Меню Закрыть

Постановление № 640

АДМИНИСТРАЦИЯ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от « 18 » марта 2013 г. № 640
Об утверждении порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в целях предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (приложение № 1).

2.Утвердить Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (приложение № 2).

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию в установленном порядке и размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск www.zato-a.ru.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его подписания.

5. Считать утратившим силу с даты подписания постановление администрации ЗАТО Александровск от 19.04.2010 № 440 «Об утверждении порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений».

6. Общему отделу администрации ЗАТО Александровск (Кулик Н.А.) ознакомить муниципальных служащих администрации ЗАТО Александровск и органов администрации ЗАТО Александровск с настоящим постановлением.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации ЗАТО Александровск Т.К. Цимбалюк


Приложение № 1

к постановлению администрации ЗАТО Александровск

от «18» марта 2013 г. № 640
Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений
I. Общие положения

1. Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации ЗАТО Александровск, органов администрации ЗАТО Александровск к совершению коррупционных правонарушений (далее — Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Закон) и определяет порядок уведомления муниципальными служащими представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации ЗАТО Александровск, органов администрации ЗАТО Александровск (далее — администрации ЗАТО Александровск) к совершению коррупционных правонарушений.

2. Муниципальные служащие администрации ЗАТО Александровск обязаны незамедлительно уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

2.1. Представителем нанимателя (работодателем) является:

2.1.1.для муниципальных служащих администрации ЗАТО Александровск — глава администрации ЗАТО Александровск.

2.1.2. для муниципальных служащих управления муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск – заместитель главы администрации ЗАТО Александровск – начальник управления муниципальной собственностью.

2.1.3. для муниципальных служащих управления финансов администрации ЗАТО Александровск – начальник управления финансов администрации ЗАТО Александровск.

2.1.4. для муниципальных служащих управления образования администрации ЗАТО Александровск – начальник управления образования администрации ЗАТО Александровск.

2.1.5. для муниципальных служащих управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск – начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск.

При нахождении муниципального служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) незамедлительно с даты прибытия к месту прохождения службы.

3. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим администрации ЗАТО Александровск в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя (работодателя) с соблюдением процедуры, определенной настоящим Порядком.

4. Невыполнение муниципальным служащим служебной обязанности, предусмотренной частью 1 статьи 9 Федерального закона № 273-ФЗ, является правонарушением, влекущим его увольнение с муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Процедура уведомления муниципальным служащим

представителя нанимателя (работодателя)

5. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее — Уведомление) осуществляется письменно в произвольной форме или в соответствии с приложением № 1 к Порядку.

6. Уведомление заполняется муниципальным служащим собственноручно и заверяется подписью муниципального служащего.

К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.

7. Муниципальный служащий при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений представляет Уведомление на имя представителя нанимателя (работодателя).

Уведомление от муниципального служащего регистрируется в общем отделе администрации ЗАТО Александровск (далее — уполномоченном органе) в день получения. Начальник общего отдела администрации ЗАТО Александровск в течение одного рабочего дня даты регистрации уведомления передает его представителю нанимателя (работодателю) муниципального служащего, подавшего уведомление, для принятия соответствующего решения.

III. Организация приема и регистрации уведомлений

9. Организация приема и регистрации Уведомлений муниципальных служащих о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется общим отделом администрации ЗАТО Александровск.

10. Уведомления в обязательном порядке регистрируются в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее — Журнал), оформленном согласно приложению № 2 к Порядку.

Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью представителя нанимателя (работодателя) и скреплены гербовой печатью администрации ЗАТО Александровск. Ведение Журнала возлагается на общий отдел администрации ЗАТО Александровск.

11. В Журнале должно быть отражено следующее:

— порядковый номер, присвоенный зарегистрированному Уведомлению;

— сведения о муниципальном служащем, направившем Уведомление (Ф.И.О., должность, данные документа, удостоверяющего личность, контактный номер телефона);

— краткое изложение фактов, указанных в Уведомлении;

— Ф.И.О., должность и подпись лица, принявшего Уведомление;

— сведения о принятом решении с указанием даты принятия решения;

— особые отметки (при наличии).

Запрещается отражать в Журнале ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается представителем нанимателя (работодателем) и ответственным сотрудником общего отдела.

12. Сотрудник общего отдела, принявший Уведомление, обязан зарегистрировать его в Журнале в день его поступления.

Отказ в регистрации Уведомления не допускается.

13. После регистрации Уведомления в Журнале сотрудник общего отдела передает Уведомление с прилагаемыми к нему материалами на рассмотрение представителю нанимателя (работодателя) для рассмотрения и последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

14. Журнал хранится в общем отделе администрации ЗАТО Александровск в течение 5 лет с даты регистрации в нем последнего Уведомления.

