.2015;

1.2.4. Утвержденный и заверенный печатью акт проверки представить в ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» до 05.06.2015.

1.2.5. Организовать:

— оповещение дежурно-диспетчерских служб организаций ЗАТО Александровск о предстоящей проверке;

— комплексную техническую проверку готовности МАСЦО ЗАТО Александровск;

— контроль работоспособности Александровского муниципального фрагмента РАСЦО и МАСЦО ЗАТО Александровск силами и средствами МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск, по окончанию проверки аппаратуру Александровского муниципального фрагмента РАСЦО опечатать.

2. Рекомендовать руководителям радиационно-опасных объектов Филиала «СРЗ «Нерпа» ОАО «ЦС «Звездочка» Оганяну А.А. и СЗЦ «СевРАО» филиала ФГУП «РосРАО» (отделение Сайда-Губа) Гаевому В.Ю.:

2.1. Назначить своим приказом комиссию по организации контроля работоспособности локальной системы оповещения.

2.2. Провести проверку технического состояния локальных систем оповещения с 10.20 до 12.00 27.05.2015.

2.3. Утвержденные и заверенные печатями акты проверки по установленной форме (приложение № 1) представить в ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области до 05.06.2015, копии актов — в МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск.

3. Директору МКУ «Информационные технологии» Кочетковой С.А. с 24.05.2015 по 27.05.2015:

3.1. Организовать информирование населения и организаций ЗАТО Александровск о предстоящих проверках автоматизированных систем централизованного оповещения населения на территории Мурманской области и ЗАТО Александровск через средства массовой информации;

3.2. Обеспечить передачу информации в выпусках новостей программы «ЗАТО ТВ» телеканала «Арктик ТВ»:

— о предстоящих проверках автоматизированных систем централизованного оповещения населения на территории Мурманской области и ЗАТО Александровск (приложение № 2);

— о порядке действия населения по сигналам гражданской обороны при возникновении чрезвычайной ситуации в Мурманской области (приложение № 3);

— о порядке действия населения по сигналам гражданской обороны при возникновении чрезвычайной ситуации на территории ЗАТО Александровск (приложение № 4).

4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня подписания и подлежит размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров


Приложение № 1
к распоряжению администрации 
ЗАТО Александровск 
от «25» мая 2015 г. № 234-р

Образец
Утверждаю
Руководитель предприятия
подпись, печать
«___» _________ 201_ года
АКТ
проверки технической готовности локальной системы оповещения_________________________
от «___» __________201_ года (форма № 2/ОП табеля срочных донесений)

1. Прохождение сигнала оповещения от оперативного дежурного пункта управления Правительства Мурманской области

№№

п.п.

Тип оборудования, на котором

принят сигнал оповещения

Время приема сигнала

оповещения

Номер принятой

команды

1

2

3

4

2. Прохождение сигналов оповещения по объекту (предприятию) от диспетчера предприятия

№№

п.п.

Тип оборудования оповещения

Время

передачи

Режим передачи автоматизированный (при наличии сопряжения) или ручной

1

2

3

4

1

10.20

Команда № 4. Передача дежурным диспетчером предприятия с основного пульта оповещения через диктофон информации о проверке:

«Внимание! Сегодня с 10.20 до 12.00 проводится проверка технической готовности локальной системы оповещения предприятия. Руководителям подразделений обо всех полученных командах сообщить диспетчеру по окончании проверки».

Информация повторяется 2 раза и доводится по сетям проводного вещания всем потребителям на объектах предприятия.

2

10.30

Команда № 1. Получение сигнала «ПРОВЕРКА ВЫЗОВА». Сигнал передается циркулярно по области и городу Мурманску. Сигнал доводится до должностных лиц и организаций, телефоны которых включены на стойки СЦВ. Сброс производится после 4-х минут работы.

3

10.50

Команда № 5. Передача диспетчером предприятия с основного пульта оповещения через диктофон обращения к персоналу:

«Внимание! Говорит диспетчер предприятия. Сегодня на территории Мурманской области проводится плановая проверка системы оповещения населения. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на территории области подается сигнал «Внимание всем» с помощью электросиренного оборудования. Услышав работу электросирен, население обязано включить городскую радиотрансляцию, радиоприемники, телевизоры и прослушать информацию об обстановке и порядке действий населения по программам сетей радио и проводного вещания, на волнах местных радио и телевизионных станций. Спасибо за внимание».

Текст обращения повторяется диспетчером предприятия 2 раза и доводится по сетям проводного вещания (радиоточки, уличные громкоговорители, вещатели и т.п.) всем потребителям на объектах предприятия.

