Меню Закрыть

Распоряжение № 197-р

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ 
от «13» марта 2018 г. № 197-р
О дополнительных мерах обеспечения антитеррористической 
защищенности мест массового пребывания людей и совершенствования мер противодействия терроризму и экстремизму в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года

В связи с существующей угрозой террористических акций и проявлений экстремизма на объектах экономики, транспорте и в местах (на объектах) массового пребывания людей, в целях предупреждения возможных антиобщественных проявлений, обеспечения антитеррористической защищенности населения ЗАТО Александровск, обеспечения непрерывного контроля потенциально-опасных объектов и объектов жизнеобеспечения, и своевременного реагирования на возникающие угрозы в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года:

1. Рекомендовать руководителям организаций, учреждений и предприятий ЗАТО Александровск (далее – организации) не зависимо от организационно-правовой формы и формы собственности:

1.1. Принять дополнительные меры по обеспечению охраны объектов, усилению контрольно-пропускного режима на территорию организаций с целью исключения проникновения на объекты посторонних лиц. Назначить и обеспечить дежурную службу или ответственных за пропускной режим лиц инструкциями по действиям в чрезвычайных ситуациях и при угрозе совершения террористических актов. Обязать их немедленно сообщать в службы экстренной помощи, расположенных на территории ЗАТО Александровск, любую информацию, связанную с возможным проявлением терроризма или экстремизма. Обеспечить работоспособность систем видеонаблюдения и контроля доступа на объекты.

1.2. Активизировать работу по изучению и оздоровлению морально-психологических отношений в коллективах. Проводить мероприятия по привлечению общественности к обеспечению антитеррористической защищенности населения, воспитанию бдительности и обучению сотрудников действиям в чрезвычайных ситуациях и при угрозе совершения террористических актов.

1.3. Уточнить планы и проверить реальность действий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, как техногенных, так и возникающих в результате возможных террористических акций.

1.4. Обеспечить регулярный контроль и проверку подвальных, чердачных служебных, производственных и подсобных помещений, бытовок, контейнеров, урн и других мест возможной закладки взрывных устройств, а также контроль наличия и использования ядовито-технических жидкостей или горючих веществ. Особое внимание обратить на автотранспорт, длительно стоящий в непосредственной близости от мест массового пребывания граждан и потенциально опасных и критически важных объектов.

1.5. Немедленно сообщать в службы экстренной помощи, расположенных на территории ЗАТО Александровск, информацию о выявленных взрывных устройствах и других подозрительных объектах, о гражданах предпринимающих действия, направленные на причинение вреда окружающим. Исключить самостоятельную проверку достоверности подозрительных предметов и организовать их охрану до прибытия представителей силовых структур.

2. Рекомендовать ОМВД России по ЗАТО Александровск (Петровский П.П.):

2.1. Обеспечить готовность подведомственных сил и средств к решительным и незамедлительным действиям по пресечению угрозы террористических актов на объектах с массовым пребыванием людей, транспорте и объектах жизнеобеспечения населения. Отработать действия оперативных групп при получении информации по телефону доверия.

2.2. Принять меры по контролю и пресечению длительной парковки личного автотранспорта на проезжей части дорог и улиц населенных пунктов ЗАТО Александровск, а также в непосредственной близости к местам, предназначенным для голосования, подъездам жилых домов и мусорным камерам, при необходимости произвести эвакуацию брошенного или долго стоящего без присмотра автотранспорта.

2.3. Принять меры по предупреждению возможных конфликтов на межэтнической и межконфессиональной почве, обеспечить контроль экстремистских проявлений в молодежной среде и пресечение их развития. Особое внимание уделить вопросам предупреждения и недопущения антиобщественных проявлений в местах массового пребывания людей.

2.4. Контролировать выполнение мероприятий по обеспечению защищенности организаций от проникновения на их территорию посторонних лиц, лиц без гражданства и иностранных граждан.

2.5. Исключить несанкционированную парковку автотранспорта в местах скопления людей при проведении массовых гуляний в местах установки новогодних елок.

3. Управлению муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск (Лебедев С.А.) обеспечить готовность рабочих групп управляющих компаний для своевременного устранения экстремистских надписей на фасадах зданий и подпорных стенках, для снятия несанкционированной рекламной печатной продукции, для закрытия чердачных и подвальных помещений.

4. Управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск (Кузнецова С.И.) и Управлению образования администрации ЗАТО Александровск (Чебелева Г.Ю.):

4.1. Обеспечить безопасность мероприятий на местах, предназначенных для голосования при их проведении на объектах массового пребывания людей.

