Меню Закрыть

Постановление № 701

АДМИНИСТРАЦИЯ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
от « 04» апреля 2016 г. № 701
О порядке установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах территории ЗАТО Александровск

В соответствии с постановлением администрации ЗАТО Александровск от 20.02.2016 № 398 «Об организации транспортного обслуживания населения в границах территории ЗАТО Александровск»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

— Порядок установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах территории ЗАТО Александровск;

— Порядок внесения сведений об изменении вида регулярных перевозок в реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах территории ЗАТО Александровск;

— Положение о паспорте муниципального маршрута регулярных перевозок с типовой формой.

2. Признать утратившими силу постановления администрации ЗАТО Александровск:

— от 27.01.2010 № 19 «О порядке открытия, изменения и закрытия муниципальных маршрутов, в том числе социально значимых маршрутов, пролегающих в границах территории ЗАТО Александровск»;

— от 08.11.2013 № 2646″ О внесении изменений в постановление администрации ЗАТО Александровск от 27.01.2010 № 19 «О порядке открытия, изменения и закрытия муниципальных маршрутов, в том числе социально значимых маршрутов, пролегающих в границах территории ЗАТО Александровск».

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию в установленном порядке и размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.

4. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 11.01.2016.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел экономического развития администрации ЗАТО Александровск (Работина О.Е.).

Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров


УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
ЗАТО Александровск
от « 04» апреля 2016 г. № 701
Порядок установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах территории ЗАТО Александровск

Настоящий Порядок определяет процедуру установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок, в том числе социально значимых муниципальных маршрутов регулярных перевозок транспортом общего пользования (в том числе основания для отказа в установлении, изменении, отмены данных маршрутов), проходящих в границах территории ЗАТО Александровск, с целью создания единого транспортного пространства, обеспечения безопасности пассажирских перевозок, повышения качества транспортного обслуживания населения.

1. Общие положения

1.1. Установление, изменение и отмена муниципальных маршрутов регулярных перевозок, в том числе социально значимых муниципальных маршрутов регулярных перевозок транспортом общего пользования (далее — маршрутов) осуществляется администрацией ЗАТО Александровск (далее — Уполномоченный орган).

1.2. Маршруты могут быть городского и пригородного сообщения. На протяжении маршрута должны быть предусмотрены конечные и промежуточные остановочные пункты, обустроенные в соответствии с установленными требованиями.

1.3. В целях обеспечения потребностей населения в услугах пассажирского транспорта общего пользования могут устанавливаться маршруты, как по регулируемым тарифам, так и по нерегулируемым тарифам.

1.4. Маршруты по регулируемым тарифам устанавливаются в целях:

— обеспечения доступности услуг транспортного обслуживания населения с предоставлением права льготного проезда отдельным категориям граждан, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Мурманской области,

— обеспечения транспортного сообщения с отдаленными населенными пунктами, социальными объектами и с другими видами транспорта, разрыв с которыми может привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения, ограничению свободы передвижения населения и вызвать негативные социальные последствия.

1.5. Установление и изменение маршрутов, в состав которых включены объекты транспортной инфраструктуры (остановочные пункты), осуществляется по согласованию с владельцами данных объектов.

1.6. Маршруты считаются установленными или измененными со дня включения сведений о данных маршрутах в реестр маршрутов или изменения таких сведений в этом реестре.

1.7. Маршруты считаются отмененными со дня исключения сведений о данных маршрутах из реестра маршрутов.

1.8. Решение о включении сведений об установлении изменении отмене/ маршрута в реестр маршрутов оформляется распоряжением Уполномоченного органа. В течение трех дней со дня принятия решения, копия реестра маршрутов размещается на официальном сайте ЗАТО Александровск.

2. Установление, изменение маршрута

2.1. Маршрут устанавливается, изменяется Уполномоченным органом по предложению юридического лица, индивидуального предпринимателя или уполномоченного участника договора простого товарищества, имеющего намерение осуществлять регулярные перевозки или осуществляющих регулярные перевозки по данному маршруту.

Основаниями для установления маршрута являются наличие устойчивого пассажиропотока и (или) социальной потребности в пассажирских перевозках и условий, обеспечивающих безопасность движения.

Основаниями для изменения маршрута регулярных перевозок являются:

— изменение структуры и/или величины пассажиропотока;

— закрытие (открытие) движения пассажирского транспорта на отдельных участках улично-дорожной сети на постоянной или временной основе;

— возникновение чрезвычайной ситуации.

2.2. Установление или изменение маршрута осуществляется в следующем порядке.

2.2.1. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или уполномоченный участник договора простого товарищества, предложившие установить или изменить маршрут, представляют в Уполномоченный орган заявление в письменной форме, которое включает в себя следующие сведения:

1) Номер и дата выдачи лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом.

2) Наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для индивидуального предпринимателя), идентификационный номер налогоплательщика, почтовый адрес, контактные телефоны.

3) Наименование маршрута, предлагаемого к установлению или изменению, в виде наименований населенных пунктов, в границах которых расположены начальный остановочный пункт и конечный остановочный пункт по данному маршруту.

