Меню Закрыть

Постановление № 1567

АДМИНИСТРАЦИЯ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
от « 27 » сентября 2010 г. № 1567
Об утверждении Порядка осуществления выплат по социальной поддержке библиотечных работников муниципальных учреждений ЗАТО Александровск
Во исполнение пункта 3 решения Совета депутатов ЗАТО Александровск от 18.05.2010 № 66,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления выплат по социальной поддержке библиотечных работников муниципальных учреждений ЗАТО Александровск (далее – Порядок).
2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в установленном порядке.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2010 года.
4. Главным распорядителям средств местного бюджета ЗАТО Александровск довести настоящее постановление до подведомственных муниципальных учреждений.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагается на главных распорядителей средств местного бюджета ЗАТО Александровск.
Глава администрации ЗАТО Александровск Т.К. Цимбалюк
УТВЕРЖДЕН 
постановлением администрации
ЗАТО Александровск
от " 27 " сентября 2010 г. № 1567
Порядок осуществления выплат по социальной поддержке библиотечных работников муниципальных учреждений ЗАТО Александровск
Раздел I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с решением Совета депутатов ЗАТО Александровск «О мерах социальной поддержки библиотечных работников муниципальных учреждений ЗАТО Александровск» от 18.05.2010 № 66 с целью установления единого подхода при выплате библиотечным работникам муниципальных учреждений ЗАТО Александровск мер социальной поддержки.
1.2. В целях настоящего Порядка используются следующие основные понятия:
1) библиотечные работники — работники, осуществляющие трудовую деятельность по должностям, связанным с организацией библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, комплектованием и хранением книжных фондов, ведением научной и методической работы и программно-техническим обеспечением деятельности библиотек (централизованных библиотечных систем и информационно-библиотечных систем). К должностям библиотечных работников относятся: директор (заведующий); заведующий филиалом; заместитель директора; заведующий отделом; заведующий сектором; главный библиотекарь; ведущий библиотекарь; библиотекарь I категории; библиотекарь II категории; библиотекарь; главный библиограф; ведущий библиограф; библиограф I категории; библиограф II категории; библиограф; редактор I категории; редактор II категории; редактор; ученый секретарь; ведущий методист; методист I категории; методист II категории; методист;
2) молодые специалисты — выпускники высшего или среднего образовательного учреждения культуры и искусства в возрасте до 35 лет, которые в течение года с момента окончания учебного учреждения (не считая периода отпуска по беременности и родам; отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода времени по уходу неработающего выпускника образовательного учреждения (матери, отца) за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода прохождения военной службы по призыву) приступили и в течение первых трех лет продолжают работу в муниципальном учреждении в должности библиотечного работника, а также библиотечные работники муниципальных учреждений ЗАТО Александровск, получившие образование по специальностям культуры и искусства без отрыва от трудовой деятельности впервые.
Раздел II. Порядок установления и выплаты ежемесячной двадцатипроцентной надбавки к окладу (должностному окладу) 
молодым специалистам муниципальных учреждений
ЗАТО Александровск
2.1. Молодому специалисту выплата ежемесячной двадцатипроцентной надбавки к окладу (должностному окладу) производится в течение первых трех лет работы после окончания среднего или высшего профессионального образовательного учреждения культуры и искусства.
2.2. Молодому специалисту, получившему образование без отрыва от профессиональной деятельности, ежемесячная надбавка в размере двадцати процентов к окладу (должностному окладу) выплачивается после получения диплома установленного образца об окончании профессионального образовательного учреждения культуры и искусства.
2.3. Начисление ежемесячной двадцатипроцентной надбавки к окладу (должностному окладу) производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаемых к заработной плате работников за работу в местностях с особыми климатическими условиями в размерах и порядке, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Мурманской области, решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 29.06.2009 № 38 «О муниципальных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера».
2.4. Надбавка учитывается во всех случаях при исчислении среднего заработка.
Раздел III. Порядок установления и выплаты библиотечным работникам муниципальных учреждений ЗАТО Александровск надбавки за библиотечный стаж работы 
3.1. Размер надбавки:
3.1.1. Выплата ежемесячной надбавки за библиотечный стаж работы к окладу (должностному окладу) библиотечных работников муниципальных учреждений ЗАТО Александровск (далее – ежемесячная надбавка за библиотечный стаж работы к должностному окладу) производится дифференцированно, в зависимости от библиотечного стажа работы, дающего право на получение этой надбавки, в следующих размерах:
— при стаже работы от года до пяти лет включительно – десять процентов;
— при стаже работы свыше пяти лет до десяти лет включительно – двадцать
процентов;
— при стаже работы свыше десяти лет до пятнадцати лет включительно – двадцать пять процентов;
— при стаже работы свыше пятнадцати лет до двадцати лет включительно – тридцать процентов;
— при стаже работы свыше двадцати лет до двадцати пяти лет включительно – тридцать пять процентов;
— при стаже работы свыше двадцати пяти лет – сорок процентов.
