Меню Закрыть

Постановление № 1812

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от « 18 » июля 2014 г. № 1812
О внесении изменений в Положение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в организациях, финансируемых из средств местного бюджета, и неработающим членам их семей
В соответствии с решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 29.06.2009 № 38 «О муниципальных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» (в редакции решения Совета депутатов ЗАТО Александровск от 23.09.2011 № 84 и от 19.06.2014 № 48),
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Положение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в организациях, финансируемых из средств местного бюджета, и неработающим членам их семей, утвержденное постановлением администрации ЗАТО Александровск от 01.04.2010 № 324 (далее по тексту – Положение) (в редакции постановлений администрации ЗАТО Александровск от 19.04.2010 № 441, от 02.03.2011 № 383, от 27.10.2011 № 2354, от 06.03.2012 № 512, от 30.07.2013 № 1857 и от 22.05.2014 № 1256), следующее изменение:
1.1. Раздел I. Положения изложить в новой редакции:
«I. Общие положения
1.1. Лица, работающие в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях ЗАТО Александровск (далее – Работник), имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
Органы местного самоуправления, муниципальные учреждения (далее – Работодатель) оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
1.2. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Положением, предоставляются Работнику и членам его семьи только по основному месту работы Работника.
1.3. Начало периода, дающего право Работнику на оплату стоимости проезда, определяется датой начала работы по трудовому договору у конкретного Работодателя.
1.4. Право на компенсацию указанных расходов возникает у Работника:
— одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации;
— при выезде к месту отдыха в период нахождения в отпуске по беременности и родам;
— при выезде к месту отдыха в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет при условии, что до предоставления отпуска по уходу за ребенком у Работника имелось нереализованное право на проезд в текущем двухгодичном периоде;
— в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы (денежного содержания, денежного вознаграждения), предоставленном начиная со второго, четвертого, шестого и т.д. года непрерывной работы у конкретного Работодателя.
1.5. Оплата стоимости проезда Работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
1.6. Период непрерывной работы, дающей право на оплату стоимости проезда, определяется в порядке, предусмотренном статей 121 Трудового кодекса Российской Федерации для исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный основный оплачиваемый отпуск.
1.7. Предоставленное Работнику право на оплату стоимости проезда должно быть реализовано в течение индивидуального двухлетнего непрерывного периода работы. 
1.8. Исчисление очередного двухлетнего периода непрерывной работы, дающего право на оплату стоимости проезда, производится Работодателем с календарного дня, следующего за окончанием предыдущего двухлетнего периода.
1.9. Выплаты, предусмотренные настоящим Положением, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
1.10. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска Работника и членов его семьи и обратно производится по заявлению Работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. 
Для окончательного расчета Работник обязан в течение 10 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных документов (билетов) или документов, предусмотренных настоящим Положением. В случае если неработающие члены семьи Работника, имеющие право на компенсацию стоимости проезда, следуют из места отдыха отдельно от Работника, их проездные документы должны быть представлены в течение 3 рабочих дней по возвращении неработающих членов семьи Работника из отпуска.
1.11. Компенсации подлежат следующие расходы Работника по проезду к месту использования отпуска (отдыха) и обратно:
— стоимость предоставленных проездных документов (билетов), включая страховой тариф по обязательному страхованию пассажира, другие обязательные платежи, если эти затраты включены в цену, указанную в проездных документах (билетах);
— стоимость выдаваемого в вагоне постельного белья при наличии подтверждающих документов.
1.12. Наряду с оплатой стоимости проезда Работнику возмещаются расходы на провоз багажа весом до 30 килограммов, подтвержденные багажными квитанциями или иными документами, выданными организациями, осуществляющими перевозку Работника.
1.13. Не компенсируются расходы Работника, связанные с оплатой
— платных услуг за приобретение проездных документов (билетов): сбор, взимаемый за оказание дополнительных услуг, оплачиваемый по отдельным квитанциям, в том числе сбор за предварительное приобретение проездных документов (билетов), доставку проездных документов (билетов) на дом, переоформление проездных документов (билетов) по инициативе пассажира, сдачей проездных документов (билетов) в связи с отказом от поездки;
— добровольного страхования пассажира и личного имущества;
— платных услуг за хранение багажа и стоимости провоза ручной клади сверх веса перевозимой бесплатно ручной клади;
— за предоставление справок и (или) отметок, упоминаемых в настоящем Положении.
