Меню Закрыть

Распоряжение № 570-р

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от «20» декабря 2017 г. № 570-р
Об организации проведения крещенского купания населения в честь православного праздника «Крещение Господне» (Святое Богоявление) и о мерах по обеспечению безопасности людей во время проведения мероприятий в рамках празднования Крещения





В соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Мурманской области от 4.06.2007 № 271-ПП «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Мурманской области», распоряжением Правительства Мурманской области от 17.08.2017 № 224-РП «О плане мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в Мурманской области на 2017-2018 годы», пунктов 13 и 14 Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории ЗАТО Александровск, для личных и бытовых нужд, утвержденных Решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 26.05.2011 № 63, в связи с предстоящим традиционным крещенским купанием населения, являющимся неотъемлемой частью православного праздника «Крещение Господне» (Святое Богоявление), в период проведения праздника с 20.00 часов 18 января 2018 года до 02.00 часов 19 января 2018 года, и в целях обеспечения безопасности:

1. Определить места проведения крещенского купания в прорубях на водоёмах для жителей ЗАТО Александровск:

— г. Снежногорск — озеро «Арно»;

— г. Полярный — озеро «Торфяное»;

— г. Гаджиево — озеро за домом № 81.

2. Подготовку мест проведения крещенских купаний, инструктаж по требованиям безопасности при проведении обряда водосвятия проводить в соответствии с Методическими рекомендациями по проверке готовности мест проведения обряда крещения к крещенским мероприятиям (приложение № 1).

3. Муниципальному казенному учреждению «Отдел капитального строительства ЗАТО Александровск» (далее — МКУ «Отдел капитального строительства») (Лебедев С.А.)

— обеспечить установку информационных щитов в местах проведения крещенского купания населения;

— организовать вырубку льда и устройство купелей для крещенского купания, обеспечить их ограждение, оборудование «коридоров безопасности» (укладку безопасных деревянных сходней, настилов) для прохода к купелям и выхода от них людей;

— провести очистку дорог к озерам и территорий, прилегающих к местам выхода на лед;

— в городах Снежногорск и Гаджиево установить палатки, оборудовать их столами и скамейками, демонтировать палатки после окончания мероприятия.

4. Муниципальному казенному учреждению «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» ЗАТО Александровск (далее — МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск) (Бекарев А.М.) с целью предупреждения и оперативного реагирования на возможные непредвиденные ситуации и обеспечения безопасности населения ЗАТО Александровск:

— произвести замеры толщины льда, на основании замеров определить максимально допустимое количество людей, одновременно находящихся на льду в местах проведения массового крещенского купания населения в прорубях на водоёмах;

— выставить временные спасательные посты в местах проведения крещенского купания, укомплектованные спасательным имуществом для оказания первой помощи пострадавшим;

— оказать помощь МКУ «Отдел капитального строительства ЗАТО Александровск» в установке и демонтаже палаток в г.г. Снежногорск, Гаджиево;

— провести сбор данных согласно расчету сил и средств по обеспечению безопасности организованных мест крещенских купаний на 18-19 января 2018 года (приложение № 2).

5. Управлению образования администрации ЗАТО Александровск (Чебелева Г.Ю.) обеспечить:

— работу помещения в домике на лыжной базе в г. Полярном (озеро «Торфяное»);

— доставку термосов с горячим чаем и разовой посуды в места проведения крещенского купания населения ЗАТО Александровск.

6. Рекомендовать руководителям организаций ЗАТО Александровск:

— АО «ГУ ЖКХ» (Сиботин В.В.) и Унитарному муниципальному производственному предприятию «Горэлектросеть» ЗАТО Александровск Мурманской области (Волков А.В) — обеспечить временное освещение территорий в местах проведения массового крещенского купания населения в прорубях на водоёмах;

— ОМВД России по ЗАТО Александровск (Кузнецов В.В.) — организовать обеспечение общественного порядка во время проведения крещенских купаний с массовым участием населения;

— ФГБУЗ ЦМСЧ-120 ФМБА России (Казаков А.В.) — организовать медицинское обеспечение на период проведения массового крещенского купания населения в прорубях на водоёмах в городах Снежногорск, Полярный и Гаджиево.

7. Помощнику главы администрации ЗАТО Александровск по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации (Жигалова Е.Г.) организовать освещение в СМИ информации о проведении крещенского купания населения ЗАТО Александровск в честь православного праздника «Крещение Господне».

8. Контроль за организацией проведения крещенского купания населения в честь православного праздника «Крещение Господне» (Святое Богоявление) возложить на заместителя главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам Дюпину М.В.

9. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня подписания и подлежит размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.

10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации ЗАТО Александровск И.А. Мазитова.

Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров

Опубликовано в 2017, Распоряжения администрации