Меню Закрыть

Распоряжение № 191-р

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ 
от «26» апреля 2017 г. № 191-р
О дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической защищенности населения и объектов ЗАТО Александровск в период проведения Дня Весны и труда и мероприятий, посвященных празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В связи с существующей угрозой террористических акций и проявлений экстремизма на объектах экономики и транспорта, учреждениях культуры, образования и других местах массового пребывания людей, в целях предупреждения возможных антиобщественных проявлений, обеспечения антитеррористической защищенности населения ЗАТО Александровск, обеспечения непрерывного контроля потенциально-опасных объектов и объектов жизнеобеспечения при подготовке и праздновании Дня весны и Труда и мероприятий, посвященных празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в период с 28 апреля по 2 мая и с 6 мая по 10 мая 2017 года:

1. Рекомендовать руководителям организаций, учреждений и предприятий (далее – организации), независимо от организационно-правовой формы и формы собственности:

1.1. Принять дополнительные меры по обеспечению охраны объектов, усилению контрольно-пропускного режима на территорию организаций с целью исключения проникновения на объекты посторонних лиц. Назначить и обеспечить дежурную службу или ответственных за пропускной режим лиц инструкциями по действиям в чрезвычайных ситуациях и при угрозе совершения террористических актов. Обязать их немедленно сообщать в экстренные службы ЕДДС МКУ «Центр по делам ГО и ЧС» ЗАТО Александровск, ОМВД по ЗАТО Александровск, ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России, ФГКУ «СУ ФПС № 48 МЧС России», ОАО «Мурманоблгаз» (далее – экстренные службы ЗАТО Александровск), любую информацию, связанную с возможным проявлением терроризма или экстремизма. Обеспечить работоспособность систем видеонаблюдения и контроля доступа на потенциально-опасные объекты и объекты с массовым пребыванием людей.

1.2. Активизировать работу по изучению и оздоровлению морально-психологических отношений в коллективах. Проводить мероприятия по привлечению общественности к обеспечению антитеррористической защищенности населения, воспитанию бдительности и обучению сотрудников действиям в чрезвычайных ситуациях.

1.3. Уточнить планы и проверить реальность действий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, так же возникающих в результате возможных террористических акций.

1.4. Незамедлительно реагировать на любую информацию, связанную с возможным проявлением терроризма. Осуществлять регулярную проверку подвальных, чердачных и подсобных помещений, бытовок, контейнеров, урн и других мест возможной закладки взрывных устройств. Особое внимание обратить на автотранспорт, длительно стоящий в непосредственной близости от мест массового пребывания граждан и потенциально опасных и критически важных объектов.

1.5. Немедленно сообщать в экстренные службы ЗАТО Александровск информацию о выявленных взрывных устройствах и других подозрительных объектах, о гражданах предпринимающих действия, направленные на причинение вреда окружающим. Исключить самостоятельную проверку достоверности подозрительных предметов и организовать их охрану до прибытия специализированных подразделений.

1.6. В срок до 28 апреля 2017 года комиссиями организаций с участием представителей ОМВД России по ЗАТО Александровск, МКУ «Центр по делам ГО и ЧС» ЗАТО Александровск, ФГКУ «СУ ФПС № 48 МЧС России» провести проверку эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения, а так же объектов массового пребывания людей в праздничные дни с целью установления состояния технической, противопожарной и антитеррористической защищенности и их готовности к проведению праздничных мероприятий.

О проделанной работе сообщить в адрес помощника главы администрации по вопросам антитеррористической деятельности Башкирова А.В. до 15.00 28 апреля 2017 года.

2. Рекомендовать ОМВД России по ЗАТО Александровск (Шестопал Т.В.)

2.1. Обеспечить готовность сил и средств к решительным и незамедлительным действиям по пресечению угрозы террористических актов на объектах с массовым пребыванием людей, транспорте и объектах жизнеобеспечения населения. Отработать действия оперативных групп при получении информации по телефону доверия.

2.2. Разработать и осуществить дополнительные предупредительно-профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан по месту проживания, в учреждениях культуры, больницах и школах. Особое внимание уделить вопросам предупреждения и недопущения антиобщественных проявлений в местах массового пребывания людей.

2.3. Организовать своевременную эвакуацию бесхозного автотранспорта который может быть использован для закладки взрывных устройств.

2.4. Исключить несанкционированную парковку автотранспорта в местах проведения массовых гуляний, посвященных празднованию майских праздников.

2.5. Принять меры по предупреждению возможных конфликтов на межэтнической и межконфессиональной почве, обеспечить контроль экстремистских проявлений в молодежной среде и пресечение их развития.

2.6. Контролировать выполнение мероприятий по обеспечению защищенности организаций от проникновения на их территорию (свободные помещения, подвалы, чердаки, брошенные квартиры) посторонних лиц, лиц без гражданства и иностранных граждан.