1

2

3

4

Прием речевого сообщения Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области по команде № 5 обеспечивается радиоточками и радиоприемниками, настроенными на программу радиостанций «Радио России» на частоте 67,22 МГц.

4

11.10

Команда № 3. Передача диспетчером предприятия с основного пульта оповещения сигнала на запуск электросирен.

Сигнал передается циркулярно по всему предприятию.

Сброс производится после 4-х минут работы.

5

11.20

Команда № 5. Передача диспетчером предприятия с резервного пульта оповещения через диктофон обращения к персоналу:

«Внимание! Говорит диспетчер предприятия. Сегодня на территории Мурманской области проведена плановая проверка системы оповещения населения с включением электросирен. Обстановка на территории области и предприятии нормальная. Спасибо за внимание»

Текст обращения повторяется диспетчером предприятия 2 раза и доводится по сетям проводного вещания (радиоточки, уличные громкоговорители, вещатели и т.п.) всем потребителям на объектах предприятия.

Прием речевого сообщения Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области по команде № 5 обеспечивается радиоточками и радиоприемниками, настроенными на программу радиостанций «Радио России» на частоте 67,22 МГц.

6

11.30

Команда № 4. Передача диспетчером предприятия с резервного пульта оповещения через диктофон информации:

«Внимание! Проверка технической готовности локальной системы оповещения предприятия закончена. Руководителям подразделения обо всех полученных командах сообщить главному диспетчеру предприятия по установленной форме».

Текст повторяется 2 раза и доводится по сетям проводного вещания (радиоточки, уличные громкоговорители, вещатели и т.п.) всем потребителям на объектах предприятия.

7

11.40-12.00

Прием главным диспетчером предприятия докладов от должностных лиц на объектах о получении ими информации (номер принятой команды, время получения, качества речевой информации).

8

11.40-12.00

Перевод аппаратуры оповещения в исходное состояние.

9

11.40-12.00

Опечатывание аппаратуры оповещения.

3. Перечень и состояние оборудования оповещения

Тип оборудования оповещения

Количество средств оповещения

Количество / процент оповещаемого

населения

на

объекте

в зоне ЛСО

всего

персонал

объекта

в зоне ЛСО

1

2

3

4

5

6

Элетросирены ЛСО

Громкоговорители ЛСО

Звукоизлучатели комбинированные

Радиоточки проводного вещания

СЦВ (АСО) / абоненты

4. Дополнительные мероприятия, проводимые по плану руководителя предприятия.

5. Замечания в работе локальной системы оповещения и предложения по её совершенствованию.

Председатель комиссии

Члены комиссии:

Примечание: Донесения по форме № 2/ОП предоставляются ежеквартально в 10-дневный срок по окончании комплексных технических проверок РАСЦО вместе с донесением по форме № 1/ОП.


Приложение № 2
к распоряжению администрации 
ЗАТО Александровск 
от «25» мая 2015 г. № 234-р

Уважаемые жители ЗАТО Александровск!

27 мая 2015 года с 10.20 до 12.00 на территории Мурманской области и ЗАТО Александровск проводятся плановая проверка систем оповещения населения с кратковременным включением уличных электросирен и громкоговорителей, передачи сообщений по сетям проводного и эфирного радиовещания.

Просьба граждан соблюдать спокойствие.

Администрация ЗАТО Александровск


Приложение № 3
к распоряжению администрации 
ЗАТО Александровск 
от «25» мая 2015 г. № 234-р
Уважаемые жители ЗАТО Александровск!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на территории области оперативный дежурный Правительства Мурманской области подает сигнал «Внимание всем!» с помощью электросирен и передает речевое сообщение по уличным громкоговорителям.

Услышав работу электросирен, население обязано включить приемники проводного вещания, радиоприемники на частоте 67,22 МГц радиостанции «Радио России», телевизионные приемники на одном из каналов «Россия-1», СТС, ТВ-21, ТНТ «Блиц» и прослушать информацию об обстановке и порядке действий населения в чрезвычайной ситуации.

Администрация ЗАТО Александровск


Приложение № 4
к распоряжению администрации 
ЗАТО Александровск 
от «25» мая 2015 г. № 234-р

Уважаемые жители ЗАТО Александровск!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на территории ЗАТО Александровск, оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской службы МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск подает сигнал «Внимание всем!» с помощью электросирен и передает речевое сообщение по уличным громкоговорителям.

Услышав работу электросирен, население обязано включить телевизионные приемники на одном из каналов «Россия-24», ТВ-3, НТВ, RenTV, «Арктик ТВ» и прослушать информацию об обстановке и порядке действий населения в чрезвычайной ситуации.

Администрация ЗАТО Александровск

 
Опубликовано в 2015, Распоряжения администрации