3.1.2. Стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, дающий право на получение ежемесячной надбавки за библиотечный стаж работы к должностному окладу, исчисляется год за год.
3.2. Исчисление стажа работы, дающего право на получение ежемесячной надбавки за библиотечный стаж работы к должностному окладу в муниципальных учреждениях ЗАТО Александровск:
3.2.1. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за библиотечный стаж работы к должностному окладу в муниципальных учреждениях ЗАТО Александровск, включается:
1) время работы в централизованных библиотечных системах, информационно-библиотечных системах и библиотеках всех организационно-правовых форм и форм собственности;
2) время работы на выборных должностях на постоянной основе и на должностях государственной и муниципальной службы в органах государственной власти и местного самоуправления;
3) время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если работник состоял в трудовых отношениях в качестве библиотечного работника с учреждением, предприятием, организацией любых организационно-правовых форм и форм собственности;
4) время военной службы граждан, если в течение года после увольнения с этой службы они поступили на работу в централизованную библиотечную систему, информационно-библиотечную систему или библиотеку всех организационно-правовых форм и форм собственности в качестве библиотечного работника;
5) время обучения (очная форма) в средних специальных, высших образовательных учреждениях и учреждениях послевузовского профессионального образования по специальностям «библиотечное дело», «библиотековедение и библиография» при условии, если этому периоду непосредственно предшествовала библиотечная работа.
В библиотечный стаж работы, дающий право на получение надбавки, включается стаж работы на должностях библиотечных работников независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
3.3. Порядок начисления и выплаты ежемесячной надбавки за библиотечный стаж работы к должностному окладу:
3.3.1.Ежемесячная надбавка за библиотечный стаж работы к должностному окладу начисляется исходя из должностного оклада работника, без учета доплат и надбавок, и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.
При временном заместительстве ежемесячная надбавка за библиотечный стаж работы к должностному окладу начисляется на должностной оклад по основной работе.
3.3.2. Ежемесячная надбавка за библиотечный стаж работы к должностному окладу учитывается во всех случаях при исчислении среднего заработка.
3.3.3. Районный коэффициент и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаемые к заработной плате работников за работу в местностях с особыми климатическими условиями в размерах и порядке, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Мурманской области, решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 29.06.2009 № 38 «О муниципальных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера», начисляются на заработок, включая ежемесячную надбавку к должностному окладу за библиотечный стаж работы.
3.3.4. Ежемесячная надбавка за библиотечный стаж работы к должностному окладу выплачивается работнику с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки.
В том случае, если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за библиотечный стаж работы к должностному окладу наступило в период, когда за работником сохраняется средний заработок (при исполнении государственных обязанностей, при переподготовке или повышении квалификации в образовательном учреждении с отрывом от работы и т.п.), ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий перерасчет среднего заработка.
3.3.5. Назначение ежемесячной надбавки за библиотечный стаж работы к должностному окладу производится на основании приказа руководителя учреждения по представлению комиссии по установлению трудового стажа.
3.3.6. При увольнении работника ежемесячная надбавка за библиотечный стаж работы к должностному окладу начисляется пропорционально отработанному времени, и ее выплата производится при окончательном расчете.
3.4. Установление стажа работы, дающего право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу:
3.4.1.Стаж работы для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу определяется комиссией по установлению трудового стажа, состав которой утверждается приказом руководителя учреждения.
3.4.2. Документами для определения стажа работы, дающего право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка, а также документы, удостоверяющие наличие стажа работы (службы), дающего право на ежемесячную надбавку за выслугу лет к должностному окладу.
3.5. Ответственность за соблюдение установленного порядка начисления ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу:
3.5.1. Ответственность за своевременное изменение размера ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу, выплачиваемой работникам учреждений, возлагается на руководителя учреждения.
3.5.2. Индивидуальные трудовые споры по вопросам установления стажа работы для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу или определения размера этой выплаты рассматриваются в установленном законодательством порядке.
Раздел IV. Заключительные положения
4.1. Меры социальной поддержки библиотечных работников муниципальных учреждений ЗАТО Александровск, установленные решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 18.05.2010 № 66, являются расходными обязательствами ЗАТО Александровск и подлежат финансированию за счет средств местного бюджета ЗАТО Александровск.
4.2. Муниципальные учреждения ЗАТО Александровск вправе за счет средств, получаемых от приносящей доход деятельности, самостоятельно принимать дополнительные меры социальной поддержки библиотечных работников.
Опубликовано в 2010, Постановления администрации