2.7. Организовать охрану общественного порядка во время проведения парада войск Полярнинского и Гаджиевского гарнизонов, салюта и других праздничных мероприятий.

2.8. Обеспечить безопасность следования автоколонны с ветеранами Великой Отечественной войны в Долину Славы и обратно.

2.9. Во взаимодействии с органами военного управления ЗАТО Александровск организовать охрану мемориальных комплексов расположенных на территории ЗАТО Александровск.

3. Управлению муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск (Раст А.В.):

3.1. Обеспечить готовность рабочих групп управляющих компаний для своевременного устранения экстремистских надписей на фасадах зданий и подпорных стенках, для снятия несанкционированной рекламной печатной продукции, для закрытия чердачных и подвальных помещений.

3.2. О готовности подведомственных учреждений к проведению праздничных мероприятий сообщить в адрес помощника главы администрации по вопросам антитеррористической деятельности до 15.00 28 апреля 2017 года.

3.3. Предоставить в адрес Единой дежурно-диспетчерской службы ЗАТО Александровск графики дежурств по учреждениям жилищно-коммунального хозяйства;

3.4. Во взаимодействии с организациями ЖКХ, органами военного управления гарнизонов ЗАТО Александровск в период проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Весны и труда, Дня Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов обеспечить заграждение мест массового пребывания людей крупнотоннажной автотранспортной техникой.

4. Управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск (Кузнецова С.И.) и Управлению образования администрации ЗАТО Александровск (Чебелева Г.Ю.):

4.1. Обеспечить безопасность праздничных мероприятий при их проведении на объектах массового пребывания людей. Организацию охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий согласовать с руководством ОМВД России по ЗАТО Александровск.

4.2. Проверить наличие надежных каналов связи с экстренными службами ЗАТО Александровск.

4.3. О готовности подведомственных учреждений к проведению праздничных мероприятий сообщить в адрес помощника главы администрации по вопросам антитеррористической деятельности до 15.00 28 апреля 2017 года.

4.4. Предоставить в адрес Единой дежурно-диспетчерской службы ЗАТО Александровск планы праздничных мероприятий;

5. Помощнику главы администрации по вопросам антитеррористической деятельности Башкирову А.В.:

5.1. Организовать прием и обобщение информации по проведенным антитеррористическим мероприятиям организациями ЗАТО Александровск с целью контроля подготовки к проведению праздничных мероприятий.

5.2. В целях обеспечения непрерывного сбора и анализа информации о развитии обстановки, своевременного реагирования на возникающие террористические угрозы и иные непредвиденные обстоятельства организовать дежурство ответственных лиц администрации ЗАТО Александровск с 28 апреля по 2 мая и с 6 мая по 10 мая 2017 года в соответствии с прилагаемым графиком. Ответственным дежурным при получении информации о признаках террористических или иных антиобщественных проявлений, возникновении угрозы чрезвычайных ситуаций незамедлительно и круглосуточно докладывать главе администрации ЗАТО Александровск и информировать оперативного дежурного Пункта управления Правительства Мурманской области (тел. 8152-473-906, 459-455, 486-568, факс 8152-473-926, рассылка SMS-сообщений — тел. 9210301560, e-mail: od@murman01.ru).

5.3. По согласованию с органами военного управления гарнизонов Полярный и Гаджиево организовать взаимный обмен информацией о возможных актах террористической направленности в период подготовки и проведения праздников.

5.4. Организовать подготовку и проведение до 30 апреля 2017 года заседания рабочей группы Антитеррористической комиссии в ЗАТО Александровск, на котором дополнительно оценить состояние оперативной обстановки, полноту и качество выполненных мероприятий по подготовке к проведению праздничных мероприятий и обеспечения при этом антитеррористической безопасности.

5.5. Усилить контроль за оформлением документов для санкционированного доступа граждан на территорию ЗАТО Александровск и обеспечить их оформление в строгом соответствии с Инструкцией по пропускному режиму в контролируемую зону.

5.6. Организовать и провести в срок до 28 апреля 2017 года совместно с руководителями потенциально-опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и объектов с массовым пребыванием людей и представителями МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск, ФГКУ «СУ ФПС № 48 МЧС России» контрольные проверки выполнения мероприятий по их антитеррористической защищенности.

Принять исчерпывающие меры по устранению выявленных недостатков.

5.7. Во взаимодействии с ОМВД России по ЗАТО Александровск организовать привлечение к охране общественного порядка представителей казачества, расположенного на территории ЗАТО Александровск, добровольных народных дружин, при необходимости – силы частных охранных предприятий.

6. МКУ «Центр по делам ГО и ЧС» ЗАТО Александровск (Бекарев А.М.):

6.1. Обеспечить готовность ЕДДС ЗАТО Александровск и диспетчерских служб организаций к немедленному реагированию на поступающую информацию о возможных террористических актах. Отработать взаимодействие указанных служб на тренировках и учениях.

