Меню Закрыть

Распоряжение № 555-р

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от «03» октября 2018 г. № 555-р
О подготовке и проведении комплексной технической проверки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Мурманской области

В соответствии с письмом ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» от 12.09.2018 № 2558-02/6-02 «О проведении комплексной проверки РАСЦО»:

1. Провести 10.10.2018 с 10.00 до 12.00 комплексную техническую проверку готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (далее – РАСЦО) Мурманской области и местной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (далее – МАСЦО) ЗАТО Александровск с фактическим доведением проверочных сигналов оповещения оперативным дежурным Правительства Мурманской области до единой дежурно-диспетчерской службы (далее – ЕДДС), должностных лиц администрации, организаций и населения ЗАТО Александровск с автоматическим включением МАСЦО ЗАТО Александровск.

2. В целях организованного проведения проверки:

2.1. Назначить комиссию для организации контроля работоспособности РАСЦО Мурманской области и МАСЦО ЗАТО Александровск в следующем составе:

2.1.1 Председатель комиссии — заместитель главы администрации ЗАТО Александровск Мазитов И.А.

2.1.2. Члены комиссии:

— заместитель начальника МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск Журавлев С.В.;

— и.о. начальника группы по ГО и ЧС МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск Жарский А.В;

— начальник пункта управления ЕДДС МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск Потапкин Ю.Н.;

— ведущий специалист ГО МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск Кокорин М.С.

— ведущий специалист ГО МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск Козлов В.Н.

— ведущий специалист ГО МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск Рустамова О.П.

2.2. Председателю комиссии Мазитову И.А.:

2.2.1. Подтвердить готовность к проверке до 17.00 09.10.2018 в адрес начальника ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» на электронную почту е-mail: sirena@murman01.ru или факсом 8 (8152) 210-938;

2.2.2. Обратить внимание на своевременность и достоверность представляемых сведений по результатам оповещения населения уличными громкоговорителями, радиоточками проводного радиовещания, электросиренами, эфирным радиовещанием и кабельным телевидением;

2.2.3. Представить акт с результатами комплексной технической проверки по установленной форме на утверждение главе администрации ЗАТО Александровск до 20.10.2018;

2.2.4. Утвержденный и заверенный печатью акт комплексной технической проверки представить в ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» до 20.10.2018;

2.2.5. Организовать:

— оповещение населения и дежурно-диспетчерских служб организаций ЗАТО Александровск о предстоящей проверке;

— комплексную техническую проверку готовности РАСЦО Мурманской области и МАСЦО ЗАТО Александровск;

— контроль работоспособности РАСЦО Мурманской области и МАСЦО ЗАТО Александровск силами и средствами МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск.

3. Рекомендовать руководителям радиационно-опасных объектов Филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка» Оганяну А.А., СЗЦ «СевРАО» филиала ФГУП «РосРАО» (отделение Сайда-Губа) Сергееву В.Н. и АО «10СРЗ» Зудину Е.В.:

3.1. Назначить своим приказом комиссию по организации контроля работоспособности локальной системы оповещения;

3.2. Провести проверку технического состояния локальных систем оповещения с 10.00 до 12.00 10.10.2018;

3.3. Представить в ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области утвержденные и заверенные печатями акты проверки по установленной форме (приложение № 1) до 20.10.2018., копии актов — в МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск.

4. Помощнику главы администрации по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации Жигаловой Е.Г. с 08.10.2018 по 09.10.2018:

4.1. Организовать информирование населения и организаций ЗАТО Александровск о предстоящих проверках автоматизированных систем централизованного оповещения населения на территории Мурманской области и ЗАТО Александровск через средства массовой информации (печать и кабельное телевидение);

4.2. Обеспечить передачу информации в выпусках новостей программы «ЗАТО ТВ» телеканала «Арктик ТВ»:

— о предстоящих проверках автоматизированных систем централизованного оповещения населения на территории Мурманской области и ЗАТО Александровск (приложение № 2);

— о порядке действия населения по сигналам гражданской обороны при возникновении чрезвычайной ситуации в Мурманской области (приложение № 3);

— о порядке действия населения по сигналам гражданской обороны при возникновении чрезвычайной ситуации на территории ЗАТО Александровск (приложение № 4).

5. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня подписания и подлежит размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

И.о. главы администрации ЗАТО Александровск И.А. Мазитов      

Приложение № 1
к распоряжению администрации
ЗАТО Александровск
от «03» октября 2018 г. № 555-р

Образец
Утверждаю
Руководитель предприятия
подпись, печать
«___» _________ 201_ года

АКТ
проверки технической готовности локальной системы оповещения_________________________
от «___» __________201_ года (форма № 2/ОП табеля срочных донесений)
1. Прохождение сигнала оповещения от оперативного дежурного пункта управления Правительства Мурманской области

№№

п.п.

Тип оборудования, на котором

принят сигнал оповещения

Время приема сигнала

оповещения

Номер принятой

команды

1

2

3

4

2. Прохождение сигналов оповещения по объекту (предприятию) от диспетчера предприятия

№№

п.п.

Тип оборудования оповещения

Время

передачи

Режим передачи автоматизированный (при наличии сопряжения) или ручной

1

2

3

4

1

10.00

Команда № 4. Передача дежурным диспетчером предприятия с основного пульта оповещения через диктофон информации о проверке:

«Внимание! Сегодня с 10.00 до 15.00 проводится проверка технической готовности локальной системы оповещения предприятия. Руководителям подразделений о каждой полученной команде «информации» докладывать диспетчеру предприятия».

Информация повторяется 2 раза и доводится по сетям проводного вещания всем потребителям на объектах предприятия.

2

10.20

Команда № 1. Получение речевой информации по телефонным линиям «Внимание! Техническая проверка системы оповещения по телефонным линиям». Сигнал доводится до должностных лиц и дежурно-диспетчерских служб организаций, телефоны которых включены в Перечень абонентов телекоммуникационного сервера МАСЦО ЗАТО Александровск. Сброс производится после 4-х минут работы.

3

10.40

Команда № 5. Передача диспетчером предприятия с основного пульта оповещения через диктофон речевого сообщения для оповещения персонала:

«Внимание! Говорит диспетчер предприятия. Сегодня на территории Мурманской области проводится плановая проверка системы оповещения населения. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на территории области с помощью электросиренного оборудования подается сигнал «Внимание всем». Услышав работу электросирен, население обязано включить приемники городской радиотрансляции, радиоприемники, телевизоры на волнах местных радио и телевизионных станций. После завершения работы электросирен по уличным громкоговорителям, радиоприемникам, телевизорам будет доводиться информация об обстановке и порядке действий населения. Спасибо за внимание».

Текст обращения повторяется диспетчером предприятия 2 раза и доводится по сетям проводного радиовещания (радиоточки, уличные громкоговорители, комбинированные звукоизлучатели в режиме передачи

речевой информации) всем потребителям на объектах предприятия.

Прием речевого сообщения Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области по команде № 5 обеспечивается приемниками проводного вещания (радиоточками) и приемниками эфирного радиовещания, настроенными на программу радиовещательных станций «Радио России» на частоте 67,22 МГц и «Маяк» на частоте 103,5 МГц.

4

11.00

Команда № 3. Передача диспетчером предприятия с основного пульта оповещения сигнала на запуск электросирен.

Сигнал передается циркулярно по всему предприятию.

Сброс производится после 4-х минут работы.

5

11.10

Команда № 5. Передача диспетчером предприятия с резервного пульта оповещения через диктофон речевого сообщения для оповещения персонала:

«Внимание! Говорит диспетчер предприятия. Сегодня на территории Мурманской области проведена плановая проверка системы оповещения населения с включением электросирен. Обстановка на территории области и предприятия нормальная. Спасибо за внимание».

Текст обращения повторяется диспетчером предприятия 2 раза и доводится по сетям проводного радиовещания (радиоточки, уличные громкоговорители, комбинированные звукоизлучатели в режиме передачи речевой информации) всем потребителям на объектах предприятия.

