Меню Закрыть

Постановление № 2447

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от « 02 » октября 2014 г. № 2447
Об утверждении Методики расчета базовой ставки платы за наем жилых помещений (плата за наем), предоставляемым по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений специализированного жилищного фонда ЗАТО Александровск

В соответствии со ст.154, ст.156 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом ЗАТО Александровск,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Методику расчета базовой ставки платы за наем жилых помещений (плата за наем), предоставляемым по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений специализированного жилищного фонда ЗАТО Александровск (приложение к настоящему постановлению).

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в установленном порядке и размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск Гречкосей В.П.

И. о. главы администрации ЗАТО Александровск И.А. Мазитов


Приложение 
к постановлению администрации
ЗАТО Александровск
от « 02 » октября 2014 г.№ 2447
Методика расчета базовой ставки платы за наем жилых помещений (плате за наем), предоставляемым по договорам социального найма и жилых помещений специализированного жилищного фонда ЗАТО Александровск"

1. Общие положения

1.1. Настоящая Методика разработана в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

1.2. Плата за пользование жилым помещением (плата за наем) производится гражданами, занимающими жилые помещения, предоставляемые им по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения муниципального жилищного фонда ЗАТО Александровск.

1.3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам найма определяется исходя из общей площади жилых помещений.

1.4. Плата за пользование жилым помещением (плата за наем) входит в общую структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

1.5. Средства, полученные от платы за пользование жилым помещением (платы за наем) от населения, зачисляются в бюджет ЗАТО Александровск.

1.6. Плата за пользование жилым помещением (плата за наем) не взимается в муниципальном жилищном фонде, признанном ветхим и аварийным.

2. Расчет платы за пользование жилым помещением (платы за наем)

2.1. Исходными данными для расчета базовой ставки платы являются:

балансовая стоимость жилых домов, распределенных на пять групп в зависимости от материала стен, общежитие выделено в отдельную группу:

— 1 группа жилых домов – до 1999 года постройки включительно, кирпичные;

— 2 группа жилых домов — до 1999 года постройки включительно, керамзитобетонные;

— 3 группа жилых домов — до 1999 года постройки включительно, крупнопанельные;

— 4 группа жилых домов — до 1999 года постройки включительно, железобетонные;

— 5 группа жилых домов — до 1999 года постройки включительно, кирпично-блочные;

— 6 группа жилых домов – ведомственные и муниципальное общежитие, год постройки до 1999 года.

общая площадь жилых домов, распределенных по выше указанным группам;

поправочный коэффициент для приведения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) к уровню платы по действовавшему в текущем году;

общая площадь жилого помещения.

2.2. Базовая ставка платы по группам домов определяется по формуле (1):

Нбаз= Д*В, где (1)

Д – доля оплаты населением в необходимых отчислениях на полное восстановление 1 кв. м жилищного фонда;

В – размер минимальных ежемесячных отчислений, необходимых на полное восстановление жилищного фонда в расчете на 1 кв.м площади;

Данный размер определяется по формуле (2):

В = Б ср. * Аср/ (12*100), где (2)

Б ср. – средняя балансовая стоимость 1 кв. м. площади жилищного фонда по ЗАТО Александровск;

Аср – средневзвешенный норматив отчислений на полное восстановлении по всем группам капитальности многоквартирных жилых домов.

2.3. Доля оплаты населением в необходимых отчислениях на полное восстановление 1 кв. м жилищного фонда устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от конкретной социально-экономической ситуации и типа договора найма жилого помещения.

2.4. Критерием при определении доли оплаты населением служит сопоставление базовой платы за наем с утверждаемой ежегодно ставкой капитального ремонта, в рамках региональной программы капитального ремонта МКД.

2.5. Размер ежемесячной платы за пользование жилым помещением (платы за наем) определяется по следующей формуле:

Рн = Сб x Sкв, где

Рн — размер ежемесячной платы за пользование жилым помещением (плата за наем);

Сб — базовая ставка платы за наем;

Sкв — площадь жилого помещения.

Опубликовано в 2014, Постановления администрации