4) Протяженность маршрута, предлагаемого к установлению или изменению;

5) Места нахождения остановочных пунктов по маршруту, предлагаемому к установлению или изменению.

6) Наименования улиц и автомобильных дорог, по которым предполагается движение транспортных средств между остановочными пунктами.

7) Классы транспортных средств, максимальное количество транспортных средств каждого из таких классов, а также максимальные высота, ширина и полная масса транспортных средств каждого из таких классов.

8) Экологические характеристики транспортных средств.

9) Планируемое расписание по маршруту.

2.2.2. В течение трех дней со дня представления заявления об установлении или изменении маршрута и прилагаемых к нему документов Уполномоченный орган принимает решение о приеме указанного заявления и прилагаемых к нему документов либо в случае, если это заявление оформлено с нарушением требований, установленных пунктом 2.2.1 настоящего Порядка, и (или) документы представлены не в полном объеме, решение о возврате указанного заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата.

2.2.3. В случае, если заявление об установлении или изменении маршрута представлено уполномоченным участником договора простого товарищества, сведения, предусмотренные подпунктами 1) и 2) пункта 2.2.1 настоящего Порядка, указываются в отношении каждого участника договора простого товарищества. К указанному заявлению прилагается копия договора простого товарищества.

2.2.4. В срок, не превышающий сорока пяти дней со дня приема заявления об установлении или изменении маршрута, Уполномоченный орган рассматривает указанное заявление в порядке, установленном пунктами 2.2.5-2.2.11 настоящего Порядка, и принимает решение об установлении или изменении маршрута либо об отказе в установлении данного маршрута.

2.2.5. Уполномоченный орган отказывает в установлении или изменении маршрута в случае, если:

1) в заявлении об установлении или изменении данного маршрута указаны недостоверные сведения;

2) планируемое расписание по данному маршруту не соответствует требованиям федерального законодательства;

3) данный маршрут не соответствует требованиям, установленным правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

4) техническое состояние улиц, автомобильных дорог, по которым проходит данный маршрут, и размещенных на них искусственных дорожных сооружений не соответствует максимальным полной массе и (или) габаритам транспортных средств, которые предлагается использовать для осуществления регулярных перевозок по данному маршруту;

5) в состав данного маршрута предлагается включить остановочные пункты, пропускная способность которых при условии определения ее в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, превышена;

6) у юридического лица, индивидуального предпринимателя или хотя бы у одного из членов простого товарищества, указанных в заявлении об установлении или изменении данного маршрута, имеется задолженность по уплате административного штрафа, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в области транспорта или дорожного движения.

3. Отмена маршрута

3.1. Основаниями для отмены (закрытия) маршрута являются:

— отсутствие устойчивого пассажиропотока и (или) социальной потребности в перевозках;

— оптимизация маршрутной сети в соответствии с документом планирования;

— отсутствие возможности обеспечить безопасность пассажирских перевозок.

3.2. Отмена маршрута осуществляется в следующем порядке:

3.2.1. При наличии оснований (основания) для отмены Уполномоченный орган по своей инициативе или по обращению заинтересованного лица (инициатора закрытия маршрута) формирует комиссию по рассмотрению данных оснований, в состав которой входят представители Уполномоченного органа, Управления государственного автодорожного надзора по Мурманской области (по согласованию), Общественного совета при администрации ЗАТО Александровск (по согласованию) и органов местного самоуправления ЗАТО Александровск (по согласованию).

3.2.2. По результатам комиссионного рассмотрения Уполномоченный орган принимает решение об отмене маршрута или об отказе в отмене маршрута.

3.3 В случае принятия решения об отмене маршрута, Уполномоченный орган обязан уведомить об указанном решении юридическое лицо, индивидуального предпринимателя, уполномоченного участника договора простого товарищества, осуществляющих регулярные перевозки по соответствующему маршруту, не позднее ста восьмидесяти дней до дня вступления указанного решения в силу.


УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
ЗАТО Александровск
от « 04» апреля 2016 г. № 701
Порядок
внесения сведений об изменении вида регулярных перевозок 
в реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок 
в границах территории ЗАТО Александровск

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет основные принципы внесения сведений об изменении вида регулярных перевозок в реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок, в том числе социально значимых муниципальных маршрутов регулярных перевозок (далее — маршрутов) в границах территории ЗАТО Александровск (далее – реестр маршрутов) в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

1.2. В целях обеспечения доступности услуг пассажирского транспорта общего пользования могут устанавливаться маршруты, как по регулируемым тарифам, так и по нерегулируемым тарифам.

1.3. Изменение вида регулярных перевозок, осуществляемых по маршруту, допускается при условии, если данное решение предусмотрено документом планирования регулярных перевозок (далее – документ планирования).

1.4. Внесение сведений об изменении вида регулярных перевозок в реестр маршрутов осуществляется администрацией ЗАТО Александровск (далее — Уполномоченный орган).