1.14. При непредставлении именных проездных документов (билетов) или их дубликатов, за исключением случаев, указанных в 1.16 настоящего Положения, одним из документов, подтверждающих местонахождение Работника в период отпуска, является:
— справка о временной регистрации, выданная органами, осуществляющими регистрационный учет;
— отпускное удостоверение с отметкой даты прибытия Работника к месту использования отпуска и даты убытия, заверенное оттиском печати органов местного самоуправления, жилищного органа по месту отдыха, администрацией санатория, оздоровительного учреждения, дома отдыха, дачного кооператива;
— отметка органов пограничного контроля в заграничном паспорте о пересечении Государственной границы Российской Федерации;
— квитанции (талоны) о проживании на туристических базах, в гостиницах, домах отдыха, кемпингах, общежитиях, санаториях, пансионатах, которые должны содержать: наименование исполнителя (для индивидуальных предпринимателей — фамилию, имя, отчество, сведения о государственной регистрации); место нахождения гостиницы, дома отдыха, кемпинга, общежития, пансионата: фамилию, имя, отчество проживающего; сроки проживания.
Оплата в этом случае производится на основании справок транспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту отдыха и (или) обратно в размере минимальной стоимости проезда:
а) при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда (при отсутствии на маршруте следования пассажирских поездов — по тарифу плацкартного вагона скорого поезда);
б) при наличии только воздушного сообщения — по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;
в) при наличии только морского или речного сообщения — по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;
г) при наличии только автомобильного сообщения — по тарифу автобуса общего типа.
1.15. Стоимость проезда компенсируется до одного избранного Работником места отдыха и обратно. При этом, если остановки (пересадки), сделанные по пути к избранному месту отдыха и обратно, совпадают с кратчайшим путем следования, компенсация осуществляется по фактическим расходам с учетом ограничений, предусмотренных настоящим Положением. В ином случае оплата производится на основании справок транспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, о стоимости проезда кратчайшим путем следования по тому виду и категории транспорта, которыми Работник осуществил проезд большей части пути, но не выше фактически произведенных затрат. При этом кратчайший путь может включать в себя остановку (пересадку) в городах Москва и Санкт-Петербург.
Остановка Работника по пути прямого следования к месту использования отпуска и обратно не является вторым местом отдыха независимо от продолжительности такой остановки. Под путем прямого следования понимается прямое беспересадочное сообщение либо кратчайший маршрут с наименьшим количеством пересадок от места отправления до конечного пункта на выбранных Работником видах транспорта.
При представлении проездных и перевозочных документов, стоимость которых указана в иностранной валюте, их стоимость пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату, соответствующую дате приобретения проездных и перевозочных документов, а при отсутствии даты приобретения — на дату, соответствующую дате выезда.
1.16. При проведении отпуска (отдыха) в составе группы, включая туристические поездки, и отсутствия именного проездного документа (билета), когда стоимость проезда включена в общую стоимость проезда группы или включена в стоимость туристической поездки, стоимость проезда компенсируется на основании справки, выданной организацией, организовавшей поездку указанной группы, о стоимости проезда конкретного лица, включенной в общую стоимость проезда группы, либо туристической фирмой, продавшей путевку, о стоимости проезда в общей стоимости туристической путевки, а также копии туристической путевки или договора на оказание туристических услуг. 
1.17. Работодатель в том же порядке компенсирует расходы на оплату стоимости проезда выезжающим на отдых и обратно и провоза багажа совместно проживающим с Работником в районах Крайнего Севера неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) независимо от времени и места использования отпуска Работником, за исключением тех членов семьи Работника, которые являются получателями трудовых пенсий по старости (или) и по инвалидности и которым компенсация такого проезда предусмотрена статьей 34 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Для неработающего мужа (жены) Работника компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно производится при предъявлении следующих документов:
1) при наличии трудовой книжки — копия титульного листа и страницы с записью об увольнении с последнего места работы;
2) справка налоговых органов о том, что физическое лицо не является налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц и (или) не зарегистрировано в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
В случае достижения детьми Работника совершеннолетия в период пребывания в отпуске (на отдыхе) произведенные расходы компенсируются в соответствии с Положением в полном объеме.
Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа членам семьи Работника возникает одновременно с возникновением такого права у Работника организации.»
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 13 апреля 2014 года.
3. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.
Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров
Опубликовано в 2014, Постановления администрации