IV. Организация проверки содержащихся

в Уведомлении сведений

15. Проверка сведений о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется комиссий, назначаемой из числа должностных лиц администрации ЗАТО Александровск с обязательным включением в состав комиссии представителей общего отдела, правового отдела, руководителя структурного подразделения, муниципальный служащий которого уведомил о вышеперечисленных фактах.

16. Организация проверки сведений, содержащихся в Уведомлении, осуществляется путем направления Уведомления с прилагаемыми к нему материалами в органы прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, иные органы (при необходимости), проведения бесед с муниципальным служащим, получения от муниципальных служащих письменных пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.

17. Уведомление направляется представителем нанимателя (работодателя) в органы прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, либо в их территориальные органы, не позднее 10 дней с даты регистрации Уведомления в Журнале. По решению представителя нанимателя (работодателя) Уведомление может быть направлено как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них.

В случае направления Уведомления одновременно в несколько федеральных государственных органов (их территориальные органы) в сопроводительном письме перечисляются все адресаты.

18. В случае, если склонение муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений осуществляется непосредственно со стороны представителя нанимателя (работодателя), Уведомление направляется муниципальным служащим в органы прокуратуры, МВД России, ФСБ России, либо в их территориальные органы.

Государственная защита муниципального служащего, уведомившего представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Представителем нанимателя (работодателя) принимаются меры по защите муниципального служащего, уведомившего представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений в части обеспечения муниципальному служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного муниципальным служащим уведомления.

18. В случае выявления в ходе проведения проверки в действиях муниципального служащего признаков правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 9 Федерального закона № 273-ФЗ, комиссией по урегулированию конфликта интересов муниципальных служащих в администрации ЗАТО Александровск готовятся материалы по увольнению его с муниципальной службы, которые направляются главе администрации ЗАТО Александровск для принятия решения об увольнении и передаче специалисту по кадровой работе общего отдела для подготовки распоряжения администрации ЗАТО Александровск об увольнении.

19. Материалы служебной проверки комиссии по урегулированию конфликта интересов муниципальных служащих администрации ЗАТО Александровск с даты подписания протокола немедленно направляются в правоохранительные и иные компетентные органы для привлечения муниципального служащего к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Приложение № 2

к постановлению администрации ЗАТО Александровск

от « 18 » марта 2013 г. № 640
Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений
1. Фамилия, имя, отчество, должность, место жительства и телефон муниципального служащего, направившего Уведомление.

2. Описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия).

Если Уведомление направляется муниципальным служащим, указанным в пункте 3 раздела I Порядка, указывается фамилия, имя, отчество и должность муниципального служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений.

3. Подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.).

4. Все известные муниципальному служащему сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность, место жительства, телефон и т.д.).

5. Способ (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.) и обстоятельства (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.) склонения к коррупционному правонарушению.

6. Информация об отказе (согласии) муниципального служащего принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

7. Паспортные данные муниципального служащего, направившего уведомление.

8. Дата и время заполнения Уведомления.

9. Подпись муниципального служащего, заполнившего Уведомление.

Приложение № 1

к Порядку уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений
____________________________________________

(Ф.И.О., должность представителя нанимателя (работодателя))

от______________________________________________________

(Ф.И.О., должность муниципального служащего, направляющего

________________________________________________________

уведомление, место его жительства, телефон)









Уведомление

о факте обращения в целях склонения

муниципального служащего

к совершению коррупционных правонарушений
 Сообщаю, что:

1. __________________________________________________________________________________________

(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к

____________________________________________________________________________________________

муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения

____________________________________________________________________________________________

его к совершению коррупционных правонарушений, дата, место, время, другие условия)

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность муниципального служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. __________________________________________________________________________________________

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить муниципальный

____________________________________________________________________________________________

служащий по просьбе обратившихся лиц)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. __________________________________________________________________________________________

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

4. Способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению:

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.,

____________________________________________________________________________________________

обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная встреча, почта и др.)

5. Информация о результате склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения ______________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

Паспортные данные муниципального служащего, направившего уведомление:

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

«____» ____________ 20__ г. в ___ час.____мин._________________ ___________________

(дата и время заполнения уведомления) (Ф.И.О.) (подпись)






Приложение № 2

к Порядку уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений
ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений о фактах обращения в целях

склонения муниципального служащего администрации ЗАТО Александровск к совершению коррупционных правонарушений

Номер, дата и время уведомления

Сведения о муниципальном служащем, направившем уведомление

Краткое содержание уведомления

Ф.И.О., должность лица, принявшего уведомление

Сведения о принятом решении с указанием даты по уведомлению

Особые отметки

Ф.И.О.

данные документа, удостоверяющего личность (паспорт)

должность

контактный номер телефона

Опубликовано в 2013, Постановления администрации