Меню Закрыть

Постановление № 1347

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «07» июля 2017 г. № 1347
Об утверждении Порядка и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории ЗАТО Александровск на 2018-2022 годы»

В целях осуществления участия заинтересованных лиц в процессе принятия решений и реализации проектов благоустройства дворовых территорий и муниципальных территорий общего пользования в рамках реализации общероссийского приоритетного проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом ЗАТО Александровск, в соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории ЗАТО Александровск на 2018-2022 годы».

2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте ЗАТО Александровск в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» и опубликовать установленным порядком.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на управление муниципальной собственностью (А.В. Раст).

Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров


УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
ЗАТО Александровск
от «07» июля 2017 г. № 1347
Порядок и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории ЗАТО Александровск на 2018-2022 годы»

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом ЗАТО Александровск, в целях обеспечения единого подхода по представлению, рассмотрению и оценке предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории ЗАТО Александровск на 2018-2022 годы» (далее – Программа).

1.2. В Порядке используются следующие основные понятия и определения:

— дворовые территории — совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, зданиям и сооружениям, образующим дворовую территорию, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, зданий, сооружений, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе местами стоянки автотранспортных средств, тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам, зданиям и сооружениям, образующим дворовую территорию;

— предложение — предложение заинтересованных лиц об участии в отборе дворовых территорий для формирования адресного перечня для включения в проект Программы;

— заинтересованные лица — собственники помещений в многоквартирных домах, зданиях и сооружениях, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству;

— представитель заинтересованных лиц — физическое или юридическое лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или в двух и более многоквартирных домах, собственников каждого здания и сооружения, образующих дворовую территорию, действовать в интересах всех собственников помещений в части представления предложения, участия в контроле, в том числе промежуточном, и приемке работ по благоустройству дворовой территории, согласования дизайн-проекта благоустройства дворовой территории;

— акт обследования дворовой территории — документ, составленный на основании осмотра дворовой территории;

— дизайн-проект — текстовое и визуальное описание проекта благоустройства, в том числе концепция проекта и перечень (в том числе визуализированный) элементов благоустройства, предполагаемых к размещению на соответствующей территории.

1.3. Информирование заинтересованных лиц о начале и сроках сбора предложений осуществляется МКУ «Информационные технологии ЗАТО Александровск» путем размещения на официальном сайте администрации ЗАТО Александровск в информационно-телекоммуникационной сети Интернет извещения о начале сбора предложений и путем организации размещения информации на других информационных площадках.

1.4. Предложения по благоустройству дворовой территории оформляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в виде протоколов общих собраний собственников помещений в каждом многоквартирном доме, собственником каждого здания и сооружения, образующих дворовую территорию.

1.5. Предложения по благоустройству дворовой территории рассматриваются общественной комиссией, созданной в соответствии с постановлением администрации ЗАТО Александровск (далее – общественная комиссия).

1.6. Минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов:

— ремонт внутридворовых проездов;

— установка или ремонт малых архитектурных форм (скамьи, лавочки, урны, столы, информационные стенды, беседки и т.д.);

— обеспечение освещения дворовых территорий;

— озеленение территории.

Перечень дополнительных видов работ по благоустройству дворовых территорий:

— оборудование детских, спортивных площадок, площадок для отдыха и досуга, площадок для выгула домашних животных;

— оборудование автомобильных парковок;

— установка малых архитектурных форм (далее – МАФ);

— иные виды работ.

1.7. Результаты внесенных предложений носят рекомендательный характер.

2. Формы участия граждан в обсуждении

Предложения заинтересованных лиц о включении дворовой территории в Программу подаются в письменной форме или в форме электронного обращения (приложение № 1).

3. Порядок и сроки внесения предложений заинтересованными лицами

3.1. Заинтересованные лица вправе предоставлять предложения о включении дворовых территорий в муниципальную программу, включающие виды работ из минимального перечня работ и (или) дополнительного перечня работ в письменной форме или в форме электронного обращения.