6.2. Уточнить расчет сил и средств, привлекаемых к мероприятиям по минимизации и (или) ликвидации возможных проявлений терроризма, обеспечить готовность оперативных групп (спасателей, пожарных, скорой помощи) к действиям по сигналам антитеррористической направленности в условиях внезапного обострения обстановки.

6.3. Принять участие в работе комиссий потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и объектов массового пребывания людей на территории ЗАТО Александровск по определению их антитеррористической защищенности и оказать помощь в устранении выявленных замечаний.

6.4. Обеспечить готовность к оказанию экстренной помощи гражданам и минимизации последствий возможных террористических актов.

7. Рекомендовать руководителям филиала СРЗ «Нерпа» ОАО «ЦС «Звездочка», СЦЗ «Сев-РАО» филиала ФГУП «РосРАО» и АО «10 СРЗ»:

7.1. Обеспечить готовность сил и средств к эффективному противодействию террористическим угрозам и ликвидации последствий возможных террористических актов на территории предприятий.

7.2. Обеспечить взаимный обмен информацией с администрацией ЗАТО Александровск о принимаемых мерах по предупреждению террористических актов и проведению учебных мероприятий антитеррористической направленности.

8. Руководителям автотранспортных организаций:

8.1. Обеспечить систематический контроль обеспечения безопасности перевозимых пассажиров на городских и междугородних маршрутах. Организовать проведение ежедневного предрейсового осмотра автотранспортных средств междугородних маршрутов, инструктаж водителей и кондукторов.

8.2. Организовать размещение в общественном транспорте памяток, речевого сценария о повышении бдительности пассажиров, порядке действий при обнаружении посторонних предметов, бесхозных вещей. Использовать внутреннюю связь пассажирского транспорта для информирования пассажиров.

8.3. Исключить остановку, стоянку транспортных средств и посадку пассажиров вне установленных маршрутом оборудованных остановок. Не оставлять без наблюдения общественный транспорт междугородних маршрутов при нахождении его за пределами автотранспортного предприятия.

9. Помощнику главы администрации ЗАТО Александровск по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации Е.Г. Жигаловой во взаимодействии с МКУ «Информационные технологии» (Василюк В.В.):

9.1. Совместно с ООО «Северные телесистемы «ЗАТО ТВ» (Северюхин Д.П.) организовать информирование населения ЗАТО Александровск в сетях кабельного телевидения о порядке действий при обнаружении взрывчатых веществ, взрывных устройств и подозрительных предметов с указанием телефонов соответствующих служб, куда необходимо обратиться гражданам в случае обнаружения бесхозных вещей, признаках подозрительного поведения отдельных лиц.

9.2. Разместить в муниципальных СМИ памятки для жителей ЗАТО Александровск по основным мерам предосторожности при угрозе совершения террористического акта.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.

11. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю собой.

И.о. главы администрации ЗАТО Александровск И.А. Мазитов


Приложение
к распоряжению администрации 
ЗАТО Александровск
от «26» апреля 2017 г. № 191-р
ГРАФИК
дежурства ответственных лиц администрации ЗАТО Александровск 
с 28 апреля по 2 мая и с 6 мая по 10 мая 2017 года

Дата и время дежурства

Фамилия, имя, отчество

Должность

Телефон для связи

с 17-00 28.04.2017

до 09-00 29.04.2017

Дюпина Марина Валерьевна

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам

8-931-805-25-26

с 09-00 29.04.2017

до 09-00 30.04.2017

Башкиров

Алексей

Владимирович

Помощник главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам антитеррористической деятельности

8-931-805-26-43

с 09-00 30.04.2017

до 09-00 01.05.2017

Дюпина Марина Валерьевна

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам

8-931-805-25-26

с 09-00 01.05.2017

до 09-00 02.05.2017

Петрович

Василий Павлович

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

8-931-805-28-87

с 17-00 05.05.2017

до 09-00 06.05.2017

Бутов Владимир Мефодиевич

Начальник отдела по мобилизационной работе и режиму администрации ЗАТО Александровск

8-911-305-29-96

с 09-00 06.05.2017

до 09-00 07.05.2017

Дюпина Марина Валерьевна

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам

8-931-805-25-26

с 09-00 07.05.2017

до 09-00 08.05.2017

Петрович

Василий Павлович

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

8-931-805-28-87

с 09-00 08.05.2017

до 09-00 09.05.2017

Башкиров

Алексей

Владимирович

Помощник главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам антитеррористической деятельности

8-931-805-26-43

с 09-00 09.05.2017

до 09-00 10.05.2017

Бутов Владимир Мефодиевич

Начальник отдела по мобилизационной работе и режиму администрации ЗАТО Александровск

8-911-305-29-96


Опубликовано в 2017, Распоряжения администрации