Прием речевого сообщения Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области по команде № 5 обеспечивается приемниками проводного вещания (радиоточками) и приемниками эфирного радиовещания, настроенными на программу радиовещательных станций «Радио России» на частоте 67,22 МГц и «Маяк» на частоте 103,5 МГц.

6

11.20

Команда № 4. Передача диспетчером предприятия с резервного пульта оповещения через диктофон речевого сообщения:

«Внимание! Проверка технической готовности локальной системы оповещения предприятия закончена. Руководителям подразделения обо всех полученных командах сообщить главному диспетчеру предприятия по установленной форме».

Текст повторяется 2 раза и доводится по сетям проводного вещания (радиоточки, уличные громкоговорители, комбинированные звукоизлучатели в режиме передачи речевой информации) всем потребителям на объектах предприятия.

7

12.00-13.00

Прием главным диспетчером предприятия докладов от должностных лиц на объектах о получении ими информации (номер принятой команды, время получения, качества речевой информации).

8

13.00-14.00

Перевод аппаратуры оповещения в исходное состояние.

9

13.30-14.00

Опечатывание аппаратуры оповещения.



3. Перечень и состояние оборудования оповещения

Тип оборудования оповещения

Количество средств оповещения

Количество / процент оповещаемого

населения

на

объекте

в зоне ЛСО

всего

персонал

объекта

в зоне ЛСО

Элетросирены ЛСО

Громкоговорители ЛСО

Звукоизлучатели комбинированные

Радиоточки проводного вещания

СЦВ (АСО) / абоненты

4. Дополнительные мероприятия, проводимые по плану руководителя предприятия.
5. Замечания в работе локальной системы оповещения и предложения по её совершенствованию.
Председатель комиссии
Члены комиссии:
Примечание: Донесения по форме № 2/ОП предоставляются ежеквартально в 10-дневный срок по окончании комплексных технических проверок РАСЦО вместе с донесением по форме № 1/ОП.
Приложение № 2
к распоряжению администрации
ЗАТО Александровск
от «03» октября 2018 г. № 555-р
Уважаемые жители ЗАТО Александровск!

10 октября 2018 года с 10.00 до 12.00 на территории Мурманской области и ЗАТО Александровск проводится плановая проверка систем оповещения населения с кратковременным включением уличных электросирен и громкоговорителей, передачи сообщений по сетям проводного и эфирного радиовещания.

Просьба граждан соблюдать спокойствие.

Администрация ЗАТО Александровск
Приложение № 3
к распоряжению администрации
ЗАТО Александровск
от «03» октября 2018 г. № 555-р
Уважаемые жители ЗАТО Александровск!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на территории области оперативный дежурный Правительства Мурманской области подает сигнал «Внимание всем!» с помощью электросирен и передает речевое сообщение по уличным громкоговорителям.

Услышав работу электросирен, население обязано включить приемники проводного вещания, радиоприемники на частоте 107,4 МГц радиостанции «Радио России» или на частоте 103,5 МГц радиостанции «Маяк», телевизионные приемники на одном из каналов «Россия-24», СТС, НТВ, ТВ-21, ТНТ «Блиц» и прослушать информацию об обстановке и порядке действий населения в чрезвычайной ситуации.

Администрация ЗАТО Александровск

Приложение № 4
к распоряжению администрации
ЗАТО Александровск
от «03» октября 2018 г. № 555-р
Уважаемые жители ЗАТО Александровск!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на территории ЗАТО Александровск, оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской службы МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск подает сигнал «Внимание всем!» с помощью электросирен и передает речевое сообщение по уличным громкоговорителям.

Услышав работу электросирен, население обязано включить телевизионные приемники на одном из каналов «Россия-24», НТВ и прослушать информацию об обстановке и порядке действий населения в чрезвычайной ситуации.

Администрация ЗАТО Александровск

 

Опубликовано в 2018, Распоряжения администрации