3.2. Выполнение работ по благоустройству из дополнительного перечня работ осуществляется при условии софинансирования заинтересованными лицами указанных видов работ.

3.2.1. Порядок софинансирования заинтересованными лицами работ по благоустройству определяется администрацией ЗАТО Александровск.

3.3. В отношении одной дворовой территории может быть подана только одна заявка на участие в отборе.

3.4 Предложение для участия в отборе оформляется по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку и содержит согласие на обработку персональных данных.

3.5. Одновременно с предложением представляется:

3.5.1. Оригиналы протоколов общих собраний собственников помещений в каждом многоквартирном доме с оригиналами листов голосования, оформленных в соответствии с требованиями жилищного законодательства, решений собственников каждого здания и сооружения, расположенных в границах дворовой территории, содержащих в том числе следующую информацию:

а) решение об обращении с предложением по включению дворовой территории в муниципальную программу;

б) перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный исходя из минимального перечня работ по благоустройству;

в) перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный исходя из дополнительного перечня работ по благоустройству (в случае принятия такого решения заинтересованными лицами);

г) форма участия: финансовое (при выборе видов работ из дополнительного перечня работ) и (или) трудовое;

д) решение о порядке сбора денежных средств на софинансирование видов работ, выполняемых в рамках дополнительного перечня работ;

е) решение о принятии в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в собственность — для собственников зданий, строений и сооружений), оборудования, малых архитектурных форм, иных некапитальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации муниципальной программы;

ж) обязательство по осуществлению содержания оборудования, малых архитектурных форм, иных некапитальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации муниципальной программы;

з) решение об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на предоставление заявки, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и приемке работ по благоустройству дворовой территории, заключение договоров в рамках реализации муниципальной программы в целях обеспечения софинансирования (далее — представитель);

3.5.2. Схема с границами территории, предлагаемой к благоустройству (при наличии);

3.5.3. Копия проектной документации, в том числе локальной сметы (при наличии);

3.5.4. Фотоматериалы, подтверждающие отсутствие или ненадлежащее состояние соответствующих элементов благоустройства, дворовых территорий.

3.6. Ответственность за достоверность сведений в заявке и прилагаемых к ней документах несут заинтересованные лица, предоставившие их.

3.7. Сроки сбора предложений определяются администрацией ЗАТО Александровск

3.8. Срок приема Предложений от заинтересованных лиц должен составлять не менее тридцати календарных дней с даты начала приема Предложений.

3.9. Предложения принимаются структурным подразделением администрации ЗАТО Александровск, ответственным за реализацию приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в рабочие дни с 9.00 часов до 17 часов (перерыв с 12.00 ч. 30 мин. до 14.00 ч.) по адресу: г.Снежногорск, ул.Флотская, д.9, кабинет 308. Телефон для справок: 8/81530/ 6-08-89, 6-15-71, e-mail: ums@zato-a.ru.

4. Порядок рассмотрения предложений граждан

4.1. Рассмотрение и оценка предложений осуществляется на заседании общественной комиссии.

4.2. Представленные для рассмотрения и оценки предложения, поступившие с нарушением срока подачи предложений, рассмотрению не подлежат.

4.3. Представленные для рассмотрения и оценки предложения, поступившие с нарушением порядка и формы подачи предложений, а также в случае выявления недостоверных сведений, подлежат отклонению.

4.4. Оценка предложений проводится на предмет выполнения условий, предусмотренных пп. 3.1 — 3.6 раздела 3 Порядка, исходя из следующих критериев:

— соблюдение установленных сроков подачи документов;

— наличие полного пакета документов;

— обеспечение доступности для маломобильных групп;

— соответствие нормативной стоимости (не превышение);

— наличие технической возможности организации благоустройства на дворовой территории в соответствии с требованиями законодательства;

— целесообразность проведения определенных видов работ по благоустройству на дворовой территории;

— необходимое минимальное сочетание элементов благоустройства для создания на дворовой территории экологически благоприятной, безопасной, удобной и привлекательной среды;

— синхронизации с программами (планами) капитального ремонта инженерных сетей, расположенных в границах дворовой территории, предлагаемой к благоустройству.