2. Внесение сведений об изменении вида регулярных перевозок

2.1. Не позднее 180 дней до даты изменения вида регулярных перевозок, указанной в документе планирования регулярных перевозок, Уполномоченный орган обязан уведомить юридическое лицо, индивидуального предпринимателя, уполномоченного участника договора простого товарищества, осуществляющего регулярные перевозки по соответствующему маршруту об этом решении.

2.2. Записи об изменении вида регулярных перевозок вносятся в реестр маршрутов в течение 5 дней со дня указанного в документе планирования регулярных перевозок на основании приказа Уполномоченного органа.

2.3. В течение трех дней со дня внесения изменений, копия реестра маршрутов размещается на официальном сайте ЗАТО Александровск.

2.4. В течении 10 дней со дня внесения изменений юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, уполномоченный участник договора простого товарищества, осуществляющий регулярные перевозки по соответствующему маршруту обязаны вернуть маршрутные карты и/или свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту в адрес Уполномоченного органа и получить новые.


УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
ЗАТО Александровск
от « 04» апреля 2016 г. № 701
Положение 
о паспорте муниципального маршрута регулярных перевозок

1. Паспорт муниципального маршрута регулярных перевозок, в том числе социально значимого муниципального маршрута регулярных перевозок (далее — маршруты) является документом, характеризующим: трассу (схему) маршрута, наличие линейных сооружений, остановочных пунктов, расстояния между ними, стоимость проезда (далее – Паспорт).

2. Паспорт составляется транспортной организацией на каждый устанавливаемый маршрут городского и пригородного сообщений по форме согласно приложению к настоящему Положению. В случае внесения изменений в разделы и сведения Паспорта данная информация обновляется.

3. Паспорт составляется в 2 экземплярах. Один экземпляр паспорта хранится в транспортной организации, второй в администрацией ЗАТО Александровск (далее — Уполномоченный орган).

4. Паспорт состоит из следующих разделов и сведений:

Титульный лист

Раздел 1 Сезонность работы (период работы)

Раздел 2 Схема маршрута с указанием линейных и дорожных сооружений

Раздел 3 Путь следования

Раздел 4 Внесение изменений в путь следования маршрута

Раздел 5 Акт замера протяженности маршрута

Раздел 6 Тариф маршрута

Раздел 7 Расписание движения автобусов.

5. Формирование Паспорта производится в соответствии с Приложением к настоящему Положению в следующем порядке.

5.1. Титульный лист.

В паспортах городских маршрутов указывается наименование города и конечных остановок.

В паспортах пригородных маршрутов указывается наименование населенных пунктов.

Каждому автобусному маршруту Уполномоченный орган присваивает определенный порядковый номер:

— городским от № 1 до № 99;

— пригородным от № 100 до № 199.

5.2. Раздел 1. Сезонность работы – указывается характер работы маршрута – круглогодично или в определенные периоды года, ежедневно или в определенные дни недели.

Дата открытия указывается в соответствии с утвержденным реестром маршрутов.

В случае отмены (закрытия) маршрута Уполномоченный орган вносит соответствующую запись в паспорт маршрута.

5.3. Раздел 2. Схема маршрута с указанием линейных и дорожных сооружений выполняется в виде графической схемы. В схеме указывается путь следования, приводятся линейные сооружения, нанесенные условными знаками, мосты, железнодорожные переезды, реки и границы ближайших населенных пунктов.

5.4. Раздел 3. Указываются полные наименования всех остановочных пунктов, по которым проходит маршрут.

5.5. Раздел 4. Данная информация заполняется в случае принятия решения об изменении маршрута регулярных перевозок.

5.6. Раздел 5. Для замера протяженности маршрута создается комиссия, в состав которой входят представители Уполномоченного органа, перевозчика, осуществляющего регулярные перевозки по существующему маршруту или инициатора открытия нового маршрута.

Комиссия путем выезда определяет фактическое расстояние между остановочными пунктами, в том числе внутри населенных пунктов.

Расстояние между остановочными пунктами должно быть определено с точностью до одной десятой километра.

5.7. Раздел 6. Тариф маршрута заполняется в виде тарифной сетки.

Расчет стоимости проезда пассажиров и провоза багажа на маршрутах, обслуживаемых по регулируемым тарифам, выполняется в соответствии с действующими тарифами на пассажирские перевозки исходя из расстояний между остановочными пунктами маршрута.

Расчет стоимости проезда пассажиров и провоза багажа на маршрутах, обслуживаемых по нерегулируемым тарифам, выполняется в соответствии с тарифами, утверждаемыми перевозчиком.

При расчете стоимости проезда расстояние определяются согласно акту замера протяженности маршрута.

5.8. Раздел 7. Расписание движения автобусов.

Заполняется в табличной форме в соответствии с требованиями Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 112.

При необходимости внести изменение в установленную интервальность движения автобусов в те или иные дни недели следует указать дату вносимых изменений и причины (например, увеличение или уменьшение числа автобусов на маршруте, продление времени работы автобусов и т.п.).

В Паспорте маршрута должно храниться как действующее расписание движения автобусов, так и все измененные.

Опубликовано в 2016, Постановления администрации