Меню Закрыть

Постановление № 535

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от « 05 » марта 2013 г. № 535
О продлении действия пункта 2 «Комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории ЗАТО Александровск на 2011-2015 годы» с 06 марта 2013 года 

В связи с тенденцией роста заболеваемости ОРВИ и гриппом и превышением эпидемического порога заболеваемости на территории ЗАТО Александровск, принимая во внимание протокольное решение межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии ЗАТО Александровск от 05 марта 2013 года № 4,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Продлить действие пункта 2 «Комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории ЗАТО Александровск на 2011-2015 годы», утвержденного постановлением администрации ЗАТО Александровск от 31.12.2010 № 2394, введенного в действие постановлением администрации ЗАТО Александровск от 15.02.2013 № 348, на территории всего ЗАТО Александровск с 06 марта 2013 года, в том числе:

2. Начальнику Управления образования администрации ЗАТО Александровск Горюшиной Т.Н.:

2.1. Продлить запрет на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с участием детей и подростков на территории ЗАТО Александровск.

2.2. Продолжить организацию временного приостановления учебного процесса в классе (группе) при регистрации групповых очагов с числом заболевших 20% и более от численности класса (группы).

2.3. Продолжить усиленный дезинфекционный режим и режим проветривания во всех образовательных учреждениях ЗАТО Александровск.

2.4. Продолжить качественное проведение утреннего фильтра в дошкольных образовательных учреждениях ЗАТО Александровск.

2.5. Продолжить исключение пребывания с признаками ОРВИ больных детей и персонала в организованных коллективах образовательных учреждений ЗАТО Александровск.

2.6. Продолжить неукоснительное соблюдение принципа групповой изоляции в дошкольных образовательных учреждениях ЗАТО Александровск.

2.7. При заболевании более 30% школьников в большинстве (более 50%) школ своевременно решить вопрос о поэтапном введении дополнительных школьных каникул на территории ЗАТО Александровск.

2.8. Продолжить ежедневный мониторинг заболеваемости и посещаемости в образовательных учреждениях ЗАТО Александровск, информацию о наполненности классов (групп) направлять в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №120» ФМБА России.

3. Начальнику Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск Хвостенко А.И.:

3.1. Продлить запрет на проведение общегородских культурно-массовых и спортивных мероприятий на территории ЗАТО Александровск.

4. Рекомендовать начальнику ФГУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России Казакову А.В.:

4.1. Продолжить ежедневное направление информации о заболеваемости на территории ЗАТО Александровск ОРВИ и гриппом в отдел по труду и социальным вопросам администрации ЗАТО Александровск.

4.2. Продлить прекращение приема здоровых детей первого года жизни в поликлинических условиях и профилактического приема беременных женщин в женских консультациях на территории ЗАТО Александровск.

4.3. Продолжить обеспечение своевременной госпитализации больных с осложненными и тяжелыми формами гриппа и ОРВИ на территории ЗАТО Александровск.

4.4. Продлить ограничительные мероприятия на посещение стационарных больных.

4.5. При необходимости организовать и обеспечить в поликлинических условиях прием и лечение больных гриппом и ОРВИ в выходные дни.

4.6. Продлить масочный режим в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках ЗАТО Александровск.

4.7. Продолжить усиленный дезинфекционный режим и режим проветривания во всех лечебно-профилактических учреждениях ЗАТО Александровск.

4.8. Продолжить забор и направление на лабораторное исследование материала от больных гриппом и ОРВИ для исследования в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» по адресу: г. Мурманск, ул. Коммуны, 7, в целях идентификации возбудителя.

5. Рекомендовать и.о. руководителя Регионального управления № 120 ФМБА России Кемскому И.А.:

5.1. Продолжить ежедневный анализ заболеваемости населения ЗАТО Александровск ОРВИ и гриппом.

5.2. Продолжить информировать Управление Роспотребнадзора по Мурманской области о случаях возникновения вспышек групповых заболеваний гриппом, ОРВИ и других инфекционных заболеваний в соответствии с Положением о взаимодействии Управления Федеральной службы в сфере надзора защиты прав потребителей и благополучия человека и Регионального управления №120 Федерального медико-биологического агентства при выполнении функций по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей и оказания государственных услуг на территории Мурманской области.

5.3. Продолжить контроль и надзор за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ на подведомственной территории.

6. Отделу по труду и социальным вопросам администрации ЗАТО Александровск Теплову В.М.:

6.1. Направить обращения руководителям аптечных учреждений, находящихся на территории ЗАТО Александровск, по вопросам:

— обеспечения постоянного наличия в аптеках противовирусных лекарственных препаратов и средств индивидуально защиты;

— продления масочного режима в аптеках ЗАТО Александровск.

6.2. Продолжить информирование населения ЗАТО Александровск о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, мероприятиях, проводимых в ЗАТО Александровск, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории ЗАТО Александровск.

7. Руководителям предприятий всех форм собственности и учреждений ЗАТО Александровск:

7.1. Продолжить принятие мер по обеспечению сотрудников, контактирующих с большим количеством людей, средствами индивидуальной защиты и препаратами неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа;

7.2. Продолжить своевременное выявление и изоляцию больных ОРВИ и гриппом.

8. Настоящее постановление вступает в силу с 06 марта 2013 года.

9. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск www.zato-a.ru.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам Бузину А.Д.

Глава администрации ЗАТО Александровск Т.К. Цимбалюк

Опубликовано в 2013, Постановления администрации