4.5. По итогам рассмотрения каждого из поступивших предложений общественная комиссия принимает решение о рекомендации его к принятию либо отклонению.

4.6. Решение о рекомендации предложения к принятию принимается общественной комиссией в случае его соответствия условиям и критериям, установленным пунктом 4.4 Порядка.

4.7. Предложения не соответствующие условиям и критериям, установленным пунктом 4.4 Порядка общественной комиссией отклоняются.

4.8. Перечень предложений для включения в Программу формируется исходя из планируемого объема средств бюджета муниципального образования ЗАТО Александровск, областного и федерального бюджетов, предусмотренных на реализацию Программы.

4.9. В случае если предложения по благоустройству дворовых территорий, соответствующие установленным требованиям и прошедшие одобрение общественной комиссией, поступят на сумму, превышающую сумму средств, предусмотренную на реализацию Программы в текущем финансовом году, формируется отдельный перечень таких предложений для их первоочередного включения в программу «Формирование современной городской среды на территории ЗАТО Александровск» на 2018-2022 годы.

4.10. Предложения, рекомендованные общественной комиссией, включаются в проект Программы для общественного обсуждения.

4.11. По окончании принятия представленных для рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в проект муниципальной программы, общественная комиссия готовит заключение.

Заключение оформляется протоколом (приложение № 2) и содержит следующую информацию:

— общее количество поступивших предложений;

— количество и содержание поступивших предложений, оставленных без рассмотрения;

— содержание предложений, рекомендуемых к отклонению;

— содержание предложений, рекомендуемых для одобрения.

4.12. Адресный перечень дворовых территорий утверждается общественной комиссией, и размещается на официальном сайте администрации ЗАТО Александровск и на других информационных площадках в течение 5 рабочих дней с даты его подписания.

4.13. Условия, при которых отбор признается несостоявшимся: отклонены все заявки на участие в отборе, не подано ни одной заявки на участие в отборе, подана только одна заявка на участие в отборе.

4.14. Представители заинтересованных лиц, уполномоченные на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и приемке работ по благоустройству дворовой территории, вправе участвовать при их рассмотрении в заседаниях общественной комиссии.

4.13. По просьбе представителей заинтересованных лиц, уполномоченных на представление предложений, направивших письменные предложения о включении дворовой территории в Программу, им в письменной или устной форме сообщается о результатах рассмотрения их предложений.


Приложение № 1 
к Порядку представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории 
ЗАТО Александровск на 2018-2022 годы»

Предложения
о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории ЗАТО Александровск на 2018-2022 годы»

п/п

Адресный ориентир

Предложение

по благоустройству

Обоснование

1

2

3

4

Фамилия, имя, отчество представителя __________________________________

Дата и № протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме __________________________________________

Адрес места жительства _______________________________________________

Личная подпись и дата _______________________________________________

Даю согласие на обработку моих персональных данных в целях рассмотрения предложений о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории ЗАТО Александровск на 2018-2022 годы»в соответствии с действующим законодательством.

Персональные данные, в отношении которых дается настоящее согласие, включают данные, указанные в настоящих предложениях. Действия с персональными данными включают в себя: обработку (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, обновление, изменение), использование, распространение, обеспечение, блокирование, уничтожение. Обработка персональных данных: автоматизация с использованием средств вычислительной техники, без использования средств автоматизации. Согласие действует с момента подачи данных предложений о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального ЗАТО Александровск на 2018-2022 годы» до моего письменного отзыва данного согласия.

Личная подпись _____________________ дата ___________________

Опубликовано в 2017, Постановления администрации