Меню Закрыть

Постановление № 222

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от « 03 » февраля 2015 г. № 222
О введении на территории ЗАТО Александровск 
ограничительных мероприятий по ОРВИ и гриппу
В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу, превышением эпидемического порога заболеваемости на территории ЗАТО Александровск, принимая во внимание протокольное решение межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии от 03 февраля 2015 года,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Ввести с 03 февраля 2015 года на территории ЗАТО Александровск ограничительные мероприятия по ОРВИ и гриппу.
2. Ввести с 03 февраля 2015 года в действие пункт 2 «Комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории ЗАТО Александровск на 2011-2015 годы», утвержденного постановлением администрации ЗАТО Александровск от 31.12.2010 № 2394.
3. Начальнику Управления образования администрации ЗАТО Александровск Прокопьевой В.Ф.:
3.1. Запретить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с участием детей и подростков в учреждениях образования ЗАТО Александровск.
3.2. Обеспечить досрочный роспуск обучающихся на каникулы с 09 февраля 2015 года. 
3.3. При сохранении тенденции к росту заболеваемости ОРВИ и гриппом обеспечить продление каникул.
3.4. Организовать временное приостановление учебного процесса в группах дошкольных образовательных учреждениях при регистрации групповых очагов с числом заболевших 20% и более от численности группы. 
3.5. Ввести усиленный дезинфекционный режим и режим проветривания во всех учреждениях образования ЗАТО Александровск.
3.6. Обеспечить качественное проведение утреннего фильтра в дошкольных образовательных учреждениях ЗАТО Александровск.
3.7. Исключить пребывание с признаками ОРВИ больных детей и персонала в организованных коллективах. 
3.8. Неукоснительно соблюдать принцип групповой изоляции в дошкольных образовательных учреждениях ЗАТО Александровск.
3.9. Организовать проведение в дошкольных образовательных учреждениях неспецифической защиты детей от ОРВИ и гриппа, продолжить проведение санитарно-гигиенических базисных мероприятий.
3.10. Соблюдать принцип групповой изоляции в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе на территории во время прогулки.
3.11. Организовать ежедневный мониторинг заболеваемости и посещаемости в образовательных учреждениях ЗАТО Александровск, информацию о наполненности классов (групп) направлять в Межрегиональное управление №120 ФМБА России.
4. Начальнику Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск Дюпиной М.В.:
4.1. Запретить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях учреждений культуры на территории ЗАТО Александровск.
5. Рекомендовать начальнику ФГУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России Казакову А.В.:
5.1. Обеспечить выполнение санитарных правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».
5.2. Продолжить обеспечение ежедневного направления информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ в администрацию ЗАТО Александровск и в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 120» ФМБА России.
5.3. Продолжить обеспечение своевременной госпитализации больных с осложненными и тяжелыми формами гриппа и ОРВИ.
5.4. Прекратить прием здоровых детей в поликлинических условиях.
5.5. Прекратить профилактический прием беременных женщин в женской консультации.
5.6. Ввести ограничительные мероприятия для посещения стационарных больных.
5.7. При необходимости организовать и обеспечить прием и лечение больных гриппом и ОРВИ в выходные дни.
5.8. Организовать проведение специфической профилактики отдельных категорий населения ЗАТО Александровск (медицинские работники, работники образовательных учреждений, организованные дети образовательных учреждений из групп повышенного риска, лица пожилого возраста старше 60 лет и т.д.).
5.9. Продолжить организацию во всех ЛПУ раздельного приема больных ОРВИ, гриппом и соматических больных.
5.10. Ввести масочный режим во всех лечебно-профилактических учреждениях и аптеках.
5.11. Ввести усиленный дезинфекционный режим и режим проветривания в всех ЛПУ.
5.12. Организовать забор и направление на лабораторное исследование материала от больных гриппом и ОРВИ для исследования в вирусологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» по адресу: г. Мурманск, ул. Коммуны, дом 7, в целях идентификации возбудителя.
6. Рекомендовать руководителю Межрегионального управления № 120 ФМБА России Кемскому И.А.:
6.1. Проводить ежедневный мониторинг заболеваемости населения ЗАТО Александровск ОРВИ и гриппом.
6.2. Информировать Управление Роспотребнадзора по Мурманской области о случаях возникновения вспышек групповых заболеваний гриппом, ОРВИ и других инфекционных заболеваний в соответствии с Положением о взаимодействии Управления Федеральной службы в сфере надзора защиты прав потребителей и благополучия человека и Регионального управления №120 Федерального медико-биологического агентства при выполнении функций по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей и оказания государственных услуг на территории Мурманской области.
6.3. Обеспечить контроль и надзор за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ на подведомственной территории.
6.4. Направить в адрес аптечных организаций, расположенных на территории ЗАТО Александровск, обращение по вопросу обеспечения постоянного наличия противовирусных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты населения (масок).
7. Отделу по труду и социальным вопросам администрации ЗАТО Александровск Теплову В.М.
— на период действия эпидемического периода на территории ЗАТО Александровск в целях мониторинга ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппа на территории ЗАТО Александровск, еженедельно по вторникам организовывать проведение заседания межведомственной противоэпидемической комиссии.
8. Помощнику главы по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации администрации ЗАТО Александровск Леоновой Е.В.:
— организовать информирование населения ЗАТО Александровск о мероприятиях, проводимых на территории ЗАТО Александровск, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории ЗАТО Александровск и о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.
9. Рекомендовать организаций и предприятий всех форм собственности и учреждений ЗАТО Александровск принимать меры по своевременному выявлению и изоляции больных ОРВИ и гриппом.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
11. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте ЗАТО Александровск.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава администрации ЗАТО Александровск С.М. Кауров
Опубликовано в 2015, Постановления администрации