4.2. Проверить наличие надежных каналов связи с правоохранительными органами, пожарной охраной и дежурными ЕДДС.

5. Помощнику главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам антитеррористической деятельности Башкирову А.В.:

5.1. В целях обеспечения непрерывного сбора и анализа информации о развитии обстановки, своевременного реагирования на возникающие террористические угрозы и иные непредвиденные обстоятельства организовать дежурство ответственных лиц администрации ЗАТО Александровск с 16 марта по 19 марта 2018 года в соответствии с прилагаемым графиком.

5.2. По согласованию с органами военного управления Полярнинского и Гаджиевского местных гарнизонов организовать взаимный обмен информацией о возможных актах террористической направленности в период подготовки и проведения праздника.

5.3. Обеспечить контроль за оформлением документов для санкционированного доступа на территорию ЗАТО Александровск в строгом соответствии с инструкцией по пропускному режиму в контролируемую зону.

6. Помощнику главы администрации ЗАТО Александровск по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации Жигаловой Е.Г. организовать информирование населения ЗАТО Александровск через средства массовой информации о порядке действий при обнаружении взрывчатых веществ, взрывных устройств и подозрительных предметов с указанием телефонов соответствующих служб, куда необходимо обратиться гражданам в случае обнаружения бесхозных вещей, признаках подозрительного поведения отдельных лиц. Разместить памятки для жителей ЗАТО Александровск по основным мерам предосторожности при угрозе совершения террористического акта.

7. МКУ «Центр по делам ГО и ЧС» ЗАТО Александровск (Бекарев А.М.):

7.1. Обеспечить готовность единой дежурно-диспетчерской службы ЗАТО Александровск и диспетчерских служб организаций к немедленному реагированию на поступающую информацию о возможных террористических актах. Отработать взаимодействие указанных служб на тренировках и учениях.

7.2. Уточнить расчет сил и средств Александровского звена Мурманской территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых к мероприятиям по минимизации и (или) ликвидации возможных проявлений терроризма и обеспечить их готовность к действиям по сигналам антитеррористической направленности, оказанию экстренной помощи гражданам в условиях внезапного обострения обстановки.

8. Рекомендовать Филиалу «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка» (Оганян А.А.), АО «10 СРЗ» (Зудин Е.В.), ТП «Водоканал» АО «ГУ ЖКХ» (Сиботин В.В.), АО «Мурманэнергосбыт» (Филиппов А.Ю.):

8.1. Обеспечить готовность сил и средств к эффективному противодействию террористическим угрозам и ликвидации последствий возможных террористических актов на территории предприятий.

8.2. Обеспечить взаимный обмен информацией с администрацией ЗАТО Александровск о принимаемых мерах по предупреждению террористических актов и проведению учебных мероприятий антитеррористической направленности.

9. Рекомендовать руководителям автотранспортных организаций:

9.1. Обеспечить систематический контроль обеспечения безопасности перевозимых пассажиров на городских и междугородних маршрутах. Организовать проведение ежедневного предрейсового осмотра автотранспортных средств междугородних маршрутов, инструктаж водителей и кондукторов.

9.2. Организовать размещение в общественном транспорте памяток, речевого сценария о повышении бдительности пассажиров, порядке действий при обнаружении посторонних предметов, бесхозных вещей. Использовать внутреннюю связь пассажирского транспорта для информирования пассажиров.

9.3. Исключить остановку, стоянку транспортных средств и посадку пассажиров вне установленных маршрутом оборудованных остановок. Не оставлять без наблюдения общественный транспорт междугородних маршрутов при нахождении его за пределами автотранспортного предприятия.

10. Настоящее распоряжение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.

11. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

12. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров


Приложение
к распоряжению администрации 
ЗАТО Александровск
от «13» марта 2018 г. № 197-р

ГРАФИК
дежурства ответственных лиц администрации ЗАТО Александровск 
с 16 марта по 19 марта 2018 года

Дата и время дежурства

Фамилия, имя, отчество

Должность

Телефон для связи

с 17-00 16.03.2017

до 09-00 17.03.2017

Бутов Владимир Мефодиевич

Начальник отдела по мобилизационной работе и режиму администрации ЗАТО Александровск

8-911-305-29-96

с 09-00 17.03.2017

до 09-00 18.03.2017

Башкиров

Алексей

Владимирович

Помощник главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам антитеррористической деятельности

8-931-805-26-43

с 09-00 18.03.2017

до 09-00 19.03.2017

Петрович

Василий Павлович

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

8-931-805-28-87

Опубликовано в 2018, Распоряжения администрации